В декабре 2022 года стало известно, что региональный оператор «Хартия» вынуждено меняет схему потоков твердых коммунальных отходов из Александровского района. Это произошло из-за того, что из территориальной схемы исключили мусоросортировочную станцию «Бригантина» и невозможностью запустить мусороперегрузочную станцию рядом с поселком Маяк.

В декабре администрация Александровского района провела совещание, на котором была четко обозначена позиция районных властей – запуск мусороперегрузочной станции рядом с поселком Маяк не одобрят. Тогда представитель регионального оператора сообщил, что такой объект не нужно включать в терсхему, а значит, в любой момент эту станцию можно запустить. Администрация пообещала, что сможет в кратчайшие сроки найти земельный участок, предположительно на территории Следневского сельского поселения.

Главная задача была на тот момент – не допустить мусорного коллапса.

На этой неделе в администрации Александровского района вновь состоялось совещание, правда, на этот раз без представителей СМИ. Как удалось узнать журналистам газеты «Новый город Александров» руководство района пыталось выяснить, как именно после 1 января вывозится мусор из Александровского района.

Представитель регионального оператора пояснил, что отходы вывозят на три объекта: «Центр по переработке и утилизации твердых бытовых отходов» у деревни Бабанино Петушинского района, Кольчугинский полигон ТБО и полигон ТБО Киржачского района. Соответствующее распоряжение было подписано 30 декабря 2022 года директором департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области Татьяной Клименко.

Но перед тем, как мусор везти на эти объекты, региональный оператор перегружает их в мультилифты. Оказалось, что объект перегрузки мусора появился на территории города Александрова, а именно на Промышленном проезде. Региональный оператор «Хартия» утверждает, что этот объект соответствует всем требованиям и нормам действующего законодательства. На этом объекте мусор из 15-18 бункеровозов перегружают в мультилифты и далее отправляют на полигон ТБО. Фотографии “мусорного объекта” администрация Александровского района опубликовала поздно вечером 20 января, отмечая, что захламления территории не происходит.

В компании «Хартия» журналисту газеты «Новый город Александров» пояснили, что это схема вывоза мусора из Александровского района является временной, сроком до 28 февраля 2023 года.