Александровскую районную больницу возглавил специалист из Москвы Александр Александрович Обидин. Что изменится в системе здравоохранения Александровского района, что будет ремонтироваться, и как будут привлекать молодых специалистов? Об этом журналист газеты пообщался с новым главным врачом.

Александр Александрович окончил Кемеровский государственный медицинский институт, проходил ординатуру по «скорой помощи», потом работал на «скорой медицинской помощи». Пять лет руководил санаториями в Сочи, последние четыре года работал заместителем директора клинического центра восстановительной медицины и реабилитации в городе Москве. Получил предложение поработать самостоятельно, возглавив Александровскую районную больницу.

У Александра Обидина трое детей, младшему 20 лет, который учится в институте кино.

Александр Александрович, предложение возглавить больницу в Александровском районе для вас было неожиданным?

Нет, это было моё желание. Я хотел быть руководителем именно в районной больнице.

Многие считают, что если специалист вашего уровня уходит из Москвы в регион, тем более на районный уровень, то это понижение.

У каждого человека, независимо от того в каком он проживает или работает регионе, есть возможность быть доктором в Москве или быть руководителем такого крупного медицинского учреждения, как в Александрове. Я пошёл по второму пути. И повторюсь, это было моё желание.

На этой должности вы с 5 марта. Не пожалели что перешли сюда работать?

Вы знаете, не пожалел. Как и в любой работе, здесь есть свои плюсы и свои минусы. Но я думаю, здесь больше плюсов. Я теперь до работы добираюсь пять минут, и это немаловажно. В Москве время в пути до работы у меня занимало минимум полтора часа. Думаю, главный минус, это то, что в Москве выше зарплата.

Как вас принял коллектив?

На удивление очень хорошо. Я даже не ожидал. Я ранее менял место работы и, как правило, коллектив очень настороженно относится к людям, которые приходят со стороны. Здесь же была полная поддержка, все помогают. Ни один человек не отказал мне ни в одной просьбе. Всё делается быстро, отлажено. Это, наверное, благодаря бывшим руководителям здесь сформировался такой дружный коллектив.

Вы переехали в Александров на постоянное место жительство, или же приезжаете на работу с Москвы?

Глава администрации Александровского района Игорь Алексеевич Першин предоставил мне служебную квартиру в Александрове. Живу я здесь, в городе.

Ваши впечатления от города?

Хороший и тихий город со своей историей и замечательными историческими памятниками, которые я пока ещё не успел все посетить, но общею, что сделаю это.

Поговорим о вашей работе. Вы уже месяц на этой должности и, наверное, по большей части смогли изучить проблемные вопросы в работе АЦРБ. Хотелось бы узнать по ситуации в Струнино.  Сейчас появляется много разноречивой информации. Как на самом деле обстоят дела в этом вопросе?

Мы очень тесно работаем по данному вопросу с департаментом здравоохранения Владимирской области, это ежедневная работа. По несколько раз в день обсуждаем вопрос и с начальником департамента, с его заместителями, и конечно с инициативной группой жителей.

Тут чётко прописана дорожная карта. Всё выполняется согласно поручениям президента РФ. Единственное, есть небольшие рабочие загвоздки, но это не повлияет на конечный результат. К концу года больничный городок в Струнино будет отремонтирован.

Всё идёт по плану с небольшим отставанием, это всё ещё можно нагнать. Наши проектировщики, которые готовили проектно-сметную документацию по капитальному ремонту, должны были сдать документы ещё в начале января, но не успели. В итоге одно здание уже прошло необходимую экспертизу, а второе здание пройдёт её только на следующей неделе. То есть, три месяца отставания. Но будем надеяться, что сроки догоним в процессе самого ремонта.

Не вижу причин, которые могли бы нам помешать привести в порядок больничный городок в Струнино и выполнить поручение президента.

Говоря о Струнино, через месяц начнёт работать дополнительная бригада скорой медицинской помощи. Это была одна из просьб инициативной группы. Мы её услышали, и решили.

Говорят, что оборудование для больницы в Струнино уже закуплено.

Оборудование для медицинского учреждения в Струнино уже всё пришло. Инициативная группа жителей уже проверяла наличие и работу этого оборудования. 

При таком пристальном внимании к здравоохранению в Струнино, не страдает ли районная больница? Складывается впечатление, что всё финансирование идёт только туда.

Департамент здравоохранения очень хорошо к нам относится. Александровский район один из лидеров по выделению денежных средств на ремонт.

