В 2014 году в Александрове заложили капсулу на месте, где должен был появиться физкультурно-оздоровительный комплекс. Спустя два года ФОК «Олимп» торжественно открыли. 26 февраля спортивное учреждение отметит своё пятилетие.

Пять лет назад.

В 2014 году власти Александровского района тщательно готовились к торжественному открытию физкультурно-оздоровительного комплекса. Чиновники, общественные деятели и спортсмены лично приезжали на протяжении нескольких месяцев в «Олимп», чтобы помочь уборщицам убраться в помещениях, после строительных работ эта задача была не из простых. Совместными усилиями всё успели в срок.

Официально ФОК «Олимп» отмечает своё день рождение 26 февраля. Но открытие проходило 2 марта 2016 года. Тогда губернатор Владимирской области Светлана Орлова не уставала говорить: «ФОК на зависть всем». Очень Светлане Юрьевне тогда понравился бассейн, хотя за недостающий метр всё же отчитала. Бассейн 24 метра, а для соревнований высокого уровня нужно 25-метровый.

«В Александрове очень сильные спортивные традиции, и я убеждена, что мы с вами обязательно воспитаем на этой земле нового Олимпийского чемпиона!», — сказала тогда Светлана Орлова.

Губернатор вручила руководству нового спорткомплекса сертификаты на приобретение спортивных тренажёров и инвентаря. Что тогда было немаловажно, так как тренажерный зал был укомплектован не полностью.

Глава региона была уверена, что строительство ФОКа, его открытие, это заслуга большой команды. Она отметила, что этот процесс затянулся, но благодаря тогдашнему главе районной администрации Игорю Першину вопрос стал решаться. Именно в тот день, второго марта 2016 года Светлана Орлова публично пообещала жителям города ледовый дворец. И обещание, к слову, как мы знаем было выполнено.

6000 человек посетили ФОК буквально за первый месяц работы. Первый директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» Андрей Малиновский тогда вспоминал, что самое сложное было найти тренера по плаванию.

«В городе за 20 лет утеряна культура спортивных тренеров по плаванию», – говорил в 2016 году А. Малиновский.

Были конечно и некоторые недочёты. Первый год работы учреждения посетители жаловались на протекающую крышу, а в какой-то момент в ФОКе даже обрушился потолок. Но, тогда здание было на гарантии, и все недочёты строители оперативно устраняли. Сейчас о тех событиях, уже ничего не напоминает.

После Андрея Малиновского директором ФОКа стал Игорь Николаенков, который принёс много нового в работу учреждения. Развитие шло стремительно, и, несомненно, радовало спортсменов. Недавно в физкультурно-оздоровительном комплексе сменилось руководство, новым директором стал Сергей Рычёв. Рано пока говорить о его результатах на этой должности, но хочется верить, что он сможет удержать высокую планку работы «Олимпа».

Это только начало.

За пять лет в ФОК «Олимп» прошло более 1000 соревнований, от районного до регионального уровня.

Отдельно стоит отметить мастер-классы для спортсменов, которые проводили такие знаменитости, как: Александр Михайлин (российский дзюдоист, заслуженный мастер спорта России, Серебряный призёр олимпийских игр в Лондоне), Маргарита Мамун (российская гимнастка, Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике), Вера Ганеева (российская легкоатлетка, участница летних Олимпийских игр в Лондоне, Мастер спорта России международного класса, чемпионка Европы), Алина Макаренко (российская гимнастка, чемпионка летних Олимпийских игр 2012 в Лондоне, Чемпионка мира и Европы, Заслуженный мастер спорта России), Константин Ратько (российский самбист и дзюдоист, призёр чемпионатов России по самбо, абсолютный чемпион России по самбо, мастер спорта международного класса), Ольга Капранова  (российская спортсменка, многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта России),  Ирина Давыдова (заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, чемпионка Европы в беге на 400 м.с/б), Екатерина Шагова (мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпионка Европы по спортивной ходьбе), Амбако Вачадзе (российский борец греко-римского стиля, чемпион России, трёхкратный чемпион Европы, чемпион мира).

Практически на каждом соревновании  в физкультурно-оздоровительном комплексе присутствуют известные люди, такие как: Александр Поветкин, Дмитрий Носов, Сергей  Харитонов, Эдуард Трояновский, Наталья Кукушкина, Алексей Ловчев, Сурен Балачинский, Ольга Данилова и многие другие.

В учреждении отмечают важность тесного сотрудничества с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и Владимирской региональной общественной спортивной организации «Александровская слобода», которое помогает в развитии патриотического воспитания подрастающего поколения.

ФОК сегодня.

Сегодня в «Олимпе» можно заниматься различными видами спорта. Здесь есть секции по самбо, рукопашному бою, футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, художественной гимнастики, черлидингу и конечно плаванию. При этом, одновременно в физкультурно-оздоровительном комплексе могут заниматься более 200 спортсменов.

В спортивном комплексе тренируются воспитанники муниципальных спортивных школ, вырастившие немало мастеров спорта и чемпионов – это  спортивная школа по самбо и дзюдо, спортивная школа по лыжным гонкам и легкой атлетике, спортивная школа «Рекорд». Воспитанники этих школ получили дополнительную возможность тренироваться в стенах ФОКа для улучшения своих результатов и новых побед на славу города Александрова и района.

Помимо спортивных мероприятий, теперь каждый житель Александровского района может участвовать в сдаче норм  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и получить свой заветный значок. Центр тестирования  ГТО работает с 2016 года на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп».

Сегодня в стенах спортивного комплекса работают более 80 сотрудников, которые стараются обеспечивать порядок, безупречную и слаженную работу данного объекта.

По словам нынешнего директора ФОК «Олимп» Сергея Владимировича Рычева, одна из главных на сегодняшний день задач – привлечение горожан к занятиям физкультурой и спортом под руководством квалифицированных инструкторов.

«Мы намерены создать целую систему физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. Для нас важно, чтобы занятия спортом были доступны каждому и стали для многих частью жизни», – сказал директор ФОКа «Олимп».

Материал подготовлен совместно с пресс-службой ФОК «Олимп»