Начало отопительного сезона в Александровском районе началось не без проблем. До сих пор есть многоквартирные жилые дома, в которых люди ждут отопления. По словам главы районной администрации Анны Кузнецовой, во всех случаях приходится разбираться индивидуально. Об этом подробно говорили на совещании, которое прошло 30 сентября в администрации Александровского района.

В городе Карабаново таких три дома. На днях здесь подключили к отоплению школу №8 и два детских садика. Задержки произошли из-за того, что подрядчик немного затянул с работами на трубопроводе. Уже в воскресенье 2 октября, как сообщил глава администрации города Карабаново Илья Павлов, все жилые дома будут подключены к отоплению.

В Струнино 4 дома находятся без отопления. Оказалось, что в доме №1 по улице Заречная неизвестные лица похитили трубы и радиаторы. Сейчас идёт работа по восстановлению. По словам главы администрации города Струнино Александра Жугинского, специализированные службы постараются всё сделать в кратчайшие сроки.

Глава районной администрации Анна Кузнецова поинтересовалась, стало ли теплее в тех домах, которые подключили к новой котельной. А. Жугинский ответил, что разница существенная, в квартирах стало гораздо теплее. Единственное на что обратил внимание сити-менеджер города Струнино, что персоналу котельной до сих пор приходится учиться работать на новом оборудовании, которое было установлено в этой котельной.

В Балакирево без отопления также 4 дома. По словам главы администрации поселка Валерия Барскова, отключения были из-за ремонтных работ. Тепло в дома должно прийти уже в эти выходные.

Серьезная проблема была в Александрове. Ещё летом этого года сообщалось, что в городе идёт строительство теплотрассы по улице Первомайская. Стоимость работ 29 миллионов рублей, средства использовались за счёт инфраструктурного кредита. Ещё тогда сообщалось, что подрядчик отстает от графика на 2 недели, но обещал наверстать упущенное и сдать объект в срок. Но этого не произошло.

«Там работала компания «Леострой-НН» из Нижнего Новгорода. Все материалы переданы в прокуратуру, решается вопрос о возбуждении уголовного дела»,

– сообщила на совещании глава районной администрации А.В. Кузнецова.

Подробности пока не разглашаются, но администрации пришлось в срочном порядке искать другую организацию, которая завершила все работы. Социально важные объекты уже с отоплением, жилые дома по улицам Первомайская, Революции со дня на день будут с теплом.

Глава администрации Анна Кузнецова отметила, что поступало много жалоб от жителей, но во всех остальных случаях недорабатывали управляющие компании, которые должны были провести все необходимые работы для того, чтобы в домах появилось отопление. Мол, где-то воздух надо было спустить, где-то заглушку убрать и так далее.

Что касается истории в Александрове, то Анна Кузнецова призвала глав городов и поселений не церемониться с недобросовестными подрядчиками, и обращаться в правоохранительные органы.

«В этом году Александровский район сильно пострадал от таких компаний, которые набирают множество контрактов, а выполнить их не могут. Руководителей таких организации необходимо наказывать уголовно»,

– сказала А.В. Кузнецова.