Традиция отмечать в Александрове День студента появилась около десяти лет назад, когда на территории района существовало аж шесть учебных заведений средне-профессионального и высшего образования. Филиалы вузов закрывались, колледжи объединялись, но желание весело и шумно встретить праздник всегда было. Даже в «ковидном» 2021 году провели квест-игру, пусть и в онлайн-формате. А в этот раз команды боролись за победу в трёх номинациях «Quiz-игра «А вы знали?», «Лучшая фотозона» и «Лучшая визитная карточка».

В этот день Дом культуры «Юбилейный» собрал сотню студентов из двух учебных заведений Александровского медицинского колледжа (команда «Люди в белом») и Александровского промышленно-правового колледжа («Детки Майи»). Уже несколько лет подряд именно команда ДК придумывает квиз-игру для студентов. В каждом раунде состав участников полностью менялся. В этот раз студенты столкнулись с шестью заданиями. Создатели игры Майя Мастерова, Андрей Вавилов и Андрей Боровитин охватили много направлений от музыки и фильмов до современных интернет трендов. Поначалу обе команды шли в ногу, но потом медики резко вырвались вперёд и одержали победу. Оживлённую дискуссию вызвал раунд «Нейрофразеологизмы», где игрокам предложили совместить русский язык и логику и угадать, какое устойчивое выражение нарисовала нейросеть. Получился настоящий «взрыв мозга».

В жизни каждого журналиста районного СМИ присутствуют «постоянные» мероприятия, о которых из года в год он пишет, старается придумать интересные заходы и способы преподнести читателю информацию. «День студента» как раз одно из таких в моей копилке районных событий. Поэтому, в этот раз, вдвойне приятно было оказаться и по другую сторону праздника – в составе жюри. Вместе с депутатом Совета народных депутатов Александровского района Людмилой Кузьминой и главным специалистом управления образования Кириллом Курочкиным мы проверяли ответы команды на квиз, выбирали лучшую из фотозон и оценивали творческие визитные карточки от каждого учебного заведения.

Оба колледжа представили яркие визитки. Команда промышленно-правового (АППК) показала случай на паре, где препод-тиран ведёт занятие у студентов-пофигистов. Лектор получился колоритным, а от ударов об парту подпрыгивали даже мы за столом жюри. Возможно, это была пародия на реально существующего персонажа, но об этом мы не узнаем. Также ребята подготовили танцевальные и вокальные номера. Студенты медицинского колледжа (АМК) представили миниатюру о выборе между добром и злом, а в данном случае между здоровым образом жизни и плохими привычками. Выступление получилось динамичным, с отлично подобранной музыкой для выхода атрибута каждой из сторон. Запоминающими получился и боксёрский поединок силы воли с желанием поесть фаст-фуд, и финал, где все действующие персонажи от «красоты» и «здоровья» до «аллергии» и «депрессии» окружили главного героя миниатюры и пытались перетянуть на свою сторону. А главная мысль визитки прозвучала в конце выступления – «Только тебе решать, на чьей стороне будешь ты».

Александровский медицинский колледж несколько лет пропускал районный студенческий праздник, а в этом году ворвался и забрал себе награды во всех трёх номинациях: «Quiz-игра «А вы знали?», «Лучшая фотозона» и «Лучшая визитная карточка».

Кроме состязаний в этот день также награждают студентов, отличившихся в учёбе, спорте и общественной деятельности. Поздравить ребят и вручить заслуженные награды пришёл и.о. начальника Комитета по культуре, молодёжной и социальной политике Александровского района А.В. Малиновский.

«Для вас только одно пожелание: ухватите этот момент радости, молодости, бескорыстия, честности, взлёта и пронесите через всю жизнь. И чтобы всё в вашей жизни было на отлично!»,

– пожелал студентам Андрей Викторович.

«Вы классные, вы современные, вы креативные, вы творческие, вы спортивные. У вас сейчас самая замечательная пора. Стройте самые грандиозные планы, вы всё одолеете»,

– присоединилась к поздравлениям Людмила Кузьмина.

Дипломы администрации Александровского района за целеустремлённость, ответственность, трудолюбие, проявленные во время обучения, высокие показатели в конкурсах профессионального мастерства получили студенты.

АППК: Даниила Денисов, Андрей Антоненков, Дарья Тыщенко, Полина Стародубцева, Денис Чурин, Степан Колос, Виктория Грачёва, Дмитрий Хиталенко, Илья Макаров, Полина Булыгина, Максим Бакшаев, Сергей Королев;

АМК: Анастасия Иванова, Марина Копкина, Диана Расулова, Янина Семенцова, Василиса Лукашенко, Диана Биксалеева, Алена Петракова, Инга Усачева, Наталья Вагурина, Юлия Демкина, Дарья Сухова, Оксана Сазанова, Лилия Аллянова, Оксана Куликова.

Также дипломы районной администрации вручили преподавателям Александровского промышленно-правового колледжа, курирующим работу студенческого самоуправления Ирине Ануфриевой, Марине Антоновой и Ирине Кашкаровой.