РейтингЕжемесячно по заказу редакции газеты «Новый город Александров» организация по сбору информации проводит в Александровском районе социологические опросы. В результате, мы имеем полную картину – кто самый узнаваемый чиновник, у кого падает рейтинг или наоборот поднимается, и за что критикует народ местные власти?

Недовольных стало меньше

Рейтинги получились практически стандартными, люди все так же недовольны работой местных властей, правда процент недовольных уменьшился, что является радостной новостью для чиновников. Так в сентябре этого года 38% опрошенных выказали свое недовольство работой администраций города и района, в октябре недовольных людей стало на 2% меньше.

Рейтинг губернатора неустанно растет

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова

Рейтинг доверия у главы региона Светланы Орловой в сентябре составлял 59%, на 4 ноября её рейтинг достиг 63%. Эксперты объясняют это тем, что губернатор области стала чаще в своих речах говорить об Александровском районе, тем самым, показывая населению свою внимательность к проблемам. Опрошенное население также среди прочих заслуг главы области называют еще и тот факт, что Светлана Юрьевна вновь начала «хватать за горло» местных властей.

Глава администрации Александровского района Игорь Першин

Глава администрации Александровского района Игорь Першин

Рейтинг главы администрации Александровского района Игоря Першина с 68% упал аж до 61%. И люди и эксперты называют причиной такого резкого снижения рейтинга доверия – слишком резкие высказывания. И, как правило, не в адрес своих подчиненных, а сторону простых жителей.

«Высказывания про АТП, вечное перекладывание всех проблем на людей, мол, сами не хотят, а от нас требуют, критика СМИ, все это в совокупности вызывает негодование у населения, и рейтинг доверия стремительно падает. По моему мнению, глава администрации Александровского района понимает, что делает, но не умеет вовремя притормозить», – говорит независимый эксперт.

Однако, по мнению наблюдателей, уже в ближайшие месяцы Игорь Алексеевич сможет наверстать упущенное, по крайней мере, предпосылки к этому есть.

Глава города Александрова Владимир Толстов

Глава города Александрова Владимир Толстов

А вот глава города Александрова Владимир Толстов наоборот, смог поднять свой рейтинг доверия на 2%. Теперь у него он достигает 46%. Это притом, что в последнее время рейтинг доверия у мэра Александрова стремительно падал, люди считали его слишком мягким для этой должности. Однако маленький спор с главой районной администрации Игорем Першиным стал поводом для населения поменять свое отношение к главе города. Хотя, рейтинг Владимира Толстова, по мнению экспертов выше этой отметки может и не подняться, связано это со многими моментами, в частности и непогашение долгов за газ.

Глава Андреевского сельского поселения Лидия Беляева

Глава Андреевского сельского поселения Лидия Беляева

Среди сельских глав самый высокий рейтинг оказался у главы Андреевского сельского поселения Лидии Александровны Беляевой. Её рейтинг поднялся на 4% и достиг отметки в 69% доверия населения. Уже второй месяц подряд рейтинг главы сельского поселения стремительно растет, в октябре произошел резкий скачок на 7%, хотя ранее держался на одной и той же отметке 58%. Эксперты уверены, что рейтинг главы стал стремительно расти из-за того, что в данном поселении пустили наконец-то газ. К тому же, по мнению наблюдателей, глава поселения умеет находить общий язык с народом, и в большинстве случаев не игнорирует проблемы жителей.

«Я их узнаю из тысячи»

Заместитель главы района Светлана Поваляева

Заместитель главы района Светлана Поваляева

В рейтинг самых узнаваемых чиновников попали новые лица. Если ранее, жители с легкостью по фотографии могли назвать фамилию, имя и должность человека всего нескольких чиновников, то сейчас этот список существенно вырос. Отметим, что голос засчитан лишь в том случае, если человек смог по фотографии назвать точную должность, имя и фамилию человека. Первое место, конечно же, занял глава администрации Александровского района Игорь Першин (81%). Люди с легкостью могут назвать его имя и фамилию, однако вот с должностью все же некоторые путаются, говоря, что он занимает пост главы района. Наверное, именно поэтому глава города Александрова Владимир Толстов не далеко ушел от своего коллеги, 79% опрошенных смогли назвать точно его должность и инициалы, как оказалось, некоторые пока не могут запомнить имя мэра. 75% смогли узнать заместителя главы района Светлану Поваляеву. По мнению экспертов это связано с многочисленными публикациями в СМИ, и её активной деятельности в вопросе с беженцами. К тому же, в отличие от других чиновников, должность Светланы Вячеславовны  запомнить легче.

Заместитель главы администрации Александровского района Елена Шульга

Заместитель главы администрации Александровского района Елена Шульга

Практически рядом расположилась заместитель главы администрации Александровского района Елена Шульга, 71% опрошенных людей смогли полностью назвать как должность Елены Викторовны, так и инициалы. Ранее Елене Шульге не удавалось войти в пятерку узнаваемых, люди в основном запинались, когда называли её должность. И опять же, по мнению наблюдателей, благодаря многочисленным публикациям в СМИ и весьма неплохим имиджем Елену Викторовну смогли запомнить.

Пятерку лидеров узнаваемых персон среди чиновников называют главу Краснопламенского сельского поселения Надежду Мокрушину, 67% опрошенного населения смогли назвать должность и инициалы главы поселения.

«Это и не удивляет, после репортажей на ТВ и в газетах, её люди узнают, к сожалению, не по приятным моментам», – рассказывают люди, которые проводили опрос.

Они также добавили, что в пятерку лидеров могли попасть многие, люди узнают по фотографиям чиновников, могут назвать их имена и фамилию, но вот с должностями все еще путаются.

Материал составлен по данным соц. опроса с 1 по 3 ноября 
на территории Александровского района 
(опрошено 3500 человек).