Следственный отдел ОМВД России по Александровскому району возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере). Предварительное расследование велось прокуратурой. Известно, что подрядчик присвоил себе почти 4,5 миллиона рублей, не выполнив работы по заключенному контракту.

В мае 2022 года за средства инфраструктурного кредита в городе Александрове на улицах Первомайская и Революции началось капитальное строительство участка тепловых сетей. Уже в июле того же года стало известно, что подрядчик, компания «Леострой-НН» из Нижнего Новгорода, затягиваются сроки работ на две недели. В присутствии журналистов представитель подрядчика заверял главу администрации Александровского района Анну Кузнецову, что все работы будут сданы в срок. Основной причиной срыва сроков называли то, что многие поставщики строительных материалов не готовы были работать с казначейским сопровождением. Уже 30 сентября глава районной администрации заявила прессе, что подрядчик не справился с работой, а сотрудники администрации передали документы в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Действия подрядчика привели к тому, что отопительный сезон мог быть сорван, к счастью, на объект зашла другая организация, и участок тепловых сетей достроили. В январе 2023 года стало известно, что суд оштрафовал подрядчика на 1,4 миллиона рублей за неисполнение обязательств по контракту. Несмотря на решение суда, следователи продолжали расследовать эту историю, и выяснили, что компания присвоила крупную сумму денег.

«Во исполнение договорных условий сторонами согласован и утвержден график выполнения работ, подрядчику была произведена выплата аванса, часть которого – около 4,5 миллионов рублей, затрачена им на закупку необходимых материалов – труб. Впоследствии финансовое состояние подрядной организации ухудшилось, работы по строительству тепловых сетей были фактически прекращены, сроки исполнения контрактных обязательств сорваны. При этом закупленные для строительства теплотрассы трубы сотрудниками фирмы-подрядчика проданы, а полученные денежные средства присвоены»,

– сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, которые подтвердили доводы коллег и возбудили уголовное дело.