Елена Шульга и Михаил НовиковНачался осенний призыв в ряды вооруженных сил РФ. Его сроки четко обозначены Указом Президента: с 1 октября по 31 декабря 2016 года. Возраст призывников то же – от 18 до 27 лет. По России будет призвано 152 тысячи человек. Указ Президента полностью по всем пунктам зачитала Е. В. Шульга, председатель районной призывной комиссии на пресс-конференции, которая состоялась в конце октября в зале заседаний администрации района.

Такие пресс-конференции стали хорошей традицией. Они дают возможность в деталях познакомить с ходом призывной кампании. С журналистами общаются практически все члены призывной комиссии, а это и представители ОМВД, здравоохранения, общественности.

Основной доклад всегда делает М. В. Новиков, начальник отдела военного комиссариата по городу Александрову и Александровскому району:

– С 1 декабря 2016 года будет проведена реорганизация, отдел военного комиссариата по городу Александрову и Александровскому району будет переименован в военный муниципальный комиссариат. Пока меняется только название, функции остаются прежними.

На осенний призыв есть план, мы должны призвать 165 человек. Это вполне выполнимый план с учетом тех ресурсов, что у нас есть. Если брать последние шесть лет, то мы всегда выполняем план призыва. Отрадно, что первые отправки призывников уже пошли. Мальчишки ушли служить уже с 24 октября. Служить они будут, в основном, в западном военном округе – это Москва, Санкт-Петербугр, Калининград, Североморск, Белгород.

Отношение граждан к военной службе изменилось за последнее время. Большинство мальчишек всерьез думают о своем будущем.

«Мы проанализировали отправку в армию год назад. 36 человек, отправленных в армию  в осенний призыв 2015 года, имели высшее образование! И в этом году юноши с высшим образованием готовы идти в войска. Отмечу, что они могут проходить службу, как по призыву, так и по контракту. Мы подберем по желанию контрактника воинскую часть, куда он уйдет служить минимум на 24 месяца рядовым. Но пока таких ребят нет.

Основные отправки будут проходить в ноябре-декабре этого года. Отправки будут идти практически ежедневно. Сотрудники военкомата работают в тесном контакте с сотрудниками полиции, чтобы не было во время проводов в армию никаких нарушений общественного порядка. Сегодня наметилась хорошая тенденция: призывников, когда они уезжают, стали провожать не пьяными выкриками, а чуть ли не аплодисментами. Можете в этом убедиться сами, мы ждем вас полшестого у военкомата, пообщаетесь с мальчишками, которые уходят в армию, с их родителями.

В этот призыв мы должны отправить в армию 25-30 призывников, имеющих специальность водитель грузового автомобиля. Такие призывники у нас есть, они обучались в Александровской школе РОСТО и уже успешно сдали экзамены.

Что касается альтернативной службы, то такой закон работает, с 2014 года в районе есть ребята, которые в силу своего вероисповедования выбирают именно такую службу, поскольку вера запрещает им держать в руках оружие.  Альтернативная служба составляет 21 месяц. В этот призыв два человека будут служить так: один на почте России, другой в психоневрологическом диспансере. Сразу хочу предупредить, что вводить в заблуждение призывную комиссию не стоит. В этом году несколько человек пытались доказать, что они верующие и служить в рядах вооруженных сил не могут, но после собеседования, трое из четверых были “выведены на чистую воду”.

Мы не скрываем, что есть проблемы – достаточно много  в районе граждан, которые не исполняют свои обязанности по воинскому учету и тех, кто любыми способами пытаются не получить повестки под личную роспись. Если бы все они проявили разумную сознательность, то мы бы план призыва выполнили дважды. Мы работу ведем, с уклонистами боремся. Еще два года назад приходилось краснеть на областной призывной комиссии, так как очень много было “бегающих от армии”, порядка 1000 человек. Сегодня это количество снижено более, чем в два раза. Изменилось законодательство, и теперь не важно, получал лично гражданин повестку или не получал, по умолчанию он получает справку и поражение в правах. А это значит, что такого человека никогда не возьмут на государственную службу или на работу в силовые структуры. Но исправить ситуацию можно, если пойти служить по контракту. Будем работать персонально с каждым.

 Мы используем индивидуальный подход всегда. Так, в этот призыв шесть молодых казаков будут отправлены именно в ту часть, которая работает с казаками. Это Кантемировская дивизия.

В ходе пресс-конференции прозвучали интересные факты. Так, например, юноши района и области не могут попасть служить в Арсаковскую воинскую часть. По словам М. В. Новикова, туда для местных парней не выделено ни одного места. А если разнарядки нет, то никого отправить служить в эту часть нельзя.

Зато успешно идет подготовка будущих десантников. Семь парней района проходили во Владимире обучение по специальности стрелок-парашютист. Они совершили несколько прыжков, прошли стрелковую подготовку, и гарантированно будут направлены в воздушно-десантные войска. Правда, время обучения не будет засчитано, как время службы, но ребята ничего не потеряли, проверив себя за время учебы.

Говорили в ходе встречи и о здоровье призывников. Врач Е. А Чопенко проинформировала, что годность ребят к армии сегодня составляет 76%. И этот показатель не меняется за последние несколько лет. Есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, со зрением, есть сбои в эндокринной системе. Сегодня нет недобора веса, все питаются хорошо. Напротив, фиксируется излишний вес.

Полезной будет информация для призывников, что живут в дальних уголках района. При предъявлении повестки военкомата они смогут бесплатно доехать на автобусе на медицинскую комиссию или по другим вызовам в военкомат. Договоренность об этом есть между администрацией района и перевозчиками.

Напомнили и о том, что взять с собой призывнику в армию.  М.В. Новиков пояснил: “Существует специальная памятка, где все расписано по пунктам, включая зубную щетку. Больше всего родителей интересует продуктовый набор, смена белья и деньги. Если еда не съедается в первый день, она подлежит изъятию – на сборном пункте во Владимире существует трехразовое питание. Смена белья тоже не пригодится, ведь призывников сейчас сразу переодевают в военную форму. Ну а немного денег взять можно. Мобильный телефон разрешается. Когда и сколько им пользоваться решат офицеры воинской части”.

Дарья Горшкова