Рейдеры установили шлагбаум и повесили замки

Рейдеры установили шлагбаум и повесили замки

Наше издание продолжает рассказывать своим читателям о рейдерском захвате карьера «Астафьево». В этой истории каждую неделю появляются новые подробности. И это не удивительно, ведь ни одна из сторон не сидит на месте.

Наш журналист скоро поселится в деревне Николаевка Александровского района, именно в этом населенном пункте находится вышеназванный карьер. По несколько раз в месяц наше издание отправляет корреспондента, чтобы тот посмотрел, что изменилось с момента последней публикации?

В этот раз ситуация усугубилась. Так называемые рейдеры стали вести более активную кампанию против директора «Центрстройинвеста» Александра Силакова, который и владеет этим карьером. Захватчики усилили охрану и установили шлагбаум.

«Мы не местные, поэтому не знаем, что здесь происходит», – рассказывает нашему журналисту охрана. Выяснилось, что сами они из Московской области, искали работу и вот нашли. Обычные мужчины, вполне вежливы, не проявляют агрессию. Но на территорию не пускают.

«У нас приказ руководства, Силакова не пускать на территорию», – говорит один из охранников. При этом, позвонив руководству и сообщив, что приехали журналисты, охране дают указание пропустить Силакова и журналистов, но только пешком, без автомобиля. В это время господин Силаков по нашему совету вызывает сотрудников полиции, чтобы те зафиксировали данный факт. Пока ждем сотрудников правоохранительных органов, выясняем, что в будке у охраны висит указ и.о. губернатора Владимирской области Алексея Конышева, в котором говорится о том, что данная земля передана в пользование сторонней компании, именно той, которой и прикрываются захватчики. Александр Силаков уверен, этот документ не настоящий. Конечно, сам этот документ и у нас вызвал некие опасения, не понятно, с чего вдруг землями лесного фонда распоряжается А.Конышев?

В этот момент пытаемся дозвониться до Игоря Чекалина, который, по словам Силакова, и является лидером этих захватчиков. Напомним, ранее нашему журналисту удалось пообщаться с данным человеком. В этот раз разговор не был настолько откровенным, как в прошлый раз. Игорь Владленович сообщил, что из-за прошлой публикации в СМИ его вызвали в областную прокуратуру, и что статья ему понравилась, но он собирается подавать на газету в суд, считая, что мы оклеветали его. Что ж, ваше право, сказали мы, и попросили объяснить, почему господина Силакова не пускают на территорию, которая по договору с лесфондом арендована именно им. Отметим, что каждый квартал, Силаков платит за эту землю лесфонду около 250 тысяч рублей. Игорь Чекалин ответил так: «Мы не запрещаем проезжать ему на его участок, там, где стоит шлагбаум – это земля в собственности».

Что ж, смотрим кадастровую карту и выясняем, что данные земли все еще находятся в собственности лесного фонда. Да, вокруг много земель, которые видимо в свое время были выкуплены. Но именно тот участок, о котором сейчас столько споров, государственный. И если суд не отменил договор аренды лесфонда с Силаковым, и последний платит за эту землю такие деньги, то он имеет законное право проезжать или проходить на территорию, пока еще своего, карьера.

Простояв у карьера «Астафьево» более 2 часов, мы так и не увидели полицию. Почему-то вызов Силакова перекинули на участкового. Как сообщил Силаков, даже участковый в конечном итоге не подъехал.

Многие наши читатели звонили и спрашивали, почему захватчики-рейдеры ухватились именно за этот карьер. Ответ прост, карьер «Астафьево» считается самым богатым на ресурсы объектом Александровского района. Компания «Центрстройинвест» вложила в разведку месторождения, подготовку проектной документации и строительство карьера около 280 миллионов рублей. Платит за аренду ежегодно более 1 миллиона рублей. В карьере на сегодняшний день имеются строительные материалы на сумму более 75 миллионов рублей. Деньги не маленькие, и конечно, кому-то хочется все это заполучить. Ведь сейчас уже не понадобится столько затрат, все уже сделала компания Александра Силакова, теперь на карьере «Астафьево» можно только зарабатывать. Но даже при таких цифрах, захватчики не дают работать карьеру, перекрывая все пути Силакову, запугивая клиентов, и даже угрожая директору «Центрстройинвеста». Сам Силаков говорит, что за все время, что идет эта борьба, захватчики потратили уже более 15 миллионов рублей, конечно, это большая сумма и теперь они просто так не остановятся.

Александр Силаков уверен, что рано или поздно справедливость восторжествует. Суды закончатся, и все его уволенные сотрудники вернутся на работу.

«У нас хорошая команда. Некоторые до сих пор со мной и я им очень благодарен, они верят, что мы все выдержим и победим», – говорит А. Силаков.