В апреле 2022 года началось строительство теплотрассы по улице Первомайская в городе Александрове. Это был первый объект, который строили в рамках инфраструктурного кредита. Теплотрасса позволила запустить новую котельную, которая несколько лет не могла работать из-за технических проблем.

Ещё в июле 2022 года во время рабочего выезда главы администрации Александровского района Анны Кузнецовой на объект, была озвучена информация, что сроки строительства сдвинуты. Тогда основными проблемами называли то, что поставщики строительных материалов были не готовы работать с казначейским сопровождением, из-за чего произошла задержка в поставке этих материалов. Представитель подрядчика заверил главу районной администрации, что все работы будут выполнены в полном объеме.

Но, как сообщили в Александровской городской прокуратуре, уже в августе администрация расторгла контракт с подрядчиком.

«Цена контракта составила почти 29 миллионов рублей; с целью своевременной подготовки объектов теплоснабжения к началу отопительного сезона строительные работы планировалось завершить не позднее 23.08.2022. Слишком медленное исполнение подрядной организацией взятых на себя обязательств сделало невозможным окончание работ в срок, угрожало срывом отопительного сезона, в связи с чем, 10.08.2022 муниципальным учреждением вынесено решение об одностороннем отказе от исполнения контракта»,

сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратура провела проверку, и направила иск в суд.

«По результатам проверки прокурором в отношении заместителя генерального директора ООО «Леострой-НН» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ). Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 города Александрова и Александровского района виновному лицу назначен административный штраф в размере более 1,4 миллиона рублей»,

– сообщили в прокуратуре.

Работы по строительству тепловых сетей завершены другим подрядчиком. Из-за этой ситуации в нескольких многоквартирных домов по улицам Первомайская и Революции поздно включили отопление.

Глава районной администрации А.В. Кузнецова призналась, что в 2022 году Александровский район сильно пострадал от недобросовестных подрядчиков.