На недавнем заседании Совета депутатов города Александрова рассматривался проект, который предусматривает новый порядок установки монументального искусства на территории городского поселения. Именно от этого документа зависит, будет ли в Александрове установлен памятник Ивану Грозному, считают общественники.

Документ, который приняли депутаты, определяет четкие правила, по которым теперь будут устанавливаться памятники. В связи с тем, что часть полномочий переданы в районную администрацию, специальная комиссия, которая будет рассматривать подобные вопросы, будет создана в администрации Александровского района. Она будет состоять из специалистов, депутатов и экспертов. Окончательное решение об установке памятников останется за городским Советом депутатов.

Однако, председатель общественной организации «Совет избирателей Александровского района» Геннадий Севринов считает, что подобное решение обозначает то, что депутаты и районное руководство против памятника Ивану Грозному.

«Нельзя отдавать комиссию в район, иначе памятник Грозному не установят», – высказал своё предположение Севринов.

Городской Совет депутатов всё же принял решение утвердить этот проект о монументальном искусстве. «Против» проголосовал лишь один депутат.

Главный архитектор Александровского района Виталий Степанов сообщил журналисту газеты «Новый город Александров», что специальная комиссия, которую в ближайшее время сформируют, вернется к рассмотрению вопроса установки памятника Ивану Грозному. Теперь этот вопрос будет приниматься в соответствии с принятым проектом о монументальном искусстве.

Заместитель главы районной администрации по социальной политике Анна Кузнецова, сообщила журналисту издания «Новый город Александров», что проект, который принял городской Совет депутатов, это шаг вперед в вопросе установки памятника.

«По факту, депутаты узаконили вопросы с установкой памятников, в том числе и Грозному. Это шаг вперед, дабы закрыть эту тему и установить памятник Ивану Грозному», – сообщила Анна Кузнецова.

Стоит отметить, что официально администрация Александровского района не комментирует информацию об установке памятника Грозному.

Напомним, вопрос об установке памятника Ивану Грозному обсуждается с 2015 года. В 2017 году монумент даже был установлен, но простоял он не более часа. С тех пор районные власти и общественность пытаются договориться об установке памятника.