И, как уточнили журналистам, мусоросортировочных не будет тоже. Илья Викторович Павлов, глава администрации города Карабанова провел рабочую пресс-конференцию, на которой рассказал о текущей работе и перспективах развития города.

– Илья Викторович, откуда вдруг пошли слухи, что в Карабаново хотят построить мусороперерабатывающие заводы? Говорят даже, что один из карьеров на въезде в город планируют приспособить под большую свалку мусора в качестве полигона для этих заводов.

 – К сожалению, мне тоже такое приходилось слышать  от обеспокоенных жителей. Звонят, спрашивают, есть ли планы строительства  подобных  заводов, ссылаясь на  информацию от инициативной группы. Я убеждаю население, что это фейковая информация. Пока я здесь работаю главой администрации, никаких мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов не будет.  Зачем это надо ряду депутатов, точно сказать не могу. Возможно, происходит некая активизация перед выборами в СНД города, куда 5 июня будет дополнительно избираться один депутат. Я бы просто посоветовал самым инициативным распространителям слухов писать фантастические романы, а не будоражить население.

– Могу предположить, что запущенный и полуразрушенный комбинат, некогда бывший градообразующим предприятием, будоражит умы людей. Все же ждали, что там что-то будет восстановлено по профилю, а несколько лет назад там появилась сортировка мусора. Что в реальности с комбинатом? Недавно его посетил глава региона.

 – Уверяю вас, что ни глава региона, ни глава администрации района не имеют планов завезти на бывший текстильный комбинат мусор. Речь если и шла о  возможном  строительстве предприятия на этой площадке, то предприятия микроэлектроники. Опять же, чудес не бывает, никто не обещал. Инвестор на данный момент просчитывает все риски и экономику.

– Но в городе, насколько мы видим, идет работа по благоустройству, по модернизации ЖКХ, есть планы на строительство?

 – Работа идет по всем направлениям. Мы решили проблему освещения улиц, в том числе и улиц окраин города, где много лет была проблема с установкой уличных фонарей. Сейчас там установлены энергосберегающие светильники.

О вхождении в программы по благоустройству городского парка много говорил в отчете, повторяться не буду, только добавлю, что во второй очереди благоустройства территории будет построен воркаут и площадка для скейтборда. Здесь мы работаем вместе с депутатами, которые реально хотят развития города. Это они предложили молодежные площадки, мы реализуем эти планы.

Сколько было вопросов по коллектору на улице Чулкова, где сточные воды загрязняют микрорайон города. В прошлом году запланировали строительство коллектора, сейчас есть его ПСД, до конца года решим вопрос, а он, замечу, не решался десятилетиями.

Город  Карабаново – дотационная территория. Очень хочется приобрести свой грейдер, но пока нет тех 11 миллионов, что надо за него заплатить. Нанимаем грейдер, проходим им улицы частного сектора. Будет свой грейдер, тогда мы сможем раз в месяц отправлять машину на выравнивание дорог, которые разбиваются автомобилями.

В этом году асфальтируем улицу Осипенко, там будет шестиметровое полотно дороги до улицы Горького, потом в сторону Луговой – трехметровое. Сумеем заасфальтировать этот участок, сможем думать о запуске городского одностороннего автобусного маршрута, чтобы охватить автобусным сообщением окраины города, включая участок, выделенный под строительство домов многодетных семей.

В этом году будут модернизированы водопроводы от ул. Мира (район дома № 1Б) до ул. Советская (район дома № 4), ул. Первомайская (район дома № 7) до ул. Александровская (район дома № 1), ул. Почтовая (район дома № 34) до ул. Осипенко (район дома № 56).

Очень непростая ситуация в городе с «Водоканалом», у которого реально закончился договор аренды. Депутатам бы принять решение о концессии, чтобы остаться в правовом поле, а они его не принимают, ссылаясь на то, что хотят глубже изучить вопрос. Только мы живем в такое время, что изучать вопросы надо быстро. Не за горами 14 июня, когда меры наказания сможет ощутить на себе не только администрация, но и СНД.

Я реалист, не волшебник, на перспективу планирую, понимая, сколько надо сделать, чтобы сказка стала реальностью. Очень хочется построить в городе жилье, очень хочется не идти по пути компенсаций тем, кто ждет переселения из ветхого и аварийного фонда, а дать людям квартиры. Запланировали на трех площадках города, районы для строительства многоквартирных домов. Начнем с центра, с одной площадки, ведем переговоры с частным предпринимателем, чтобы начал с одного трехэтажного дома. А вдруг потом захочет еще построить, деньги на переселение дает область, а заинтересованы все.

Работы очень много, жаль тратить время на развенчивание глупых слухов. Путь у нас один – сплотиться и работать!

– Значит, Вы здесь всерьез и надолго?

– Согласно контракта до 2025 года. И уверяю вас, за это время можно многое успеть. Есть мечта сделать проект благоустройства нижней части города, где река и пруд. Красивое место, когда-то там была лестница, ведущая к лодочной станции. Мне нравится, как решили вопрос с набережной в Александрове, как подходят к благоустройству набережной в Струнино. Карабановцы тоже достойны иметь красивый уголок города, он мог бы возродиться и стать местом отдыха. Городу не нужны  надуманные необоснованные митинги, городу нужны неравнодушные жители, способные выйти на субботники (а так было перед майскими праздниками), городу нужны инициативные созидатели, а не разрушители.