Приют для животныхВот уже несколько лет в Александрове работает домашний приют для животных, его организовала местная жительница в здании, которое ранее было признано аварийным, а жителей расселили. Сейчас тут проживает только Марина со своей семьей и огромное количество бездомных животных.

Марина, местный предприниматель, у неё мебельный магазин, бизнес шёл хорошо, клиенты всегда были довольны. Вскоре дом №3 по улице Красной молодежи признали аварийным, жителей расселили, а магазинчик Марины, в котором она и проживала, остался здесь. Вскоре бизнес пришлось закрыть, так как по закону в аварийном здании нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. И если ранее семья Марины могла содержать животных, то сейчас приют существует только на пожертвования людей.

Марина вспоминает, что всё началось с котёнка, который перебегал дорогу.

«Я ехала на машине и увидела, что котёнок перебегает дорогу. Он, по факту, бежал прямо под колеса машин. Я остановилась, взяла его, пошла по дворам искать владельца, но так и не нашла. Пришлось его брать к себе», – рассказывает владелица домашнего приюта для животных.

Дальше был ещё один котёнок, который сам прибежал к её квартире, а после и третий, которого было сложно поймать.

После, они переехали на Красный переулок, здесь они купили помещение под магазин, и по факту стало возможным принимать животных. У каждой кошки или собаки, которые находятся в приюте, своя история.

«Вот кот, его выкинули с третьего этажа, у него была поломана челюсть, множество ушибов и переломов. Он был не жилец, но мы решили взять его и спасти», – рассказывает Марина.

Сейчас этот кот чувствует себя хорошо, практически всё зажило, только немного высунут язык, это всё что напоминает о том, как с ним обошлись бывшие хозяева.

Таких историй много, котят подкидывали к церкви, к магазинам, часто приносят к дверям приюта.

«Вот этого котёнка подбросили прямо к районной администрации, он был весь в мазуте, лапки были приклеены к телу, он не мог ходить, передвигался ползком. Мы его отмыли, нашли способ, как смыть с него этот мазут», – рассказывает Марина, показывая этого котёнка, который сейчас выглядит опрятно и чисто.

Сейчас в приюте 54 кошки и кота, три собаки. К сожалению, из приюта не так часто забирают животных, за последнее время забрали 10 щенков и пару котов.

«Мне часто говорят: «Ты сумасшедшая». Но я не такая. Как можно пройти мимо животного, которое нуждается в помощи. Кто если не мы будем им помогать?», – говорит Марина.

Сейчас приюту помогают люди из разных уголков страны, переводят средства на еду, лечение, на содержание. Приют ежемесячно публикует подробные финансовые отчёты в интернете. Из этих документов можно узнать, что люди переводят по 100, 200 и 500 рублей, но есть и те, кто перечисляет по 2000 рублей, и даже нашелся человек, который перевел анонимно 10 тысяч рублей. Но это переводят люди, которые проживают далеко за пределами Александрова, местные жители и из соседних городов лично приезжают в приют, кто-то привозит деньги, другие везут еду или лекарства.

«Я благодарна людям, они оказывают нам большую помощь. Местные жители часто приносят еду для животных, кто-то везёт лекарство, другие приезжают и дают деньги, кто, сколько может», – рассказывает Марина.

Сейчас Марина судится с администрацией, пытается высудить новое помещение под магазин, и уверяет, что если произойдёт переезд, то все животные переедут вместе с ней.

«Сейчас сложно, у нас суды, бизнес встал, но я не жалею, что занимаюсь приютом, я очень люблю животных, очень много вокруг добрых людей, которые помогают нам держаться и поддерживают нас», – говорит владелица приюта.

После того, как суды закончатся, и, как надеется Марина, администрация предоставит новое помещение под её магазин, она планирует начать оформление документов на строительство полноценного приюта для животных в городе Александрове.

«Я обращалась к главе администрации Александровского района Игорю Першину с просьбой предоставить нам земельный участок под строительство приюта. Он сказал, что поможет, попросил на его имя написать заявление, и нам найдут землю под эти цели», – сообщила Марина.

Не так давно в социальных сетях было опубликовано сообщение, в котором просили помочь приюту всех неравнодушных людей. Запись стала очень популярной, тысячи людей поставили «класс» и распространили этот призыв. Марина призналась, что не ожидала такой реакции.