Портал «Госуслуги» набирает популярность среди населения, и это не удивительно. Ведь не выходя из дома можно заказать любую государственную услугу, оплатить штрафы и налоги, получить выписки с пенсионного фонда и многое другое. Сегодня мы поговорим об услугах, которые оказываются по линии ОМВД России по Александровскому району.

Сразу стоит отметить, что в 2018 году через портал пользователи заполнили и отправили более 60 миллионов электронных форм заявлений на получение госуслуг, что на 55% превышает показатели прошлого года. Самой популярной услугой среди пользователей стала возможность получения информации о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде России – граждане совершили более 16 миллионов запросов. На втором месте по популярности – услуга по регистрации транспортных средств: ею воспользовались 4,8 миллиона раз. Около 3 миллионов заявок поступило на оформление загранпаспорта нового поколения и на регистрацию права собственности. Было оказано почти 2,6 миллиона услуг по замене водительского удостоверения. Это данные по всей стране.

Заместитель начальника ОМВД России по Александровскому району, полковник внутренней службы Владимир Михалевский сообщил, что в Александровском районе по линии ОМВД была оказана 21631 услуга. За первые три месяца 2019 года через портал обратилось уже более 3000 человек.

«Больше всего конечно этот вид государственных услуг популярен у молодого поколения, это, прежде всего возможность подать заявку на получение услуги в электронном виде, не выходя из дома. Молодое поколение чаще обращаются за справками об отсутствии (наличии) судимости и за получением государственных услуг по линии РЭО ГИБДД. Вместе с тем, скидки, предоставляемые по оплате госуслуг при обращении в электронной форме должны привлечь и старшее поколении, привыкшее экономить», – сообщил Михалевский.

В ГИБДД помогут с регистрацией

В ОМВД Росси по Александровскому району через портал «Госуслуги» оказывается 30 услуг, из них 3 по линии ГИБДД. Начальник РЭО ГИБДД ОМВД России по Александровскому району, майор полиции Игорь Геннадьевич Куликов рассказал, что в основном жители обращаются к ним для получения и обмена водительских прав, сдачу экзаменов, регистрационных действий с автотранспортом.

«Хочу сказать, что сдавать экзамены, для замены старых прав на новые, не нужно. Ранее в интернете появилась такая информация, и люди стали массово к нам приходить, узнавать, когда надо сдавать экзамены. Мы им объясняем, что эта информация фейк, не правда. Все водители, у которых истекает срок действия водительских прав, меняют их также как и ранее», – сообщил Игорь Куликов.

Он также отметил, что получить или обменять права можно также и через МФЦ, там всё заполнят, сделают фотографию, и через пару дней выдадут водительские права.

Что касается портала «Госуслуги», по мнению Куликова, это хороший помощник как жителям, так и ГИБДД.

«Люди могут записаться на приём, на сдачу экзаменов, на получение прав. Выбрать удобную дату и время. Благодаря «Госуслугам» у нас нет дискомфорта, который был при живых очередях», – считает Игорь Геннадьевич.

Но, не все жители готовы перейти на интернет-обслуживание. Многие делают это неохотно, старшее поколение и вовсе, не могут разобраться в работе портала.

«Мы приняли решение и создали специальные рабочие места, где можно пройти регистрацию, и наши сотрудники в этом помогают», – сообщил начальник отдела ГИБДД.

Этой новой, и необычной для ГИБДД, услугой уже воспользовалось 127 человек. Более того, оказывается регистрацию на портале «Госуслуги» может пройти и гражданин иностранного государства, если он находится на территории России на законных основаниях.

Заграничный паспорт можно получить в Александрове

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Александровскому району занимается, в том числе и выдачей заграничных паспортов. Как сообщила врио начальника Виктория Валерьевна Атрушкевич в 2018 году к ним через портал «Госуслуги» обратились 3182 человека.

Многие жители Александровского района знают, что оформляя заявку на выдачу заграничного паспорта через портал «Госуслуги», за документом придётся съездить в город Владимир. Но как рассказала Виктория Валерьевна, это не совсем так.

«Да, на самом деле, если вы оформляете через портал «Госуслуги» заграничный паспорт старого образца, который действует пять лет, то вам придётся съездить во Владимир. Но, если вы решили оформить паспорт нового образца, который действует 10 лет, то при оформлении заявки на портале, вы можете выбрать, где его получить. Среди предлагаемых адресов будет Александров», – сообщила Атрушкевич.

После того, как человек отправит заявку, документы уйдут во Владимир, а после их перенаправят в отдел миграции города Александрова. Как только ваши документы поступят в местный отдел миграции, вам позвонит сотрудник и пригласит для сбора биометрических данных. Срок изготовления вашего паспорта займет не более месяца с момента подачи заявления через портал «Госуслуги».

К слову, отдел миграции в Александрове расположен в доме №45а по улице Революции.

Справку о судимости получить стало легче

Командир отделения (комендантского) по охране объектов органов внутренних дел ОМВД России по Александровскому, району лейтенант полиции Жанна Кирпанева рассказала, что их отдел занимается, в том числе, и выдачей, так называемых, справок о наличии судимости. Это, вполне популярная услуга, не только для местных жителей, но и гостей района, ведь получить её можно по месту нахождения.

Услуга эта оказывается совершенно бесплатно. В основном данные справки необходимы при трудоустройстве. По словам Жанны Кирпаневой в 2018 году через портал «Госуслуги» за такими справками обратилось 1604 человека. За первые три месяца текущего года, уже 197 человек. И это третье место по области.

Срок изготовления справки – месяц, но в большинстве случаев удаётся сделать её быстрее.