Команда проекта «ТОПчик по стране» добралась до Республики Мордовия. Уютный край с красивой природой, развитой туристической инфраструктурой, и невероятными гостеприимными людьми. Посещая регион, вы сможете прикоснуться к уникальной мордовской культуре. Всего за пару дней после выхода видео о Мордовии, его посмотрели более 225 тысяч человек.

Напомним, суть проекта рассказать зрителям и читателям о туристических объектах в регионах, которые малоизвестные, не забывая при этом про раскрученные бренды. Знакомство с туристической привлекательностью области происходит через игру: «Кто ты?». Ведущие, а их пока в проекте четверо, в самом начале съемок вытягивают коробочку, в которой находится фишка с ролью: гурман, экстремал, музейщик или топотун. Каждый должен узнать регион в рамках своей роли.

Итак, в Мордовии фишки определили: гурманом стал Рустам Очилов, эктремалом Алексей Корсаков, музейщиком Анастасия Кулькова, а топотуном Руслан Меньшиков.

Руслан Меньшиков

Выпавшая роль в Республике Мордовия – топотун

Знакомство с Мордовией начинается с Саранска

Прежде чем посетить регион наша команда тщательно прорабатывает точки съемок, объекты которые мы посетим. В основном сориентироваться в регионе нам помогают местные туристско-информационные центры (ТИЦ). Но в Мордовии все пошло не по плану, и возможно, это произошло к лучшему.

В 2018 году в Саранске проходил Чемпионат мира по футболу, и кто бы что не говорил, это значительно повлияло на развитие города. К такому событию помимо спортивных объектов, город сильно преобразился, и даже появились новые микрорайоны.

Мы отправились на прогулку в «старую» часть города, так сказать «пропитаться» местным колоритом, и не пожалели. Прогуливаясь по городу вы увидите множество разных площадей, да, в Саранске их правда много: Площадь Тысячелетия, Площадь Победы, Площадь Героев стратонавтов, Площадь Дружбы народов и много еще других. На прогулку по Саранску у вас точно уйдет весь день.

Нашу команду впечатлил мемориал воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны. Это не только выглядит масштабно, но здесь еще и сделано всё с умом.

В городе много парков, которые интересны для пеших прогулок даже зимой. Для тех, кто хочет устроить себе небольшой квест, можно поискать лисичек, таких скульптур в городе несколько. Про Саранск можно сказать так: лучше один раз увидеть самому, чем много раз о нём слышать. Так что, приезжайте, не пожалеете.

Алексей Корсаков

Выпавшая роль в Республике Мордовия – экстремальщик

Необычный экстрим

В зимнем Саранске, к сожалению, не так много активных развлечений. Однако, Алексей Корсаков, которому выпала фишка экстремала, все же нашел как себя развлечь. Он отправился в профессиональный тир, где любому желающему, при соблюдении несколько важных правил, предоставляется возможность пострелять из настоящего оружия. А ведь кто не знает, этот вид спорта называется практическая стрельба.

Серьезный инструктаж об использовании оружия, озвучивание правил, основное из которых не направлять оружие в человека, даже если оно не заряжено, и можно приступать к стрельбе. К слову, все происходит под чутким присмотром инструктора.

Нашему ведущему легко далась стрельба из пистолетов, а вот с автоматом дела обстояли намного сложнее. Однако в целом, это занятие идеально подходит для тех, кто не знает чем заняться в регионе, да и знакомство с разным оружием лишним не будет.

Анастасия Кулькова

Выпавшая роль в Республике Мордовия – музейщик

Деревня – колыбель культуры

В Республике Мордовия музейщик и гурман отправились в эрзянскую деревню Паракино Большеберезниковского района, чтобы проникнуться местными традициями, попробовать национальную кухню и, конечно, узнать что-то новое. Так команда проекта оказалась в музейно-культурном центре «Дом традиций».

