Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила городу Александрову индустриальный бюджетный кредит. 1,4 миллиарда рублей выделят городу сроком до 15 лет по льготной ставке 3% годовых.

«Проект, который мы поддержим – это строительство котельных в Александрове, их необходимость также обусловлена активным жилищным строительством», − сказал вице-премьер Марат Хуснуллин, который проводил заседание комиссии.

В Александрове планируется на эти средства построить 12 котельных общей мощностью 71,7 МВт, а также провести реконструкцию тепловых сетей города общей протяжённостью 31,8 километра.

В рамках реализации инвестиционных проектов в Александрове планируется строительство 13 новых жилищных комплексов общей площадью 367 тысяч квадратных метров. От новых котельных услуги теплоснабжения будут получать почти 36 тысяч потребителей, в том числе 378 многоквартирных домов и 123 объекта социальной сферы. Горячее водоснабжение получат около 33 тысяч потребителей, в том числе 270 многоквартирных домов и 56 бюджетных и прочих социальных объектов.

Отметим, что заявку из Александрова готовили специалисты администрации Александровского района, по словам районного сити-менеджера Анны Кузнецовой, нареканий со стороны экспертов к заявке не было.

«Мы постарались сделать всё грамотно, и у нас получилось. Без единого замечания наша заявка была принята», – сказала А.В. Кузнецова.

Из Владимирской области в правительственную комиссию поступило пять заявок: из Александрова, Киржача, Коврова, Мурома и Доброграда, в итоге одобрено было лишь две. Помимо города Александрова инфраструктурный бюджетный кредит предоставят Доброграду, сумма – 4 миллиарда рублей.