В Александрове прошёл очередной рейд судебных приставов, совместно с ГИБДД. В этот раз к мероприятию присоединились представители компании «Энергосбыт Волга». Уже не первый год в подобных рейдах на автодорогах Александровского района приставы используют специальный аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав», который позволяет по номерам автомобиля выявлять должника.

«Мы на регулярной основе проводим такие рейды с сотрудниками ГИБДД, налоговой инспекцией, с основными взыскателями по коммунальным платежам. «Дорожный пристав» позволяет выявить автомобили должников из общего потока, не затрагивая других участников дорожного движения. Меры применяем в зависимости от ситуации: от простого разговора и уведомления, заканчивая арестом имущества на месте. Это наиболее эффективно с точки зрения исполнительного производства»,

– рассказал начальник отделения судебных приставов Александровского района Юрий Евдокимов.

Стоит отметить, что комплекс может выявлять должников не только по ЖКХ, но и по налогам, штрафам и другим платежам, которые человек по той или иной причине не производит.

Место для акции было выбрано неслучайно. Рейд провели у центрального входа в музей-заповедник «Александровская слобода». Улица Советская города Александрова, по мнению приставов, является центральной городской автомагистралью. Здесь большой трафик автомобилей из областного центра, из поселка Балакирево и деревень. Также большой поток автомобилистов из города Карабаново, и именно на должников из этого города сейчас пристальное внимание у компании «Энергосбыт Волга», так как сумма общей задолженности среди жителей превысила 11 миллионов рублей.

Рейд проходил в течение трёх часов, за это время выявили 19 автомобилей, собственниками которых являются должники. Часть из них непосредственно на месте оплатили задолженность на общую сумму 200 тысяч рублей, из них 32 тысячи рублей за услуги ЖКХ и электроэнергию.