Трагедия произошла 21 февраля на территории Александровской городской свалки ТБО. Следственный комитет РФ по Владимирской области уже начал доследственную проверку.

«По предварительным данным, 21 февраля 2019 года по заявке руководства ООО «Радуга», осуществляющего деятельность по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, на территорию прибыли сотрудники ООО «Электросервис» для выполнения ремонтных работ на электроподстанции полигона», – сообщает пресс-служба СК РФ по Владимирской области.

Среди сотрудников, которые прибыли на территорию свалки, оказался 61-летний житель города Александрова. Отмечается, что он был профессионалом, имел квалификацию и допуск к работам на электроподстанциях. В 2017 году он ушёл на пенсию, но его иногда привлекали к работе, правда, не заключая с ним договор.

«Перед исполнением работ мужчина произвел действия по отключению питания, однако, как оказалось, по техническим причинам в сети осталось напряжение. В результате при выполнении дальнейших действий он получил электротравму, не совместимую с жизнью. Следователем СК России уже получены объяснения с участников события, проведен детальный осмотр места происшествия, к установлению объективных обстоятельств произошедшего подключены профильные специалисты», – отмечают в СК РФ.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося и оценки действий (бездействия) должностных лиц, организовавших работы на полигоне.

По результатам проверки на признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда и безопасности) и ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)  будет принято процессуальное решение.