Елена Шульга13 сентября в Александровском районе состоялось сразу 8 выборов. Самые главные среди всех, были выборы депутатов в районный Совет. В целом, по информации ТИКа, нарушений за время выборов ни каких не было. Однако, к сожалению, у Александровского района все та же проблема, очень низкая явка. На этот раз с трудом удалось перевалить порог в 17%, это самые низкие цифры по всей Владимирской области.

Наши журналисты в этот день посетили несколько десятков избирательных участков, пообщались с жителями, узнали, какого они хотят увидеть как своего депутата?

«Главное, чтобы честным был, чтобы помогал жителям, и мы его видели не только в период предвыборной агитации. Я иду сегодня голосовать, а у самой, если честно, надежды на что-то лучшее уже и нет», – говорит жительница Александрова, Людмила Степановна.

Вот уже 30 лет она не пропускает выборы. Вспоминает, что раньше целыми семьями ходили, в очереди стояли, чтобы проголосовать.

«Раньше как-то проще было, мы знали, кого выбирать. А сейчас ставишь галочку и думаешь: «Зачем?», ведь я, например, своего депутата после прошлых выборов видела всего два раза», – рассказывает Людмила Степановна.

По долгу службы?

Вот и наши журналисты ни как не могли понять, почему первые лица района приезжают на избирательные участки одни, без семьи.

В 8 утра на избирательном участке №1, что в микрорайоне Геологи, приехала голосовать заместитель главы администрации района Светлана Поваляева, приехала она в гордом одиночестве. Проголосовав, Светлана Вячеславовна отправилась в город Струнино проверять участки. Как оказалось, за каждым замом был закреплен определенный избирательный округ, и они должны были контролировать, чтобы на этих участках все было спокойно и без нарушений. К Струнино в этом году особое внимание, после скандала на прошлых выборах, который прогремел на всю страну, власти бросили все силы, чтобы подобного больше не допустить. Напомним, на прошлых выборах в городском поселении Струнино в бюллетенях с чего-то вдруг взялась графа «Против всех», понятное дело, местные жители такую возможность не упустили, и большое количество поставили галочки возле этой графы.

Возвращаясь к нынешним выборам, мы не стали спрашивать у Светланы Поваляевой, почему же она приехала голосовать одна, все же раннее утро, да еще и воскресенье, мы наивно предположили, что её семейство проголосует позже.

Уже в 9 утра, мы были на другом избирательном участке в «Александровэлектросеть». Улыбчивые наблюдатели и сотрудники участка встречали журналиста газеты хорошим настроем. Сюда голосовать приехала Елена Шульга, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, и тоже одна. «А как же муж, дети?», – поинтересовались мы у Елены Викторовны. «Муж работает, вечером обязательно проголосует», – заверила нас Елена Шульга.

Ну, что же, поверили на слово, и сфотографировали Елену Викторовну в процессе голосования.

Отправляясь в гимназию № 2, где сразу два избирательных участка, мы надеялись увидеть большой поток людей. Да и так, как там голосует глава района Михаил Горин, мы понадеялись хоть его увидеть вместе с семьей, ведь на предвыборной агитации и на последних мероприятиях он появлялся в компании супруги и детей.

Но наши надежды не оправдались. На этих избирательных участках тоже оказалось не так много людей. Однако взглянув на список кандидатов, все становится понятно. Не хотим кого-либо обидеть из кандидатов, но это даже не смешно. Кандидат от «Единой России», от КПРФ, которые к слову находились на избирательном участке и улыбчиво встречали избирателей и также мило их провожали. Еще один кандидат от ЛДПР, которого жители в принципе вообще не знают. К слову, эта партия на этих выборах особо выделилась. ЛДПР выдвинул почти весь коллектив «Водоканала» города Карабаново, складывалось впечатление, что им все равно кто от их партии идет, главное чтобы был…

И получается, что выбирать не из кого, это вам не 7 кандидатов на одном участке.

В 10:00 на избирательный участок в гимназию №2 приехал, глава района Михаил Горин, и вместо супруги, его почему-то сопровождала заместитель главы администрации по экономике и инвестициям А. Кузнецова. Такого поворота событий наши журналисты точно не ожидали. Казалось, что чиновники приехали голосовать только из-за того, что по должности положено. Не больше, не меньше…

Горин и Кузнецова проголосовали очень быстро, и за кого отдали голос даже догадаться не сложно.

