Администрация Александровского района продолжает рейд по цыганским таборам, которые расположились в Александровском районе. Цель этих рейдов неизменна – выстроить диалог и наладить отношения. Это не всегда даётся легко, таборы разные и цыгане тоже.

Барон цыганского табора в поселке Светлый

Барон цыганского табора в поселке Светлый

В поселке Светлый не так давно благополучно расположился цыганский табор, он находится на краю поселка. Жителям вроде как, и не мешает, по крайней мере, так утверждают в администрации. Однако проблем у чиновников с этим табором достаточно.

Что уж говорить, когда задаёшь простейший вопрос о количестве человек в этом таборе, цифры сразу разняться, одни говорят что 32 человека, другие сообщают о 79 цыганах. То, что в этом таборе не всё спокойно говорит и тот факт, что в делегацию рейда были включены представители управления образования и школы №3.

Оказалось, что дети из этого табора не посещают школу, как отметили в управлении образования, детки посещают школьное учреждение всего месяц, максимум два, а после исчезают из поля зрения педагогов. Своими силами убедить барона отправлять детей в школу не удалось, поэтому во время рейда цыган пытался убедить глава Андреевского сельского поселения Олег Федулов.

Барон наотрез отказался отправлять детей в школу №3 города Александрова. Сначала цыгане утверждали, что их детям неудобно добираться, мол, приходится рано вставать, идти пешком до остановки и потом еще ехать на автобусе, когда этот аргумент не сработал, цыгане заявили, что в этой школе их детей избивают. Конечно, такое заявление вызвало бурю негодования у руководства школы, которые тоже были в рейде.

«Как вам не стыдно! Мы всегда шли вам на уступки, педагог даже к вам в табор приезжал, чтобы ваших детей учить», – возмущалась заместитель директора школы.

Но цыгане и в этом нашли минус, оказалось, что они были возмущены методом преподавания школьного учителя, которая приезжала к ним в табор.

«Зачем нашим детям английский язык, они еще русский не выучили», – сокрушались цыгане.

Глава Андреевского сельского поселения Олег Федулов

Глава Андреевского сельского поселения Олег Федулов

Олег Федулов вроде как нашел выход из сложившейся ситуации, а именно предложил табору возить детей в Андреевскую школу. Более того, Федулов пообещал, что деток будет забирать школьный автобус, и привозить их назад. Оказалось, что в Андреевском есть отдельный класс для цыганских детей.

Однако и тут барон цыганского табора в поселке Светлый нашел причину, по которой их дети не могут посещать школу в Андреевском. Он уверен, что если детей отправить в цыганский класс, то могут возникнуть ситуации, которые столкнут таборы лбами. Глава поселения уточнил, есть ли у них конфликты с другими таборами Александровского района. Барон, видимо понимая, что в случае отрицательного ответа больше аргументов не останется, ответил, что конфликты имеют место быть.

Табор предложил свой вариант выхода из сложившейся ситуации. В Светлом имеется сельский дом культуры, и барон попросил организовать там класс для детей из их табора. Конечно, управление образования не готово на это. Ведь ради 12 детей, что есть в таборе, придется создавать класс и отправлять педагогов, а это весьма затратное дело, к тому же законодательство не позволяет этого сделать. Но цыгане сказали либо так, либо никак. Более того, они готовы оплачивать работу учителя, правда, участники рейда не особо поверили в эти заявления.

Беседа была долгой, и как такового результата не принесла. Судьба детей до сих пор под вопросом, и будут ли они посещать хоть какую-нибудь школу, не известно.

Совершенно иная ситуация в таборе, который находится в Большом Каринском. Уже когда подъезжаешь к нему, становится понятно, что здесь живут вполне себе обеспеченные цыгане.

Два огромных особняка из красного кирпича, внутри новейшая техника, кафельные полы и изумительные люстры. Журналистов пустили только в дом сына барона, не трудно догадаться, какая обстановка в доме самого барона.

Глава Каринского сельского поселения Татьяна Амбарова уверила журналистов, что это можно сказать показательный табор. Местные власти проблем с ним и не имеют, а соседи даже дружат с бароном и часто приглашают в гости.

Оказалось, что у этого табора всё в порядке с документами, все граждане РФ. Дети благополучно оканчивают школу и поступают в ВУЗы. Во Владимирской области этот табор живёт уже 30 лет.

Более того, табор не бездельничает и не ходит по улицам. У них вполне легальный бизнес – строительная компания. Доходов компании хватает, чтобы прокормить весь табор. Более того, оказывается, что их компания порой выигрывает муниципальные тендеры.

Земельного участка, на котором сейчас стоит табор уже не хватает, рождаемость в этом таборе внушительная, поэтому они готовы были выкупить соседний участок, который сейчас находится в заброшенном состоянии. Владельца участка нашли, и он готов был продать землю, но тут оказалось, что он не единственный собственник земельного участка, поэтому вопрос с покупкой земли затормозился.

Глава Каринского сельского поселения Татьяна Амбарова с цыганским табором

Глава Каринского сельского поселения Татьяна Амбарова с цыганским табором

Конечно, у журналистов возникли некоторые сомнения, но как-то не захотелось портить «красивую» картинку. К тому же глава сельского поселения буквально боготворила этот табор, хоть и отметила, что первоначально были моменты, когда пришлось быть с ними строгой.

Цыганских таборов по району очень много и с каждым годом их становится всё больше и больше. Поэтому данные рейды проводятся регулярно. Уже спустя неделю все службы нагрянули в деревню Темкино. Здесь расположился не один табор, а несколько. Жители часто пишут жалобы на цыган. А если посмотреть объекты, которые выставлены на продажу, то Тёмкино может быть рекордсменом.

Несколько лет назад мы уже были в этих таборах, и можем смело отметить, что ситуация немного изменилась в лучшую сторону, и цыгане уже не настолько «отравляют» жизнь местному населению. Это может говорить о пользе этих рейдов и их эффективности.

Помимо Тёмкино рейд также прошел в Татьянино, Мошнино и в Арсаках.