Наградили за честностьТрадиционный отчет сотрудников всех подразделений ОМВД за полгода, который состоялся 16 июля, начался с нетрадиционной ситуации – с чествования женщины, нашедшей приличную сумму денег.  Ровно 44 тысячи Ольга Рожкова принесла в ОМВД несколькими днями раньше, объяснив, что эти деньги нашла рядом со своей дачей, и ей очень бы хотелось, чтобы сотрудники полиции нашли владельца сумки, в которой эти деньги и лежали. А поскольку в найденной сумке были еще и документы, принадлежавшие 30-летнему жителю города Александров, и финансовая отчетность фирмы, в которой этот человек работает, то сделать это было не сложно. Мужчину, потерявшего сумку, установили в этот же день. И надо сказать, что ему очень повезло в том, что его сумку нашла честная женщина. Как выяснилось позже, деньги не были его личными сбережениями, они принадлежали организации, в которой трудится мужчина. Как столь ценная сумка оказалась в траве рядом с дачей москвички, в присутствии правоохранителей всего района и представителей муниципальный органов власти сказано не было, зато много теплых слов сказали в адрес  Ольги Рожковой.

 –  Когда смотришь телевизор, думаешь, почему такое бывает где-то, а не у нас. А теперь мы можем говорить, и у нас случился поступок, о котором мы можем говорить с гордостью, – сказал начальник ОМВД России по Александровскому району Андрей Володин, рассказывая собравшимся историю возвращения денег. Он вручил Ольге Евгеньевне Благодарность от ОМВД со словами  признательности:

 – Хорошо, что есть люди с высокими моральными принципами. Хочу выразить вам благодарность за проявленную гражданскую позицию.  Ваш поступок достоин уважения и, очень надеюсь, будет служить примером  для подражания молодыми.

 А сама “героиня”, принимая поздравления, отвечала, как  учили прежде, что на ее месте так поступил бы каждый. Ольга призналась, что ни на миг  у  нее не было соблазна присвоить эти деньги, поскольку думала она, прежде всего, о том незнакомце, что их потерял. Отблагодарил свою спасительницу мужчина, потерявший деньги, сотрудники ОМВД не знают, да и получение этой информации  “морально-нравственного аспекта” выходит за рамки их должностных обязанностей.

 Дальше оперативное совещание продолжилось в привычном русле отчетов разных подразделений ОМВД.  Об итогах оперативно-служебной деятельности  за полугодие доложила начальник штаба Елена Сергеева.  Познакомиться с докладом в полном объеме любой желающий может, заглянув на сайт ОМВД. Отметим только некоторые тенденции и цифры.

Люди намного чаще стали обращаться в полицию. Примерно на 4 тысячи больше зарегистрировано обращений в этом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит и о  возрастающем доверии к сотрудникам правоохранительных органов, и об увеличении нагрузки на них. Немного снизилась раскрываемость преступлений, на 1.8%, но она все еще выше средне областной.   Если говорить о составах преступлений, то за эти полгода на территории района увеличилось количество краж, и квартирных, и из автомобилей. А вот карманники как-то притихли, и  случаев разбоя зарегистрировано меньше.

Из доклада: “Недостаточная работа была проведена по раскрытию квартирных краж. В отчетном периоде 2015 года рост данного вида преступлений составил более чем в 2 раза, с 18 до 45 составов. Расследовано данных преступлений практически на уровне прошлого года (с 22 до 21), а приостановлено почти в 3 раза больше (с 6 до 17). Исходя из вышеизложенного, раскрываемость квартирных краж ниже уровня прошлого года – 55,3% (78,6%). Лучше сработали по раскрытию краж имущества граждан, совершенных из дачных домов. Несмотря на снижение краж из дачных домов граждан (75 преступлений против 79 в аналогичном периоде прошлого года), мы лидируем в области по количеству данных тяжких составов. При этом в 1 полугодии текущего года расследовано и направлено в суд на 55,6% больше, чем в прошлом году –  56 эпизодов (аналогичный период прошлого года – 36), а приостановлено на 13% меньше – 20 (в прошлом году – 23). Раскрываемость краж, совершенных из дачных домов граждан составила 73,7%, что значительно выше аналогичного периода прошлого года – 61%.”