В 10:30 сюда же приехал и депутат законодательного собрания Владимирской области Александр Нефедов, и тоже совершенно один. Александр Валерьянович с улыбкой на лице и под вспышки наших фотокамер проголосовал, но вот уехать так быстро, как его коллегам ему не удалось. Депутата тут же окружили жители, и почти полчаса он с ними общался.

А в это время, все сюда же, во вторую гимназию приехала голосовать певица Екатерина Мендова, которая сразу объяснила журналистам, что супруг не голосует вместе с ней, так как прописан по другому адресу.

Уже в 11:00 наши журналисты караулили у избирательного участка №20, который расположился в Детской школе искусств, главу администрации района Игоря Першина. Собственно, как вы уже догадались, он тоже прибыл на выборы без супруги и детей, его, как это уже ни странно, сопровождал заместитель главы администрации Расул Бурзиев.

Игорь Алексеевич быстро сделал свой выбор, пообщался с сотрудниками избирательного участка и был неприятно удивлен. На этом участке вывеска оказалась очень маленькой, на обычной бумажке А4 было напечатано, что в этом здании располагается избирательный участок. Честно признаемся, сразу этот листочек и не заметишь. Вот и глава остался с таким же мнением.

Знаете, уважаемые читатели, было на самом деле немного дико от того, что эти выборы не были какими-то особенными. Со всех сторон жителей призывали голосовать, но сами чиновники не постарались даже привезти свои семьи. Например, в том же Сергиевом Посаде журналисты и представить себе не могут, чтобы глава или его заместитель приехали на избирательные участки одни. 40 километров, а разница и восприятие огромное. А у соседей выборы, это как праздник, чиновники с женами и детьми, у избирательных участков шарики и музыка, и как-то даже приятно на душе становится. Александровскому району, наверное, до этого уровня надо дорасти. По мнению нашей редакции, это как раз один из множества факторов, по которому в нашем районе ни как не может вырасти явка избирателей.

Сюрпризов почти не было

«Победителей не судят», – именно так говорят в народе. В нашем случае эта фраза тоже подходит. Кандидаты от «Единой России» на большинстве избирательных округов одержали победу. И не удивительно, ведь конкуренции как таковой не было. По пальцам можно пересчитать те округа, где шла хоть какая-то борьба.

Например, в Черемушках, было на самом деле интересно наблюдать за процессом выборов, там шли такие «тяжелые» политики как Горин и Комолов. Догонял их и Артем Дегтярев, который из-за неправильно расставленных приоритетов, упустил шанс на победу.

А в центре сразу семь кандидатов, эксперты делали ставку на Марину Какузину, и даже при таких серьезных конкурентах как Максим Глазков и Дмитрий Голубков, независимые эксперты все равно считали, что на этом округе победит Какузина и не прогадали. Уже сейчас эту победу называют триумфальной, и для многих она стала неожиданностью. К слову, экс-глава Александровского района Владимир Коркин тоже умудрился проиграть всего в два голоса своему же техническому кандидату.

А вот на ЦРММ шла настоящая борьба, самовыдвиженец пытался побороться с кандидатом от «Единой России», не трудно догадаться, кто в итоге одержал победу.

Печальным был тот факт, что на некоторых округах, кандидаты забывали самое главное, то ради чего нужно идти в депутаты и чего от них, потом будут ждать люди. Поэтому, сразу на нескольких округах были применены правила «черного пиара». Иногда кандидаты переходили на личности, в каждом избиратели видели провокатора, листовки срывали или портили, все это, конечно же, было, и, к сожалению ни одни выборы без этого не обходятся.

В целом же выборы можно считать состоявшимися. Самое главное, чтобы те люди, которые победили, помнили: «Их выбрал народ, для того, чтобы они защищали интересы жителей, а не свои». И будем надеяться, новый состав Совета в ближайшее время сможет нас приятно порадовать и показать, что те, кто пришли на выборы в этом году, не зря потратили свое время.