Автобусный маршрут №11«Транспортный коллапс», так охарактеризовали жители города Александрова сложившуюся ситуацию с автобусным сообщением. На минувшей недели стали поступать многочисленные жалобы людей о том, что автобусы опаздывают на 40 минут, а в некоторых случаях люди вынуждены были стоять на остановке в ожидании автобуса полтора часа.

«Что случилось с автобусами? 40 минут ждали единицу. Кошмар», – такие сообщения появились в социальных сетях.

«Автобусные маршруты №1 и №3 ходят не регулярно», – раздавались звонки в редакцию.

Ранее единицу делили два перевозчика, ИП Романов и ИП Максимов, однако, по информации, которая имеется в распоряжении нашего издания, в Александров нагрянула некая комиссия из области, которая начала штрафовать «незаконных» перевозчиков. Более того, члены этой комиссии приехали не на один день, они жили в гостинице, за чей счёт? Нашему изданию это не удалось узнать. В результате ИП Максимов убрал свои автобусы с маршрутов №1 и №8, еще один перевозчик убрал автобусы с автобусного маршрута №11.

И тут началось самое веселье, автобусы стали ходить с опозданием, явно не справляясь с нагрузкой. Вместо положенных 15-20 минут люди говорили, что автобусы приезжали каждые 40 минут, а то и позже.

«Впервые опоздала на работу, а ребенок в школу», – сетует одна из жительниц в социальных сетях.

Однако, больше всего жители критиковали администрацию Александровского района, ведь на митинге Игорь Першин пообещал оставить автобусный маршрут №11, а его взяли и сняли.

«В том году мы уже писали обращение на имя Першина и собрали около тысячи подписей. Вот ровно год прошел, и опять та же свистопляска началась. Не дают спокойно жить, постоянно нас держат в тонусе, а то, мол, наш микрорайон спокойно живет», – пишет жительница микрорайона Гермес.

«Я вот на Гермесе живу, и ребенок у меня в 1 школе учится! Мне он очень нужен! И по большому счету не волнует перевозчик, нужен сам маршрут, к которому привыкли, который удобен, автобусы ходили часто, а 6 можно часами ждать и в него не войти, он еще с Черемушек битком идет!», – пишет еще одна жительница данного микрорайона.

«Самодурству Александровской администрации нет предела, что хотят, то и воротят», – делают заключение жители города.

В итоге автобусы вновь вышли на автобусный маршрут №11, но на долго ли? И кто будет контролировать автобусное сообщение на других маршрутах? Например, в вечернее время невозможно уехать с микрорайона Искож, если №9 ходит, то тройку не дождаться. Много жалоб и на №1 и на №6, но в администрации почему-то игнорируют эти факты. Отметим, что у жителей нет претензий только к автобусному маршруту №4, автобусы по этому маршруту ходят регулярно и по расписанию.

Более того, на днях УФАС вновь оштрафовали председателя конкурсной комиссии по автобусным перевозкам. Областное учреждение уверено, что конкурс проводился с нарушениями, и его результаты необходимо отменять. Однако местные власти решили решение УФАС не исполнять и схлопотали очередной штраф, на этот раз 8 тысяч рублей.

«Нарушение выразилось в неисполнении председателем конкурсной комиссии в установленный срок законного предписания территориального органа федерального антимонопольного органа о совершении предусмотренных законодательством Российской Федерации действий, а именно отмены протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе на право заключения договоров на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на регулярных (постоянных) городских муниципальных маршрутах города Александрова в 2016 году от 01.02.2016 и рассмотрения заявок участников конкурса с учетом не отозванных, что является нарушением ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ. Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, заместитель руководителя Владимирского УФАС России признал председателя конкурсной комиссии виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ и привлек к административной ответственности в виде административного штрафа в доход бюджета в размере 8 000 рублей», – сообщили в управлении федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.