 Одной из причин роста краж в ходе совещания назвали непростую экономическую ситуацию в стране и близость нашего района к Москве. Большой соблазн возникает у преступников, когда москвичи завозят на дачи дорогую аппаратуру, мебель, бытовую технику. Но и свои недоработки в профилактике и раскрытии преступлений этого вида, оперативники со счетов не сбрасывают.

   Головная боль сотрудников ОМВД  – мошенники. Рост зарегистрированных эпизодов налицо – с 19 до 25.  Какие только профилактические меры не принимают полицейские – памятками обклеен весь общественный транспорт, СМИ без конца предупреждают, но все равно находятся доверчивые люди, особенно пожилые, что добровольно несут свои накопления и “лжесоцработникам”, и “спасителям от порчи и сглаза”, и тем, кто обещает “спасти” родственников,  якобы задержанных  сотрудниками полиции или попавшими в ДТП.  Вычислить мошенника всегда непросто, ведь этим преступным “ремеслом” занимаются люди, зачастую обладающие хорошими актерскими способностями и неплохо знающие психологию.

 Еще один тревожный звоночек – увеличение количества преступлений, совершенных на улице и в общественных местах. И несмотря на то, что по раскрываемости таких преступлений фиксируется рост, фронт работы здесь большой.

   Показатели работы территориальных подразделений следующие: “На территории обслуживания отделения полиции №7 (г. Струнино) в текущем периоде года было совершено 171 преступление, что на 21,6% больше, чем в прошлом году (134), из них 40,4% преступлений относится к тяжким и особо тяжким составам – 69 (1 полугодие 2014 года – 41). Общая раскрываемость преступлений составила 62%, по тяжким и особо тяжким составам – 53,6%.

                Остаются стабильными показатели отделения полиции № 6 (г. Карабаново). В истекшем периоде года зарегистрировано 98 преступлений (77), раскрываемость преступлений выше средней по району – 84,7% (1 полугодие прошлого года – 89,6%). Из 36 совершенных тяжких и особо тяжких преступлений раскрыто 29, раскрываемость составила – 80,6% (аналогичный период прошлого года – 72,2%).

Выше, чем в среднем по району показатели в работе Балакиревского пункта полиции. Из 69 преступлений, зарегистрированных на территории обслуживания поселкового пункта № 26, раскрыто 53, раскрываемость составляет – 76,8% (81%). Совершено 28 тяжких преступлений, из которых раскрыто 16, раскрываемость составила – 57,1% (аналогичный период прошлого года – 50%).”

  Н. А. Пустовалов, исполняющий обязанности заместителя начальника полиции, отчитался  “О причинах низких результатов работы по раскрытию преступлений, следствие по которым необязательно, роста рецидивной преступности, преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения, и принимаемых мерах по исправлению сложившейся ситуации”. Он отметил, что трудно раскрывать кражи из магазинов, если магазин заявляет о совершении преступления только через несколько дней после того, как оно совершилось.  Тогда, как правило, нет уже записи с камер видеонаблюдения. А то, что камеры помогают в поимке преступников – факт неоспоримый. Только в этом полугодии так раскрыто 45 преступлений.  Задача установить как можно больше видеокамер в учреждениях и торговых предприятиях сегодня на повестке дня, только иногда долго приходится убеждать руководителей сделать это в целях своей же безопасности. Сложнее всего убедить руководство сетевых магазинов, поскольку менеджеры вопросы не решают, а руководство “сетей” находится не на территории района.

 Доложил подполковник полиции и о том, как служба охраны общественного порядка работает по раскрытию краж из автомобилей. В феврале в районе такие кражи “всплеснули”, отдел перешел на  ежедневное скрытое патрулирование с обязательным еженедельным “разбором полетов”. Тогда удалось  взять ситуацию под контроль.