Если хотите окунуться в историю и познакомиться с бытом мордовского народа, то вам точно сюда. Печь, резной буфет, скамейки, занавески на окнах – ощущение, будто хозяева только-только вышли из дома. Впрочем, это почти так. Первый объект музейного маршрута «Дом традиций» – родовой дом Евгения Ледяйкина, руководителя Мордовской общественной организации развития сельских территорий «Новое село». Благодаря победам в грантовом конкурсе ему и его товарищам удалось вдохнуть жизнь в родное село.

«Дом традиций мы создали, чтобы в него могли приезжать люди, которым уже некуда приезжать в деревню. Дома и деревни, которые они помнят с детства, в котором жили их родители, бабушка с дедушкой. Мы сделали такой дом. Это традиционная изба мордвы – эрзя. Здесь разговаривают на эрзянском языке и можно услышать родную речь, почувствовать запахи кухни, попробовать национальную кухню вместе со своей семьёй», – рассказывает Евгений.

Посетителя здесь знакомят с историей и традициями села Паракино, вещами. Которые были в каждой избе, а также с тешкстами – родовыми знаками.

Кроме Дома традиций в маршрут входят Дом конюха, Центр ремесел «Парго», где знакомят с технологиями обработки дерева.

Ещё один объект обязательный для посещения – Дом художника. В нём можно познакомиться с небольшой, но лаконичной экспозицией посвящённой народному художнику Республики Мордовия Николаю Степановичу Макушкину. Здесь представлены его работы советского периода и иллюстрации для эпоса мордовского народа «Масторава». А ещё Паракино всегда рады художникам – здесь проводятся пленеры и мастер-классы и можно не только познакомиться с самобытной деревенской жизнью, но и сделать этюды пейзажей живописных окрестностей. В районе много интересных и знаковых мест и природных памятников.

Главное достояние каждого региона люди. Здесь нам удалось познакомиться с народным фольклорным ансамблем «Парынза», который существует при местном доме культуры. Они исполняют мордовские песни, которым не одна сотня лет. А в декабре Министерством культуры России им присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

«Пение – наш образ жизни. Мы поём эрзянские и старинные, и обрядовые песни – свадебные, обрядовые, полевые – те песни, которые передаются из поколения в поколение», – рассказывают участницы коллектива.

Ансамбль не только исполняет песни, но и отправляется в небольшие этнографические экспедиции: ходят по старожилам и ищут песни, которые они ещё не исполнили.

Рустам Очилов

Выпавшая роль в Республике Мордовия – гурман

Только местные и натуральные продукты

У национальной кухни Мордовии есть главное правило: еда должна быть сытной, при этом минимум специй и максимум мяса, грибов, теста и, конечно, круп. Всё должно быть просто, вкусно и питательно.

В Доме традиций нашего гурмана ждал простой, но колоритный мордовский стол.

«В зимний период на столе обязательно должны быть сало, квашеная капуста, которая очень полезна, и обязательно хлеб. Вот здесь розень кши – ржаной хлеб на закваске», – рассказывает Евгений Ледяйкин.

Также в меню у гурмана терепка – традиционное мордовское блюдо, которое используется на всех больших событиях, на всех больших праздниках. Готовится она из крахмальной лапши, яиц, молока и масла. А главный секрет этого блюда – оно готовится исключительно в русской печи. Без неё приготовить терепку невозможно. На вкус блюдо похоже одновременно и на запеканку, и на омлет, и на кашу.

Пельмени здесь тоже свои – паракинские. Крупнее магазинных, но идеально слепленные один к одному руками местных мастериц. Секрет вкусных блюд – только местные и натуральные продукты. Или, словами гурмана, «этот поросёнок ещё недавно бегал по деревне».

«Я более двадцати лет прожил в Москве. И везде витрины японская кухня, китайская, итальянская. Но нигде не найдёшь кухни народов России и даже вернувшись в Мордовию я не нашёл местную кухню. Поэтому, я считаю, деревня – это как колыбель, культуры, традиций, и только здесь нам удалось воссоздать эти кулинарные рецепты», – считает Евгений.

Материал опубликован в печатной версии газеты "Новый город Александров" в выпуске №07 (460) от 28 февраля 2024 года.

СМОТРИТЕ ВЫПУСК “ТОПЧИК ПО СТРАНЕ” ИЗ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ: