6 февраля в администрации Александровского района прошла встреча с жителями микрорайона Геологи по теме мусороперегрузочной станции. Журналистов, уже традиционно для районных властей, на это мероприятие не позвали. Однако жители, присутствующие на встрече, рассказали нашему изданию, что именно обсуждалось, и какой был итог.

Итог встречи с жителями – вернуть «Бригантину»?

По словам людей на встрече присутствовало всего шесть старших по домам с микрорайона Геологи, два депутата – Артем Абрамов и Людмила Кузьмина, глава районной администрации Анна Кузнецова.

«Нам позвонили в пятницу, пригласили на встречу. Кому-то звонили буквально за пару часов до начала»,

– говорит одна из участниц мероприятия.

Жители утверждают, что не получили внятных ответов на свои вопросы, никто никаких обещаний касаемо того, что перегрузочная станция в черте города будет закрыта, не давал.

«Анна Васильевна Кузнецова ничего внятного нам не сказала. Она лишь упомянула в разговоре, что администрация будет стараться уговорить Низамова (ООО «Бригантина плюс») возобновить работу с региональным оператором»,

– рассказывают жители.

Люди в разговоре с журналистом выразили своё возмущение, мол, 2 года муниципальные власти ничего не делали для разрешения этого мусорного вопроса.

«Мы будем отстаивать свои интересы, мы не дадим использовать этот участок под мусороперегрузочную станцию. Об этом мы сказали лично нашей главе. Мы продолжаем собирать подписи и, если понадобится, привезем этот весь мусор к дверям администрации»,

– возмущаются жители.

Жители микрорайона Геологи возмущены ещё и тем, что по какой-то странной ситуации, мусорные объекты пытаются разметить именно в этом участке города. Сначала была свалка, теперь эта станция.

«Нам дышать нечем, мы устали уже от этой истории. Дайте нам вздохнуть спокойно»,

– сетуют жители.

Участники встречи также рассказали, что депутат Артем Абрамов пытался встать на защиту жителей микрорайона Геологи.

«Ему затыкали рот, ничего не давали сказать, я бы сказала, его «тушили»»,

– рассказывает одна из участниц встречи в администрации.

Сам районный депутат Артем Абрамов в разговоре с журналистами не стал вдаваться в подробности возможного давления на него со стороны районной администрации. Он подтвердил, что в вопросе мусороперегрузочной станции на стороне жителей. А итог встречи он назвал «никаким».

Сельские власти не в курсе о планах района

О том, что районные власти хотят вернуть в территориальную схему мусоросортировочную станцию «Бригантина» – не секрет. Однако представитель регионального оператора уже множество раз публично заявлял: работать с этой компанией в будущем не намерены.

Глава Александровского района, председатель районного СНД Денис Кузнецов в разговоре с нашим журналистом сообщил, что уже в ближайшую среду планирует выступить с заявлением на заседании СНД. Он отметил, что ООО «Бригантина плюс» сможет привести все документы в соответствии с действующим законодательством, войти в территориальную схему и продолжить работу как и раньше.

Таким образом, если «Хартия» согласится возобновить сотрудничество с «Бригантиной плюс» вопрос с мусороперегрузочной станцией может исчезнуть.

Денис Кузнецов также сообщил, что в «Хартии» на прошлой неделе проводилось большое совещание, на котором присутствовали районные депутаты, общественники, а также представители «Бригантины плюс».

«Мы получили ответы на многие свои вопросы»,

– сказал Д.А. Кузнецов.

Мусоросортировочная станция ООО «Бригантина плюс» находится на территории Следневского сельского поселения. О том, что этот объект с поддержкой районного Совета депутатов может вернуться в территориальную схему, власти поселения не в курсе.

«Честно скажу, этот вопрос с нами не обсуждается, у них там проблемы с землей, документами. Вопрос действительно достаточно серьезный, вряд ли им удастся эти проблемы оперативно решить»,

сказал журналистам издания «Новый город Александров» глава администрации Следневского сельского поселения Дмитрий Николаевич Верхов.

Глава поселения, председатель сельского СНД Ирина Борисовна Новикова также оказалась не в курсе таких планов районных властей.

«Про возобновление работы «Бригантины плюс» мы не слышали»,

– сказала И.Б. Новикова.

И Дмитрий Верхов и Ирина Новикова рассказали нашим журналистам, что выезжали на мусороперегрузочную станцию в город Александров.

«Мы посмотрели  объект, поговорили с сотрудником. Мусор приезжает на площадку и тут же погрузчиком этот мусор сгружают в мультилифты. В дальнейшем будет завезено оборудование, которое в принципе исключает попадания мусора на землю»,

– рассказал Д.Н. Верхов.

«Мы были обеспокоены ситуацией, съездили тремя депутатами и главой сельской администрации на Промышленный проезд. Мы были приятно удивлены тому порядку и организации работы, которая присутствует на объекте в городе Александрове»,

– сказала И.Б. Новикова.

Почему не Маяк?

Вполне объяснимо, что жители микрорайона Геологи сейчас задаются вопросом: почему мусороперегрузочную станцию не дали открыть рядом с поселком Маяк, но спокойно разрешили такой объект в черте города?

На этот вопрос журналистам нашего издания ответил глава Андреевского сельского поселения Олег Николаевич Федулов.

«Владелец земельного участка должен привести документы в соответствии с действующим законодательством. Сейчас этого не сделано»,

– сказал О.Н. Федулов.

Однако, как пояснил глава сельской администрации, жители поселка Маяк и других населенных пунктов собрали большое количество подписей с просьбой не открывать такой объект на территории Андреевского сельского поселения. Местные депутаты на основании народного обращения подготовили своё письмо в область, в котором постарались обосновать, почему мусорный объект не должен быть рядом с поселком Маяк.

«Мое мнение: у нас уже есть мусоросортировочная станция, надо помочь им возобновить работу. «Бригантина плюс» должна вновь наладить работу с региональным оператором. Зачем создавать новые объекты?»,

– высказал свою позицию Олег Федулов.

Вячеслав Юрьевич Гусляков, районный депутат и владелец земельного участка рядом с поселком Маяк, где «Хартия» планировала разместить мусороперегрузочную станцию, сообщил, что в Андреевском сельском поселении были изменены правила землепользования. Именно на это сейчас опираются как на районном, так и на сельском уровне, утверждая, что такой объект незаконен. Однако Вячеслав Гусляков уверен, что именно в Маяке должен появиться такой объект.

«Я считаю, что в Маяке более благоприятное место для мусороперегрузочной станции»,

высказал своё мнение В.Ю.Гусляков.

Он также сообщил, что на сегодняшний день «Хартия» не расторгла договор аренды на данный земельный участок.

Ещё по теме:

В Александрове появился «объект перегрузки мусора»

Жители города Александрова выступили против «временной» мусороперегрузочной станции и раскритиковали районные власти

Мусороперегрузочная станция в Александрове продолжит работу?