В Александрове полным ходом идут работы в рамках комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры. Строятся новые котельные и теплотрассы. Некоторые строительные площадки в минувший посетила лично глава администрации Александровского района Анна Кузнецова. Вместе со своим заместителем Ольгой Боярковой и в сопровождении подрядчиков она осмотрела ход работ.

Первый объект в рамках инфраструктурного кредита.

Напомним, городу Александрову был выделен инфраструктурный бюджетный кредит 1,4 миллиарда рублей. На эти средства планируется построить 12 котельных общей мощностью 71,7 МВт, а также провести реконструкцию тепловых сетей города общей протяжённостью 31,8 километра. От новых котельных услуги теплоснабжения будут получать почти 36 тысяч потребителей, в том числе 378 многоквартирных домов и 123 объекта социальной сферы. Горячее водоснабжение получат около 33 тысяч потребителей, в том числе 270 многоквартирных домов и 56 бюджетных и прочих социальных объектов.

Первый объект, который уже начали строить за инфраструктурный бюджетный кредит – теплотрасса к новой модульной котельной по улице Первомайская. Новой её назвать сложно, так как построили её несколько лет назад, но она не проработала ни дня, так как не был решен вопрос с тепловыми сетями. 

Котельная на улице Первомайская

После завершения всех строительных работ, котельная будет полностью функционировать. Анна Васильевна Кузнецова отметила, что эта теплотрасса – долгожданный объект. Стоимость контракта чуть более 29 миллионов рублей.

«Конечно, вот на этой стадии, мы очень зависим от подрядчика. Сейчас он на этом объекте немного затянул сроки работ, но сейчас уже начинает наверстывать. Уже завезен материал, трубы»,

– сказала Анна Кузнецова.

Подрядчик затянул сроки работ не по своей вине, как объяснила Анна Кузнецова, это произошло из-за того, что многие поставщики строительных материалов были не готовы работать с казначейским сопровождением. Эта проблема коснулась не только Александровского района. Именно поэтому Правительство РФ приняли ряд нормативных документов, которые позволили немного упростить эту процедуру. Как отмечает глава районной администрации, после этого процесс пошёл быстрее.

Работы выполняет компания «Леострой-НН» из Нижнего Новгорода. Руководитель проекта Алексей Карманов рассказал, что уже удалось нагнать упущенные сроки на 2 недели, и в августе все работы будут сданы.

«Мы готовы работать в две смены, нам важно уложится в сроки. Сейчас ведём работу на этом участке по улице Первомайская, на следующей неделе приступаем к работам по улице Революции»,

– рассказал журналистам Алексей Карманов.

Новая котельная на улице Пионерская.

В рамках областной программы «Энергосбережение Владимирской области» идёт строительство новой котельной на улице Пионерская. Она будет обеспечивать теплом два многоквартирных жилых дома.

Дело в том, что старая котельная расположена по ту сторону железнодорожных путей, трубопровод проходит прямо над железной дорогой. При любой поломке, прорыве, ремонтные работы приходилось согласовывать с РЖД. Как следствие – увеличение сроков, а значит, жители вынуждены находиться в холоде большое количество времени. Новая котельная решит все проблемы, которые здесь имеются.

«Сейчас с подрядчиком оценили степень готовности, она достаточно высокая. Уже все сети заведены, прокладывается теплотрасса, сам модуль собирается на производстве и будет в ближайшее время доставлен сюда на объект»,

– сказала Анна Кузнецова по итогам осмотра строительной площадки.

Главе районной администрации показали, что сейчас здесь заложены фундаменты для здания котельной и дымовой трубы, проведен водопровод, обустроена канализация, идёт монтаж тепловой сети. Все работы идут без нарушения сроков.

Стоит отметить, что строит котельную компания «Теза-Строй» из города Владимира, именно они ранее в Александрове строили котельные на улицах Первомайская и Гагарина.

Анна Васильевна Кузнецова осталась довольна увиденным на объектах. Журналистам она сообщила, что модернизация коммунальной инфраструктуры города Александрова находится на её ежедневном контроле.