Конец года для районных депутатов стал очень плодотворным. Только за последние несколько дней, «народные избранники» собирались дважды. Основной темой в повестке значился бюджет на 2019 год. Ранее, мы уже подробно рассказывали своим читателям о проекте бюджета, на сегодняшний день информация практически не изменилась, и суммы распределены всё также.

О финансах

Но закон требует, чтобы проект бюджета прошёл все инстанции, комиссии, и был окончательно принят на районном Совете депутатов.

Депутатам вновь озвучили о расходах и доходах Александровского района, а также о главных распределителях бюджета. Так, самую большую сумму получит образование, более 1,3 миллиардов рублей. Более 349 миллионов отдел ЖКХ, финансовое управление администрации Александровского района получит более 149 миллионов рублей, комитету по социальной политике достанется 123 миллиона, а отдел по культуре, спорту и туризму получит 76 миллионов. Сам Совет депутатов обойдётся бюджету Александровского района 10 миллионов 748 тысяч рублей.

К слову, пока во Владимире всерьёз обсуждают вопрос о прекращении финансирования питания в школах для 1-4 классов, Александровский район на эти цели уже выделил более 28 миллионов рублей. Лишь 17 миллионов рублей готовы потратить власти на организацию отдыха детей во время каникул. Ещё 4,7 миллиона рублей пойдёт на ремонт медицинских кабинетов в школах и, покупку специального оборудования для них.

Более 29 миллионов рублей из районного бюджета будет потрачено для повышения заработной платы сотрудникам культурных учреждений.

Сам проект бюджета опубликован на официальном сайте администрации Александровского района, где каждый желающий может более подробно изучить, на что будут потрачены бюджетные средства.

Депутаты отметили, что физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп» зарабатывает весьма внушительные суммы, и что районным властям нужно провести работу, чтобы и другие бюджетные учреждения могли хотя бы на 50% себя обеспечивать. В качестве примера, Николай Платонов обозначил музей Цветаевых, который по его словам, не понятно, зарабатывает или нет.

Глава администрации Александровского района Игорь Першин отметил, что этот музей за год зарабатывает около 800 000 рублей, и это мало для музея.

«Однако, чтобы музей смог зарабатывать больше, мы должны их обеспечить всем необходимым, элементарно хотя бы парковкой для экскурсионных автобусов. Администрация будет вести работу в данном направлении», – заверил депутатов Игорь Першин.

Финансовые вопросы на этом заседании звучали много раз. В 2018 году в Александровском районе проходили выборы, на эти цели было выделено 235 тысяч рублей, а потратили на пять тысяч меньше. Оставшаяся сумма была возвращена в бюджет.

«Обращение к депутатам»

Депутат Игорь Шингерей зачитал обращение общества охраны памятников истории и культуры к депутатам. Правда, перед этим «народные избранники» выставили этот вопрос на голосование, мол, хотят ли они вообще это слушать. 10 депутатов проголосовали «за», 7 депутатов «против». В итоге, обращение всё же было зачитано.

«Остановитесь. Нас возмущает то, что местные должностные лица не слышат нас, судьбоносные для центра города решения принимают без обсуждения в Советах народных депутатов, без участия общественных объединений и населения», – с этих слов начиналось обращение.

В этом обращении депутатов и чиновников просили восстановить снесённый дом XIX века по ул. Ленина, 68, инициировать следующее изменение в Генеральный план города: установить для земельного участка, граничащего с западной стороной Советской площади, территориальную зону Р-1 (сквер) – в проектах планировки западной части Советской площади предусматривать исключительно озеленение этой территории. И в связи с большой общественной значимостью последствий, в соответствии с Уставом района – ст. 11, предлагаем принять решение о проведении местного референдума на территории города Александрова по вопросу развития Советской площади и исторического центра города.

Депутаты послушали обращение, и взяли его в работу. Правда, пока сложно сказать, будут ли какие-либо действия со стороны, как депутатского корпуса, так и администрации по вышеназванным вопросам. Ведь особого интереса у «народных избранников» к этому письму не наблюдалось.