 До сих пор фиксируется много краж сотовых телефонов. Раскрывать такие кражи непросто, поскольку часто заявитель не помнит даже место утраты сотового, приходится делать запросы операторам сотовой связи, что ведет к потере времени и “по горячим следам” уже не раскрывается преступление.

 Работать в комплексе и сделать упор на профилактику – такой приказ дал отделу полиции, непосредственно отвечающему  за охрану общественного порядка начальник ОМВД России по Александровскому району А. Володин:

– Снижение позиций  по административной практике и по мелкому хулиганству способствует росту преступлений в общественных местах. Снизили позиции по отношению к исполнению антиалкогольного законодательства – получили рост уличной преступности. Мало убираем пьяных людей с улиц. Они не только потенциально могут совершить преступление, они же легкая добыча для воров.  У человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, легко украсть и сумку, и кошелек, и телефон. И такие факты были. Плохо работаем с торговыми точками, где могут продать алкоголь несовершеннолетним. Не работают  привычные методы, давайте менять тактику.  Весной, когда мы изменили тактику работы с магазинами, результат был.

  Надо отметить,  что на этом совещании упор делался именно на проблемы и пути их решения. Врио командира ОР ППСП ОМВД России по Александровскому району майор полиции В. В. Чулков, докладывая «О результатах оперативно-служебной деятельности по раскрытию преступлений, а также причинах роста преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах» указал причиной роста преступлений некомплект службы ППС и участковых. Сегодня этот некомплект составляет 19 человек, но 17 кандидатов пройти отбор есть. Сделать все необходимое, чтобы кандидаты прошли такой отбор и пополнили ряды полицейских, призвал начальник ОМВД А. Володин. Он приказал, “вести”  каждого кандидата, дабы потом можно было уплотнить патрули на улицах,  пополнить ряды службы, по работе которой зачастую судят о работе всей полиции.

 “О результатах работы наружных нарядов полиции по пресечению и раскрытию преступлений, с акцентом на раскрытие краж имущества из автомобилей граждан, краж велотранспорта и иностранных государственных регистрационных знаков», – доложил начальник ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району майор полиции  И. Г. Куликов.

 Этот отдел в менее аварийные дни  совместно с другими службами вплотную занимается раскрытием краж, как самого автотранспорта, так и из автомобилей.  За эти полгода много внимания уделили велосипедистам и скутеристам.  Останавливали владельцев этих  транспортных средств для проверки на предмет прав на владение, и выясняли очень интересные факты –  попадались и те, кто не зарегистрировал скутер, и тот, кто украл велосипед. Начальник ОМВД порекомендовал ту же работу продолжить, но расширить круг проверяемых, включив в него  тех, кто управляет квадроциклами. Квадроциклов в настоящее время в районе много, особенно их число увеличивается с наступлением дачного сезона, зачастую люди их бросают где попало, а потом заявляют о краже. Начинают работать по этому виду преступления, и выясняется, что транспортное средство нигде не стоит на учете. Раскрытие такого “букета” правонарушений  будет способствовать снижению числа преступлений и снижению числа ДТП.

  Профилактика, контроль и инициативы – вот три “кита” оперативно-служебной деятельности, на которых должна держаться вся работа ОМВД. Так считает руководитель отдела  А. Володин. Он не просто выслушал и разобрал доклад каждого выступающего, но и дал четкий план действий на перспективу каждому подразделению. С приходом к руководству отделом полковника Володина, время рапортов о достижениях и успехах  закончилось окончательно. Наступило время серьезного анализа ситуации и “разбора полетов”.

 В завершении о представительстве собрания стражей порядка. Уже не первый раз  в работе совещания принимает участие начальник УУР УМВД России по Владимирской области М. А. Сокольских. Также в составе президиума были заместитель Александровского городского прокурора Д. В. Корнилов, врио председателя городского суда Н. А. Парфенов и Глава Александровского района М. В. Горин. Он от имени администрации района и СНД поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за работу, пожелав им профессионального роста и уверенности в себе.

                                                                                                                       Дарья Горшкова