В день, когда клубы исторической реконструкции из Александрова, Переславля-Залесского и Ярославля назначили очередные совместные учения, «мело, мело по всей земле, во все пределы». Но и в такую погоду на подворье усадьбы А. М. Первушина мероприятие состоялось.

Участники учений прекрасно знают друг друга. Клуб исторической реконструкции «Северный лев», военно-исторический клуб «Залесье» и спортивно-исторический клуб «Опричникъ» – друзья, собираются регулярно, следят за успехами друг друга.

«Чаще всего мы встречаемся в Переславле, там простора больше, но и с усадьбой Первушина дружны. В этот раз решили встретиться в Александрове перед новым годом, чтобы пообщаться, размяться. В программе на сегодня «сходы на железе», будем биться команда на команду, потом будет битва на ладьях и захват флага. Вторая часть мероприятия – бои на мягких мечах, в них могут принять участие даже активные зрители»,

– говорит Светлана Тимофеева, руководитель клуба «Опричникъ».

Клуб «Опричникъ» хорошо знают в Александрове, он участник многих исторических фестивалей. Отличительная черта клуба – масштабная работа с детьми, поскольку Светлана Тимофеева педагог. Ребятишки под ее руководством уже с шести лет изучают рукопашный и современный мечевой бой, с двенадцати погружаются в ролевые исторические реконструкции, с шестнадцати лет изучают исторический средневековый бой.

«Изучение истории и воспитание патриотизма – основное в нашей работе. Мы уже по пятнадцать-двадцать лет сами занимаемся историческими реконструкциями, приобщаем подростков. Соприкасаемся с разными странами и эпохами. Например, изучали средневековье Франции, потом нам стали интересны норвежцы и гренландцы, сейчас русичи на Готланде. История познается через материальную культуру народов. По большому счету, мы – ополченцы, надевшие на себя доспехи, чтобы защитить свои личные владения и государственность»,

– поясняют Александр Алхимик и Илья Штурм (КИР «Северный лев»).

Клуб «Залесье» из Переславля-Залесского занимается исторической реконструкцией Руси и Золотой Орды 13-14 веков.

Представители таких разных направлений и встретились в «боях» на подворье купеческой усадьбы у новогодней елки. Зрители, а это были как александровцы, так и экскурсанты из других городов, стали свидетелями сражений. Без внимания не остались колоритные фигуры воинов, их вооружение: щиты, мечи, кольчуги. Забавно было наблюдать, как в 21 веке встретились «потомки викингов и Чингисхана». В прошлом, если брать исторические реалии, такие встречи были не частыми.