Стефашина91-летний ветеран Великой Отечественной Войны Надежда Михайловна Стефашина и не думала, что придет то время, когда власти от нее отвернуться, и она в преклонном возрасте должна будет мыться на улице, жить в не самых приятных условиях, и получать от чиновников подачки в виде четырех тысяч рублей. Одно её радует, родная дочь пытается всеми силами ей помочь.

Несколько домов сгорело

Надежда Михайловна уже 35 лет проживает в поселке Майский Андреевского сельского поселения Александровского района Владимирской области, на улице Нагорная, где  никогда не было водопровода. Из-за чего уже порядка пяти домов сгорело дотла.

«До приезда пожарных мы не можем ничего сделать, воды ведь нет, и взять её неоткуда», – сетуют жители.

В округе все знают Стефашину, добрая, улыбчивая, в свои 90 с хвостиком бодро общается, немного не слышит, но это, по её словам, не беда. Единственное, о чем пенсионерка мечтает, чтобы хоть когда-нибудь, она смогла помыться в доме, в ванной, чтобы могла спокойно сходить в уборную, чтобы её дом был отремонтирован. Но, все попытки и обращения к районным и местным властям не принесли результатов. Дочь Надежды Михайловны как может, помогает маме, за свой счет сделала небольшой ремонт, отремонтировали крышу, стоимость которой обошлась ветерану и её дочери в 50 тысяч рублей.

«Мы просили администрацию, проведите по нашей улице водопровод, но получаем банальные отписки», – рассказывает Светлана, дочь ветерана ВОВ.

Показывая большую папку с ответами от чиновников, она достает письмо от Игоря Першина, главы администрации Александровского района.

«На сегодняшний день подключение вашего дома технически не предоставляется возможным, в виду отсутствия сети центрального водоснабжения по указанной улице», – говорится в письменном ответе.

В этом же письме, районные власти объясняют, что провести водопровод по этой улице требует значительных временных и финансовых затрат.

И непонятно, вернуться ли когда-нибудь власти к этому вопросу или нет. Конечно же, у жителей возникает логичный вопрос: «А зачем вы тогда нужны населению, господа чиновники?»

«Мы все понимаем, что это не за один день решается, но делать-то все равно нужно, да, это много времени может занять, да, это не дешево, но простите, мы платим все налоги, оплачиваем все платежи, и что получаем в ответ?», – возмущаются соседи ветерана.

«Моюсь на улице»

Люди считают, что если уж властям все равно на обычный народ, то пускай хоть пожалеют ветерана ВОВ, ведь ей приходится мыться на улице!

«Да, моюсь на улице, иду с тазиком во двор, раздеваюсь и моюсь, а что остается делать, как мне еще помыться? К счастью иногда соседи к себе в баню приглашают», – жалуется Надежда Михайловна.

Светлана, дочь бабушки, рассказывает, что уже с 2011 года они добиваются, хоть каких-нибудь действий от районных властей, но все время получают банальные отписки.

Сейчас жители собираются собрать деньги и своими силами провести водопровод на свою улицу, всего им предстоит собрать 158 тысяч рублей. Да, да, именно эта сумма, судя по всему, и является для властей «значительными финансовыми затратами».

Администрация Александровского района, комментируя эту ситуацию, объясняет, что для проведения водопровода к дому Стефашиной Н.М. необходима прокладка трубопровода протяженностью 250 метров и устройство двух дополнительных водопроводных колодцев.

При этом, в официальном ответе администрации района на обращение нашей редакции, власти даже не постарались подобрать другие фразы, точь-в-точь как в письме жителям они написали, уже видимо любимую фразу: «Выполнение данных работ требует значительных временных и финансовых затрат».

То есть, какая-то компания, за 158 тысяч рублей, может провести на улице водопровод, и еще за некую сумму подвести его к домам, а власти нет?

«Меня забыли?»

Но не только это шокирует родную дочь ветерана. Как рассказала Светлана нашему изданию, соцзащита ни разу не приезжала к бабушке, более того, родственникам ветерана сообщили, что якобы они же и написали заявление, в котором отказались от помощи социального работника.

«Такого заявления никто не писал, откуда они это взяли я не понимаю», – рассказывает Светлана.

Конечно же, не понятен и еще один момент. Дочь делала за свой счет ремонт квартиры маме, хотя, по постановлению президента и губернатора области, в честь 70-летнего юбилея Победы в ВОВ, ветеранам делают ремонт муниципалитеты. В Александрове, Карабаново и многих других поселениях десятки ветеранов смогли воспользоваться этим подарком от властей, а вот Надежда Михайловна нет.

«Мы обращались и к главе сельского поселения и в районную администрацию. Но, все что нам удалось, это получить помощь от них в виде 4 тысяч рублей в честь праздника», – говорит дочь Стефашиной.

Сама надежда Михайловна уже и не верит, что доживет до того момента, когда районные и местные власти вспомнят о ней, и все же смогут помочь.

«Газ мы уже и не ждем»

Общаясь с жителями улицы Нагорной поселка Майский, мы поинтересовались, есть ли у них газ, ведь сам поселок является достаточно большим, и в районной администрации все время говорят о том, что жителей надо убеждать подключать газ, например, как в Красном Пламени или других сельских поселениях.

«У нас газ? Да вы что, мы даже об этом уже и не мечтаем», – говорят жители.

По их словам, люди обращались к чиновникам с просьбой, чтобы в Майский провели газ, но получили ответ, что это требует, да, да, все та же фраза: «значительных финансовых затрат».

«На нашей улице каждый готов подключить газ, на соседних улицах также, но, видите ли, Майский находится немного в сторонке и провести нам газопровод слишком дорого. Сказали, что когда-нибудь это может и произойдет, но не сейчас», – рассказывают местные жители.

На праздники сотни тысяч, а ветерану пару тысяч

Знаете, уважаемые читатели, какой возникает вопрос после подобной истории? Огромные деньги тратятся на организацию праздников, среди которых День города, День молодежи, многие другие, и власти всегда находят на эти цели средства. Иногда привлекая спонсоров. Для чего? Для пиара? Или отвлечь людей от основных проблем? Или жители города или района многое упустят, если не погуляют на каком-то празднике? Возможно это субъективное мнение, у многих других оно может быть иным. Но простите, когда ветеран ВОВ и целая улица, где тоже живут люди, кто также платит налоги, кто отдал всю свою жизнь на благо Родине, не могут даже по-человечески сходить умыться или по нужде. Разве это справедливо?

Или когда глава администрации Александровского района, уж пусть он нас простит, просит отремонтировать дорогу в деревню Афанасьево, где у него дом, и буквально через пару недель перед ним отчитываются, что все будет сделано, разве это не «значительные финансовые затраты»? Нет, конечно, туда не проложат асфальтированную дорогу, и конечно, в том состоянии, в котором она сейчас находится, это плохо, но есть и еще хуже дороги, и не поверите, практически в центре города Александров.

А в это время, Стефашина Надежда Михайловна, в свой 91 год жизни, берет тазик, набирает воду, и идет во двор мыться, полностью раздеваясь, наверное, думая, испытывает ли сейчас хоть один из тех чиновников, кто давал банальные отписки, такие же неудобства и такое же смущение перед соседями? Или понравится ли им на старости лет, испытывать тоже самое. Правда, вот незадача, господа чиновники, скорее всего, не заслужат того уважения, которое сейчас есть у Надежды Михайловны, у ветерана ВОВ, у труженицы тыла, у обладательницы множества государственных наград…