Следователи смогли раскрыть убийство, которое произошло в Александрове в 2013 году. Всё это время преступник скрывался и был объявлен в федеральный розыск. Его удалось найти в Костромской области, где он вновь совершил убийство.

Как сообщили в Следственной комитете РФ по Владимирской области, подозреваемый в убийстве жительницы города Александрова 55-ти летний мужчина, гражданин ближнего зарубежья, который незаконно находился на территории России. В 2012 году он поселился в городе Александрове у 38-ми летней женщины, с которой смог познакомиться ранее.

Следователи отмечают, что мужчина вёл себя агрессивно по отношению к сожительницы, но та, по каким-то причинам не решалась обращаться в правоохранительные органы.

«9 октября 2013 года между ними возникла очередная ссора, в ходе которой мужчина нанёс женщине смертельные ножевые ранения», – сообщили в СК РФ по Владимирской области.

В Александровском городском суде уточнили, что подозреваемый нанес в область лица, туловища и конечностей женщины не менее 12 ударов ножом, в результате чего она скончалась на месте происшествия.

Мужчина перемещался по различным регионам, старался селиться в центрах для лиц, не имеющих определенного места жительства и занятий, представлялся вымышленным именем. Несколько лет назад из Ярославской области пешком добрался до Костромы, где вновь совершил особо тяжкое преступление, и был задержан правоохранительными органами.

«В настоящее время мужчина отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, которым он осужден за совершение в сентябре 2019 года в Костромской области умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», – сообщили в пресс-службе суда.

В конце марта 2020 года после получении оперативных сведений в рамках межрегионального взаимодействия следователь-криминалист СК России по Владимирской области провел необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на идентификацию лица, совершившего преступление в городе Александрове, а также на закрепление добытых доказательств по делу об убийстве прошлых лет. На допросе обвиняемый дал признательные показания.

В ближайшее время уголовное дело рассмотрит Александровский городской суд.