Сотвори красоту самНаверное, в жизни любого журналиста бывают поездки, которые запоминаются надолго, потому что они позитивные и светлые. Мне повезло. На прошлой неделе у меня случилась именно такая поездка в поселок Майский Александровского района. Пригласил меня посмотреть красивые подворья сельчан Глава Андреевского сельского поселения Олег Федулов. И как-то быстро, не откладывая в долгий ящик это мероприятие, мы с ним поехали в гости к сельчанам, чтобы посмотреть, как могут простые люди, безумно влюбленные в свою землю, создавать вокруг себя красоту.

Всю дорогу Олег Николаевич рассказывает мне о поселке Майском. Сегодня это довольно крупный населенный пункт с населением в полторы тысячи человек. И основную массу составляют не дачники, а те, кто проживает в поселке постоянно. Есть приезжие, что облюбовали Майский, приехав сюда семьями и оставшись навсегда. Дома построили, хозяйством обзавелись, пустили корни на новой земле. Работать можно и в самом поселке, поскольку там есть СПК «Александровский», СППК «Луч», ООО «Майское», специализируются на выращивании скота и производстве говядины. Клуб в Майском хороший, школа, в которой сегодня учатся 78 учеников, ФАП, детский сад. Но нас сегодня интересуют подворья сельчан, что из года в год становятся краше. Не зря уже добрый десяток лет Андреевское сельское поселение проводит конкурс на лучшее подворье. Мы и начинаем знакомство с сельскими усадьбами, приехав в гости к Светлане Чигаревой, которая семь раз побеждала в этом конкурсе.

Уже на подъезде к дому понимаешь – здесь живет человек, умеющий создавать и ценить красоту. Клумбы с петунией стоят уже на улице, здесь же перед забором добротные качели, даже опора линии электропередач увита девичьем виноградом.  Открываем калитку, и тут только остается ахнуть! Перед домом море цветов разных форм и оттенков. Их здесь сотни! Летники и многолетники, луковичные и цветущие кустарники. К нам спешит хозяйка всего этого цветущего сада Светлана. Она до 90-х годов работала на ферме дояркой, рано осталась без мужа, сама поднимала троих детей, сейчас на пенсии, и дети по очереди привозят внуков к бабушке погостить.  Сад, огород и подсобное хозяйство –это ее образ жизни. Цветы любит безумно, не жалеет сил и времени на их выращивание, занимается и ландшафтным дизайном, все придумывая сама. Взгляд выхватывает в цветниках и мостик, и колодец с куклой в бальном платье, и кованый навес для дров, и пса, так похожего на живого, что разлегся в клумбах, и кота, так похожего на игрушечного, но точно живого, однако вальяжного и гордого до умопомрачения – глаз не открыл, ухом не повел, хоть и стал свидетелем нашего визита.

Светлана Чигарева– Мне помогают и дочери, и зять, все заболели красотой, – признается Светлана Чигарева. А я с трудом уговариваю ее сфотографироваться на фоне того, что она сделала своими руками. У Светланы есть мечта, она хочет, чтобы ее дети обзавелись собственными домами в поселке Майском.  Глава Андреевского сельского поселения О. Н. Федулов заверяет, что эта мечта скоро станет реальностью. В поселке планируют заложить две улицы на 59 домов. Участки под усадьбы будут приличные – по 25 соток. Дети Светланы подали заявления в сельсовет, да и не только они. Все 59 участков сегодня востребованы, люди хотят строиться и жить на селе.

Вторая половина большого дома принадлежит супругам Мишкиным Светлане Анатольевне и Петру Терентьевичу. Мы идем в гости к ним, и там тоже великолепные цветники, газоны и клумбы, в том числе и вертикальные. Над морем цветов возвышаются и белокрылый аист, и мудрый филин.

Светлана Мишкина– Еще несколько лет назад мало кто занимался выращиванием цветов, – говорит Светлана Мишкина, – больше были грядки, а цветы считались баловством и мещанством. Сегодня все изменилось. Мы с мужем много сил отдаем украшению участка.

По словам Светланы, ее муж любит цветы не меньше ее, и без его помощи она бы просто не справилась.

А наш путь лежит в родовое «гнездо» Пивоваровых. Олег Николаевич обещает показать мне настоящую российскую усадьбу. Наталья и Александр приехали в поселок Майский из Тамбовской области, обзавелись хозяйством, на подворье птица и овцы, построили шикарный дом. В семье выросли четверо детей. Наталья встречает нас тоже радушно, ведет показывать свое подворье. Здесь  цветы везде: и в многоярусных клумбах, и в расписных бочках, и в клумбах, выложенных цветным камнем. По краям картофельного поля ровный ряд бархатцев – и красиво, и полезно, поскольку бархатцы своим тяжелым запахом отпугивают вредителей огорода. В большой теплице настоящее царство помидоров. Висят гроздьями и красные, и оранжевые. Хозяйка угощает нереально рыжими помидорами, называя сорт «Хурма». Могу засвидетельствовать – помидоры отменные. Попробовала дома, мякоть сочная и плотная. Перец тоже растет на участке, и баклажаны. А уж сад такой, что залюбуешься, склоняются под тяжестью плодов ветки яблонь и груш, что растут в обрамлении идеального газона. У супругов, что ведут серьезное хозяйство, есть своя сельхозтехника. На краю усадьбы вырыт пруд, в нем Пивоваровы разводят карпов. В самую жару днем рыба не вынырнула даже на брошенный ей хлеб, а вот по утрам, заверяют все, включая Главу сельского поселения, обитатели пруда из воды показываются, чтобы съесть подкормку.

Глава поселения с жителямиУезжали мы из Майского под  ярким впечатлением. Думалось, как много могут создать человеческие руки! И ведь желание есть у сельчан благоустраивать свой мир, окружать себя тем, что, по мнению классика, должно  его спасти.

Сотвори красоту самА итоги конкурса на лучшее подворье поселения подведут по осени, мы с нетерпением ждем имена победителей, подарки которым от администрации Андреевского сельского поселения гарантированы.

Дарья Горшкова