Памятник борцам революции«Перенести памятник борцам революции 1905-1907 годов», «перенести памятник Ленину», «поставить памятник Ивану Грозному» – это, кажется, основные вопросы, которые в последнее время обсуждают местные власти. На состоявшемся недавно заседании СНД Александровской района были нешуточные споры, а нужно ли это все?

«Женщину с флагом» перенесут

Перенести памятник борцам революции власти вроде бы согласились, да и цели вроде как благородные. Место, где сейчас установлен этот монумент, епархия собирается использовать под соборную площадь и под постройку православного центра. Не стоит скрывать, что православные уже давно говорят о том, что рядом с собором памятнику борцам революции не место, и он не вписывается в единый стиль. Вот, например, Александр Невский очень хорошо смотрится, а «женщина с флагом» – нет.

На прошедшем недавно заседании депутаты обсуждали не только  освобождение территории от этого памятника, но и новое место его расположения. Это основная проблема, так как это дело затратное.

То, что памятник все же поменяет свое место дислокации, не вызывает сомнения, но вот куда его перенесут – большой вопрос. Некоторые из властьимущих считают, что памятник должен быть установлен на улице Восстания 1905 года, другие предполагают, что он отлично будет смотреться на пятачке у ГИБДД на участке с круговым движением. Но, как бы ни разыгралась фантазия у властей, решение будет за жителями. Депутаты договорились организовать публичные слушания, на которых и будет определено будущее место расположения памятника.

А почему бы и Ленина не перенести?

Абсурдная идея – так говорят наблюдатели – возникла у депутата Михаила Горина. Он предложил перенести и памятник Ленину с площади, например, в Парк культуры и отдыха. Такое предложение вызвало шквал критики. Заместитель главы администрации Александровского района Расул Бурзиев наотрез отказался вообще обсуждать данный вопрос, так как, по его мнению, это неправильно.

«Памятник Ленину — это 70-летняя история Советского Союза. И не надо память этих людей, этого поколения вот так вот перечеркивать. Люди обдуманно поставили в этом месте памятник», – сказал Р. Бурзиев.

Михаил Горин поспешил успокоить собравшихся коллег, объяснив, что этот вопрос тоже нужно выставить на публичные слушания.

Другой вопрос, который вызвал нешуточные споры, это установка памятника Ивану Грозному. Об этом депутатам поведал глава администрации Александровского района Игорь Першин. По сути, идею восприняли нормально, но, опять же, проблема с местом для этого памятника. Конечно же, его установка пока лишь только в голове у главы администрации, однако, заранее все же надо продумать вопрос с месторасположением. Скорее всего, жителей города ждет череда публичных слушаний, касающихся памятников.

Главный архитектор Александровского района Виталий Степанов

Переносить Ленина рано. Надо сначала разобраться с благоустройством в городе. Тем более на фоне Украинских событий памятник Ленину лучше не трогать. Представьте, какое у жителей будет впечатление. Этот памятник нужно содержать, на это выделить необходимые денежные средства.