Сразу два важных объекта в сфере медицины должно появиться в Александровском районе уже в 2023 году. В поселке Балакирево уже давно просят новую поликлинику, так как старое здание сложно назвать подходящим для медицинского учреждения. В Карабаново наконец-то начнут реконструировать здание поликлиники, что тоже является давно наболевшим вопросом. На эти два объекта готовы потратить более 195 миллионов рублей.

35 миллионов на амбулаторию

Более 35 миллионов рублей готовы потратить на поставку и монтаж модульной конструкции врачебной амбулатории, информация об этом появилась на официальном сайте «Госзакупок». Уже пятого апреля завершается прием заявок от компаний, которые готовы взяться за эту работу, сама амбулатория должна появиться в поселке Балакирево на улице Больничная уже к 1 сентября.

Из документов, опубликованных на сайте закупок, следует, что новая амбулатория будет общей площадью 4795 квадратных метра. Финансирование происходит из федерального бюджета в рамках национального проекта «Модернизация первичного звена на 2021-2025 годы».

Во врачебной амбулатории планируются: процедурные и прививочные кабинеты, ординаторская, три кабинета терапевта, консультационный кабинет, стоматологический и гинекологический кабинеты, кабинет неотложной помощи, кабинет ЭКГ, физиотерапевтический кабинет, две палаты дневного стационара каждая на 4 койки и несколько рабочих помещений.

160 миллионов на поликлинику

В Карабаново скоро приступят к капитальному ремонту местной поликлиники, на эти цели уже выделено более 160 миллионов рублей по национальному проекту «Модернизация первичного звена на 2021-2025 годы». Эта сумма на первые два этапа реконструкции, в рамках которого предусмотрен ремонт здания, помещений. Работы должны начаться в апреле, контракт заключен с александровской компанией «Геас». Ремонт должен завершиться в декабре 2024 года.

Тут важно отметить, что на третий, заключительный этап предусмотрена приблизительно такая же сумма денег. Торги могут состояться в 2024 году. Предположительно третий этап подразумевает под собой закупку мебели и оборудования. Таким образом, полная стоимость реконструкции поликлиники в городе Карабаново может превысить 320 миллионов рублей.

Планы большие

В этом году у руководства Александровской районной больницы большие планы на ремонты. Помимо готовящегося к открытию регионального сосудистого центра, на 2023 год запланирован капитальный ремонт поликлиники в городе Александрове, строительство ФАПов. Стоит отметить, что уже проторговано благоустройство территории ФАПа в деревне Новожилово Каринского сельского поселения. Работы здесь начнутся уже в мае и продлятся всего 2 месяца. Контракт заключен с местной организацией ООО «Ремонтно-строительное предприятие», сумма контракта чуть более 3 миллионов рублей.