В администрации Александровского района состоялось совещание, главной темой которого стала мусороперегрузочная станция в микрорайоне Геологи города Александрова. По сообщению пресс-службы районной администрации, у районных властей: «есть полное понимание – региональному оператору необходимо промежуточное звено для снижения транспортных расходов».

© Администрация Александровского района

Временная мусороперегрузочная станция с 1 января заработала на улице Промышленный проезд. Жители микрорайона Геологи выступили против этого объекта, возмущаясь тем, что этот «мусорный объект» расположен в черте города. Администрация района с момента народного схода, который прошёл 25 января, никак не комментировала эту ситуацию. Вчера же, сдержанно, но всё же власти дали ответы на многочисленные вопросы жителей.

«В первую очередь – дорога и движение большегрузов рядом с домами 3 и 5 по улице Топоркова. Весной региональный оператор проведёт обследование территории с целью организации проезда через улицу Промышленный проезд. В этом случае дорогу на улице Топоркова включат в план работы для ремонта. Второе – это недопустимость складирования отходов и захламления территории. Жители могут воочию убедиться, как организован сейчас процесс перегрузки: ТКО из бункеровозов и мусоровозов разгружаются на площадку с бетонным основанием и сразу перемещаются погрузчиком в мультилифт. Вывоз производится ежедневно. Размеры площадки снижают риски захламления территории – складировать мусор здесь просто негде и это существенное преимущество данного участка.

Что касается шума, вопрос снимется после организации заезда через Промышленный проезд»,

– сообщается в официальном сообщении администрации Александровского района.

В районной администрации также отметили, что на объекте установят онлайн видеонаблюдение.

Складывается впечатление, что в ближайшей перспективе местные власти не рассматривают другие варианты размещения мусороперегрузочной станции.

«Альтернативные варианты и подбор нового участка касались Следневского сельского поселения, в частности вблизи существующей сортировки. Депутаты и общественники высказались, что за границами города жители более терпимо отнесутся к новому объекту. Готов ли региональный оператор инвестировать в разработку нового участка, сегодня ответ не озвучен. Некоторые депутаты настаивали на возвращение в схему “Бригантины” и организацию перегрузки на её территории. Несмотря на поддержку такого решения вопроса со стороны всех участников совещания, региональный оператор такой вариант не рассматривает. Таким образом, в тесном взаимодействие с жителями и общественными организациями проводится оценка всех возможных путей решения вопроса организации перегрузки ТКО для выбора оптимального»,

– сообщает администрация Александровского района.

Напомним, мусороперегрузочная станция в микрорайоне Геологи является временным объектом, сейчас называют срок работы – до 28 февраля. Но, как видно из официального пресс-релиза районной администрации и комментариев представителей «Хартии», на сегодняшний день они готовы продолжать развивать именно этот объект. Важно отметить, что земельный участок, на котором сейчас расположена станция, является муниципальным и находится в аренде на 49 лет.

В минувший понедельник районный депутат от этого округа Артем Абрамов (партия «Единая Россия») подал официальное обращение в администрацию с требованием убрать из микрорайона Геологи «мусорный объект». На следующий день жители отправили в «Центр управления регионом Владимирской области» коллективное письмо с аналогичным требованием. Его подписали порядка 500 человек.

Источник фото: администрация Александровского района