В конце ноября в Александрове открылось новое кафе – арт-пространство «STAGE». Именно сюда приходят за вкусной едой, хорошим кофе, авторскими напитками и ради дружеской атмосферы и креативных селфи в фотозонах.

По задумке создателей Станислава Ушакова и Даниила Сединова «STAGE» –  новый формат взаимодействия и развлечения для молодёжи и взрослых, место для приятного и интеллигентного отдыха. С момента открытия здесь постоянно проходят творческие мастер-классы, тематические лекции, вечеринки и кинопоказы. Все анонсы и афиши публикуются в социальных сетях.

Название для нового пространства подбирали так, чтобы и звучало приятно, и смысл присутствовал. В переводе с английского stage имеет несколько значений: сцена, этап, этаж. Именно последнее в названии и обыграли авторы, ведь арт-кафе находится на минус первом этаже, а таких заведений в городе не так много.

Здесь два просторных зала. В первом – располагается кафе и лаундж зона – пространство для отдыха, где можно полистать комиксы, поиграть в настольные игры или просто побеседовать, расположившись на уютных диванах.

Второй зал – подходит для выставок и проведения мероприятий. Для этого есть всё необходимое: 35 посадочных мест (при необходимости можно увеличить до 50), флип-чарт доска, проектор, ноутбук, звуковое оборудование и беспроводной интернет.

«Мы хотели сделать такое арт-пространство, которое будет приносить жителям пользу. Здесь можно проводить выставки, семинары и другие интересные, развлекательно-познавательные и образовательные мероприятия»,

– рассказывает основатель «STAGE» Станислав Ушаков.

Главная фишка пространства – похожие на произведения искусства фотозоны. Одна из которых – ниша из настоящего мха и папоротника, другие яркими акцентами выделяются на фоне белого зала. Интересное авторское граффити украшает стену лаундж-зоны.

«Какой-то конкретной концепции мы не придерживались, а скорее равнялись на арт-пространства в более крупных городах. В Александрове проходят классические выставки, но очень мало современных арт-объектов, близких к артхаусу. Находили идею, преобразовывали в своей голове и воплощали в жизнь»,

– делится дизайнерскими секретами Даниил Сединов.

И всё-таки «STAGE» – это и кафе с приятным интерьером, в меню которого есть салаты, пицца, роллы, бургеры, а также большой выбор лимонадов, смузи, молочных коктейлей и кофе из 100% арабики. Продукты для блюд заказывают только у проверенных поставщиков, и в приоритете стоит качество.

Хотите попробовать мексиканскую кухню? Фирменное блюдо кафе «STAGE» – это кесадилья, которая мало представлена в заведениях нашего города. А для любителей поострее есть позиция с перцем халапеньо.

«Рецепт нашей фирменной «Кесадилья stage» мы придумали сами. Также в меню много позиций с подписью «stage» – это именно авторские блюда»,

– говорит Даниил.

У «STAGE» современный подход к обслуживанию посетителей – заказ гости делают у стойки бара. Конечно, не все к этому привыкли, но дружелюбный и профессиональный коллектив арт-кафе всегда подскажет и придёт на помощь.

И это ещё не всё. В планах у команды «STAGE» продолжать развиваться. Интересных идей и проектов много, главное, чтобы это было востребовано. Постоянно обновляется ассортимент настольных игр – сейчас их уже более 50. Среди задумок – организовать турнир по «Мафии», квизы, викторины по типу популярных угадаек (назвать мелодию или фильм) и даже провести соревнование по видеоиграм. А ещё придумать совместный проект с музыкантами.

«Мы открыты для любых предложений. Главное, чтобы это было интересно посетителям: и детям, и молодёжи, и людям старшего возраста – всем гостям арт-пространства»,

– отмечает Станислав.

Изменения коснутся и меню. В ближайшее время в кафе появятся бизнес-ланчи и банкетное меню, также планируется доставка. Ближе к лету ожидаются коктейли, которые будут подавать в настоящих кокосах.

Задача арт-пространства – атмосфера уюта и благожелательности, полноценного отдыха и интересного досуга, создание у посетителей хорошего настроения. Теперь в Александрове есть место, куда человек может прийти и почувствовать себя как дома. И это получается. Если посмотреть популярные городские страницы в соцсетях, то люди рекомендуют арт-пространство, особенно как отличное место для свиданий.

«STAGE» встречает гостей мерцанием неона и ненавязчивой музыкой, они буквально отрезают от шума и суеты городских улиц. Здесь можно насладиться чашечкой кофе и не вздрагивать от сквозняка входной двери. Почитать книгу или большой компанией поиграть в настолки. Попробовать аппетитные цветные бургеры или устроить креативную фотосессию. Больше, чем кафе. Искусство проводить досуг.

*****

Кафе – арт – пространство «STAGE» находится в Александрове по адресу ул. Октябрьская, д. 6/5 (минус 1 этаж). График работы: понедельник – четверг, воскресенье с 10:00 до 22:00, пятница – суббота с 10:00 до 23:00. Подробнее о кафе можно узнать на официальной странице заведения: https://vk.com/stage_artcafe.