Мы проведём ремонт дорог на территории районной больницы и города Карабаново. Отремонтируем одно из отделений гинекологии. Будем менять крышу на многих зданиях больницы. Нам выделяют на самом деле большие деньги на капитальный и текущий ремонт в этом году. И это помимо финансирования Струнино.

По опыту скажу, это колоссальное финансирование для такого района. Что не делалось годами, мы сейчас будем делать.

В Карабаново в поликлинике будет ремонт крыши. Вообще, на мой взгляд, больница в Карабаново оставляет хорошее впечатление, она не находится в плачевном состоянии.

Есть проблемы с оборудованием.

И это мы сейчас тоже решаем. Спасибо департаменту. Мы уже получили новый цифровой рентген, очень современный аппарат УЗИ.

Несколько лет назад шли разговоры, что в районной больнице может появиться аппарат МРТ.

Не могу ничего об этом сказать, возможно, прежнее руководство больницы об этом думали. На сегодняшний день аппарата МРТ в больнице нет. Имеется аппарат компьютерной томографии, и поверьте, он справляется. Этого, я считаю, пока достаточно. Но, если врачи и я, увидим и поймём, что данный аппарат не будет справляться, то будем отправлять запрос во Владимир с просьбой найти финансирование на покупку МРТ. Другой возможный вариант, когда срок эксплуатации аппарата КТ подойдёт к концу, мы будем просить у департамента приобрести для нашей больницы уже аппарат МРТ.

Какие вы видите основные проблемы в АЦРБ?

Проблемы есть во всех регионах, в том числе и в Москве и Подмосковье. Но, например, кадровой проблемы в столице нет, а вот, в Московской области и здесь она стоит остро. Москва забирает себе все лучшие кадры.

У нас же кадровый голод. Сейчас мы стараемся решить эту проблему. Мы видим, что сейчас наблюдается тенденция, когда доктора меняют место жительство, как и я, и выбирают небольшие районные центры. Например, сегодня приходил доктор, который приступит к работе в АЦРБ через месяц.

Тут надо понимать, что все врачи узконаправленные, мы не можем работать в травматологии, имея сертификат терапевта, или наоборот. Сложно порой найти именно того специалиста, который необходим в больнице. Вот пришёл ко мне реаниматолог, но в больнице в этом направлении всё хорошо. И мы, конечно, не потеряем его, мы его переучим, заключим контракт и, он будет работать в АЦРБ.

Завлекать молодых специалистов сложно. Легче с опытными врачами, в Москве суета, от которой рано или поздно устаёшь, и уже к определенному возрасту хочется спокойствия и уюта. Я, в том числе и поэтому, выбрал Александров. Здесь есть некая умиротворённость.

В поликлиниках у нас не хватает врачей, там у нас очень слабая укомплектованность. Терапевты, травматологи, хирурги, все врачи нам нужны. На докторов у нас сейчас большая нагрузка, они работают сразу на несколько отделений и поликлиник. Будем сейчас работать с университетами, с отделами кадров.

Хороший пример в Гусь-Хрустальном, там для молодых врачей было выделено 15 квартир. И местная больница искала специалистов, показывая им, что они готовы их принять. Мы сейчас планируем выйти на администрацию с просьбой выделить нам квартиры для молодых врачей.

А если говорить о фельдшерско-акушерских пунктах. Как в Александровском районе обстоят дела в данном направлении?

Все двадцать ФАПов в Александровском районе работают, все укомплектованы, жалоб от населения нет. Неделю назад в деревне Новинки после капитального ремонта был сдан в эксплуатацию ФАП. В Зеленцино и Спорново ещё идут ремонты.

Говорят, что в АЦРБ недополучают в зарплате медицинские сёстры и санитарки. Изучали ли эту проблему, и на самом ли деле есть такая проблема?

Не могу сказать об этом, такую информацию я пока не получал. Никто ко мне, как к руководителю, пока ещё не обращался. Те сотрудники, которые ко мне обращаются, мы принимаем решение, рассматриваем подобные вопросы на тарифной комиссии и пытаемся найти какие-нибудь виды стимулирования. Я считаю, каждый человек должен получать достойную зарплату за свою работу. Если человек чувствует, что он недополучает в зарплате, он должен прийти ко мне, и мы будем решать этот вопрос.

Много жалоб было у населения, что в больнице, особенно в стационарах, не хватает медикаментов. Мол, люди за свой счёт покупают лекарства.

С медикаментами у нас всё в порядке. Бывают иногда задержки в поставках лекарств, но это максимум на день-два. Мы стараемся решить это оперативно. Считаю, что глобальных проблем с медикаментами в АЦРБ нет.

Беседовал Руслан Меньшиков