Физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Балакирево Александровского района около семи месяцев простаивал. С середины ноября здесь вновь появилась строительная техника.

Строительство ФОКа в поселке городского типа Балакирево финансируется за счёт соглашения с Москвой. Проблема возникла в конце прошлого года, когда администрация поселения отправила в область неосвоенные денежные средства, администрация области вернула деньги в столицу, а уже оттуда вернуть деньги оказалось проблемно.

В своё время помочь решить вопрос обещал спикер Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев. Однако, решить этот вопрос ему не удалось. Во время своего недавнего визита в Александровский район губернатор 33-региона Владимир Сипягин посетил поселок Балакирево, в ходе своего выступления перед жителями он пообещал, что договорится с Москвой о финансировании и ФОК обязательно достроят. Спустя месяц стало известно, что администрация региона и Москва смогли договориться, и заключили соглашение.

Таким образом, в посёлок Балакирево поступило 95 миллионов рублей на строительство ФОКа.

12 ноября денежные средства поступили на счет муниципалитета, а уже 18 ноября возобновилось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

5 декабря на строительную площадку приехал глава администрации Александровского района Александр Николаевич Дудоров. Ему показали, на каком этапе сейчас ведется строительство.

«До нового года планируем сделать фундамент входной группы, сделать монтаж металлоконструкций», – рассказали рабочие.

Говоря о сроках, не смотря на то, что по контракту сроки обозначены октябрь 2020 года, местные власти и строительная компания уверены, что смогут провести открытие уже в начале сентября 2020 года.

В ФОКе будет большой спортивный зал, атлетический зал, 4 раздевалки с душевыми, трибуны на 90 мест.

Конечно, многие переживают за то, что в начале следующего года неосвоенные денежные средства вновь придется возвращать в область, а те в свою очередь в Москву. И может повториться история. Однако, руководство поселка Балакирево и Александровского района отметили, что ситуацию держит на контроле глава региона.

«Вопрос уже решен на уровне губернатора. Ситуация не должна повториться. Я думаю, что мы в срок сдадим этот объект. Жители поселка Балакирево ждут этот комплекс», – сообщил журналистам глава районной администрации А.Н. Дудоров.