4 мая в Александрове состоялось одно из самых долгожданных и масштабных мероприятий – патриотическая акция «Кросс Победы». Ежегодная акция собирает сотни жителей Александровского района. В этом году самый младший участник был 2009 года рождения, а самому старшему недавно исполнилось 72 года.

В рамках акции «Кросс Победы» участники должны пробежать 20 километров. Традиционно старт в посёлке Балакирево, финиш Комсомольская площадь города Александрова. Однако, организаторы позаботились и о тех, кто не уверен в своих силах, и пока не может преодолеть такое расстояние. Поэтому, каждый участник мог выбрать для себя – побежит он 15, 10, 7 или 2 километра. Те, кто определил для себя вышеназванный километраж, присоединялся к колоне на обозначенной точке.

«Я бежала 10 километров, но на финише поняла, что у меня есть ещё силы. В следующем году обязательно побегу весь путь – 20 километров», – рассказала депутат районного Совета Наталья Палаткина, которая также приняла участие в данной акции.

В Балакирево напутственные слова участникам кросса говорил ветеран Василий Погорелов, а также официальные лица посёлка и района. Ровно в 12:00 был дан старт, и все участники, которые зарегистрировались на 20-ти километровый путь, побежали.

В Александрове участников «Кросса Победы» встречали местные жители, они приветствовали колонну. Не смотря на то, что улица Ленина в Александрове была перекрыта, автомобилисты реагировали на происходящее спокойно и тоже приветствовали участников кросса.

«Я из Москвы, у нас дача в Александровском районе. Узнали о том, что у вас тут проходит такая акция только утром, так бы присоединились. Гордость берет за такое поколение, и что такие мероприятия находят своих участников… Конечно мы переживаем, что перекрывается автодорога, и с пониманием к этому относимся», – говорит автомобилист Виталий Авдеев.

На Комсомольской площади «Кросс Победы» встречали практически все официальные лица Александровского района, депутаты, и общественники. Всем участникам были вручены сертификаты об участии в «Кроссе Победы».

 

«У нас сын бежал 20 километров. Пришёл домой накануне и сказал, родители, я побегу. Он готовился к этому мероприятию. Мы, конечно, им гордимся. Пришли поддержать его всей семьей. Спасибо организаторам, это очень важная акция, которая воспитывает молодое поколение», – считает жительница города Александрова Ирина Павлова.