25 октября состоялось торжественное открытие после ремонта Дома культуры «Юность» в посёлке Балакирево Александровского района. В мероприятии принял участие и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

В 2018 году в ДК «Юность» по программе «Развитие и модернизация материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Владимирской области» были отремонтированы крыша, фасад здания, заменены оконные блоки. В этом году ДК стал участником федерального проекта «Культура малой Родины», в рамках которого проведены масштабные ремонтные работы. На первом этаже отремонтированы фойе, гардероб и зрительный зал. В учреждении появились детская игровая и экспозиционно-выставочная зоны. По программе «Доступная среда» оборудован доступ в здание для маломобильных групп населения. На втором этаже проведены работы в малом зале, отремонтированы лестничный марш между этажами, кабинет хореографии. Закуплено звуковое и световое оборудование, в зрительном зале заменены кресла. В здании ДК полностью обновлена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей, установлены дополнительные камеры видеонаблюдения.

За два года на ремонт дома культуры «Юность» было потрачено около 24 миллионов рублей.

 

Директор ДК “Юность” Ольга Зыкунова

«О таком масштабном обновлении можно было только мечтать. Мы планируем внедрить новые формы работы с населением и увеличить охват детей и взрослых, которые будут заниматься в наших творческих объединениях. В красивом, современном, хорошо оборудованном Доме культуры хочется трудиться с двойной отдачей, постоянно придумывать что-то интересное, развиваться на благо жителей нашего посёлка», – сообщила директор ДК Ольга Зыкунова.

Торжественное разрезание красной ленты, в честь открытия обновленного ДК, доверили директору культурного учреждения и губернатору Владимирской области. После этого Владимиру Сипягину провели небольшую экскурсию по отремонтированным помещения в ДК «Юность».

Глава региона отметил высокое качество ремонтных работ, и уютную обстановку, которая царит в стенах культурно-досугового учреждения.

«Прекрасный дизайн, отремонтированное фойе, отремонтированная сцена-студия, которая на втором этаже, хореографический зал, актовый зал с удобными сиденьями, сцена. Я думаю, что это всё, наших юных артистов заставит воплощать свои идеи и достигать все новой и новой планки. Тем более с такими профессионалами, которые здесь работают», – сказал глава 33-региона.

Владимир Сипягин поздравил жителей поселка Балакирево с открытием обновленного ДК.

«Я в восхищении, просто выше всяких похвал. Замечательные, прекрасные дети здесь участвовали, в этом мероприятии. Я смотрю и понимаю, что ради этого мы как раз живем и работаем. Я сердечно поздравляю всех вас с открытием этого замечательного дома творчества, прекрасного дома культуры. И благодарю всех, сотрудников администрации области, сотрудников администрации муниципального образования, конечно же, строителей. Мне рассказали, что семья Куликовых, этот семейный коллектив, который создал это прекрасное творчество, эту идею. Я, общаясь с Ольгой Михайловной Зыкуновой, понимал, что она вложила сюда свою душу и сердце. В это произведение искусства. Спасибо вам большое. В результате этого совместного труда, получился такой прекрасный дворец, и он получил новую жизнь. А жители, дети, которые ходят сюда, получили новую возможность для творчества, для воплощения своих идей», – сказал со сцены губернатор Владимирской области Владимир Владимирович Сипягин.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Валерьянович Нефедов в своей поздравительной речи сказал, что именно поселок Балакирево – один из самых выдающихся в Александровском районе.

«Поселок Балакирево с не простой историей и, именно в этой истории, я думаю все, кто знает, подтвердят, что не могло произойти по-другому. Не мог, не появится такой замечательный, отремонтированный Дом культуры. Он начинал строиться у нас с вами как рынок. И не смотря на то, что все было запрещено, его построили и ввели в эксплуатацию. В результате чего, я считаю, что поселок Балакирево, не хочу обижать другие наши территории Александровского района, один из самых выдающихся поселков, где занимается такое количество детей», – сказал Александр Нефедов.

Его коллега, депутат ЗС Владимирской области Лариса Александровна Гаврилова, была куратором ремонта ДК «Юности», и постоянно приезжала в поселок Балакирево.

«В 2019 году Дом Культуры «Юность» поселка Балакирево стал участником федерального партийного проекта «Культура малой родины». Неоднократно сюда я приезжала. Наверное, к сожалению, не верилось, а к счастью все получилось, что все так преобразуется. И вот сейчас мы здесь находимся в этом обновленном, замечательном зале. Кроме зала было и новое оснащение техническое, ремонты помещений, что позволит и внедрить новые формы работы, по-другому посмотреть и реализовывать проекты какие-то здесь, привлечь как можно больше участников, коллективов, жителей. Я думаю, что этот зал никогда не будет пустовать», – сказала Лариса Гаврилова.

Глава Александровского района Людмила Михайловна Кузьмина отметила, что ремонт в ДК «Юность» позволит развивать таланты детей.

«Сегодня для всех нас поистине грандиозное событие. Гостеприимно распахнул свои двери обновленный дом культуры. Что для нас с вами дом культуры, это наше сердце. Сердце, которое позволяет творить, жить, развиваться. Позволяет открывать новые таланты и зажигать звезды. Я знаю, что есть еще то, к чему нужно приложить свою руку, сердце. И я желаю, чтобы процветал наш поселок Балакирево, вместе с домом культуры «Юность», – сказала Людмила Кузьмина.

Глава поселка Балакирево Сергей Ефимович Данилов отметил, что этого события жители поселка ждали 31 год

«Потому что 31 год назад был построен этот дом культуры. Этот зрительный зал, в котором 31 год простояли серенькие наши кресла, такие родные и так было жалко их отсюда убирать. Но честно сказать мы об этом мечтали, и когда в прошлом году появилась такая возможность войти в эту программу, мы, конечно, уцепились зубами.  Сделали все быстро: проект, согласование, экспертизу и все остальное. Действительно много труда, очень много души и сердца вложено в этот Дом культуры. Потому что это действительно очаг культуры, это дом в котором живут радость, любовь и в котором живет праздник», – сказал Сергей Данилов.

Коллектив Дома культуры «Юность» подготовил праздничный концерт, который глава региона досмотрел до конца. Всех, кто был причастен к ремонту культурного учреждения, наградили дипломами и благодарственными письмами.

К слову, в здании Дома культуры расположены: зрительный зал на 320 посадочных мест, малый зал, костюмерные комнаты, кабинеты специалистов. На первом и втором этажах размещаются 14 досуговых помещений, в которых работают 23 клубных формирования и любительских объединения. В них занимается более 370 человек. Два творческих коллектива носят звания «образцовый». На базе учреждения также действует библиотека семейного чтения.