Александровский район посетил председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникации администрации Владимирской области Михаил Евгеньевич Клименко. В ходе встречи с жителями и журналистами он рассказал, как 33-регион готовится к переходу на цифровое вещание, и почему не все поселения смогут это сделать?

3 июня текущего года планируется полный переход на цифровое ТВ, аналоговое телевидение планируют отключить полностью. До этого времени жителям необходимо настроить свои телевизоры или приёмники на цифру.

Встроенный цифровой тюнер имеется у большинства телевизоров, произведенных после 2004 года. С 1998-го по 2004 год такие телевизоры выпускались ограниченным количеством, а до 1998 года практически все были традиционными аналоговыми. Надпись DVB-T2 означает, что телевизор поддерживает новый стандарт. DVB-T без цифры «2» — это устаревший формат, вещание в нем не ведется. В этом случае жителю придётся приобрести приставку, подключить её к телевизору, и тогда в доме появится цифровое ТВ.

Михаил Евгеньевич Клименко

Конечно, самому разобраться в этом порой очень сложно, поэтому были обучены волонтёры, которые смогут помочь всем желающим. По словам Михаила Евгеньевича, в Александровском районе уже работает 15 волонтёров, всего планируется обучить около 30 человек, которые смогут помочь людям перейти на цифровое вещание. Во Владимирской области открыта «горячая линия», по которой можно узнать все интересующие вопросы: 8 (4922) 53-14-87 работает c 09:00 до 17:30 в будние дни.

Михаил Клименко сообщил, что во Владимирской области 59 населенных пунктов не смогут перейти на цифровое вещание. Причины разные, но в основном проблема заключается в месторасположении поселения, и рельефа. Правда, как отметил Михаил Евгеньевич, бывает такое, что если в одном доме сигнал цифрового ТВ слабый, то всю деревню или село заносят в список поселений, которые не смогут перейти на цифровое ТВ. К слову, в Александровском районе 33 таких населенных пункта. Администрация Владимирской области отмечает, что уже ведется работа, чтобы подключить все поселения, без исключения.

На сегодняшний день, для жителей этих деревень и сёл действует 30% скидка на оборудование спутникового ТВ.

Более того, видимо понимая, что переход на цифровое телевидение, является очередной финансовой нагрузкой для населения, власти предусмотрели компенсации за покупку приёмников для перехода на цифровое ТВ.

Кто может получить компенсацию? Люди пенсионного возраста, которые получают прибавку к пенсии на основании федерального закона; семьи, получающие пособие на детей, как малоимущие; малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Осуществить свое право на выплату государством компенсации вы можете лишь единожды. Граждане, которые живут вместе с лицом, ведущим хозяйство и принимающие в этом участие, если он получил материальную поддержку государства – выплаты не получают. Если вы в 2019 году по факту сделали покупку цифровой приставки, то можете обратиться в ближайший офис РГАУ МФЦ «Мои Документы» за компенсацией не позднее 25 декабря этого года.

Михаил Клименко отметил, что документ о назначении компенсаций находится на подписи у главы региона. Во Владимирской области компенсация будет от 1000 до 3000 рублей.

Что вам понадобится, для получения компенсации? Письменное заявление; документ, подтверждающий личность; документы, подтверждающие принадлежность к льготной категории; документальное подтверждение купленной цифровой приставки (чек); указание реквизитов счета в банке для начисления материальной компенсации.

Журналисты поинтересовались у областного гостя, будет ли решён вопрос с «Радио России», который вот уже несколько месяцев не работает на территории Александровского района. А муниципальное радиовещание вынуждено было перейти на fm-волну радио «Июль».

Михаил Евгеньевич сообщил, что в области знают о ситуации, и обязательно постараются её решить. По его расчетам, все заработает не ранее второго полугодия 2019 года. Что касается местного телеканала «АТИ», то он не считает, что закрытие телеканала может быть связано с переходом на цифровое телевидение, мол, телекомпаниям необходимо поменять оборудование, которое стоит не дорого. Хотя, видимо Михаил Евгеньевич Клименко судит по крупным телеканалам, которым возможно закупить оборудование не сложно, а вот районным и городским ТВ, в большинстве случаев это не по карману.