Военный комиссар по городу Александрову и Александровскому району Михаил Новиков сообщил, что в весенний призыв служить в армию – было отправлено 125 юношей, в осенний призыв, который будет проходить с 1 ноября по 31 декабря, этот показатель будет меньше. Стоит отметить, что призыв должен был начаться 1 октября, но Президент России Владимир Путин своим Указом сдвинул эти сроки на месяц.

Уклонистов в районе нет

125 человек были призваны на службу в весенний призыв. Как сообщил Михаил Новиков, уклонистов в Александровском районе нет, все, кто получил повестки прибыли в военкомат. Всего медицинское освидетельствование прошли 482 человека, из них годных к службе оказалось 362 человека. Это показатель выше 70%, что очень даже не плохо.

Из 125 человек, которые отправились на службу: 38 – в сухопутные войска, 23 – в часть центрального подчинения, 16 – в воздушно-космические силы, 13 – в военно-морской флот, 12 – в воздушно-десантные войска, 9 – в центральные органы военного Управления, 8 – в ракетные войска стратегического назначения, 4 – в войска в национальную гвардию и 2 человека в федеральную службу охраны.

Альтернативная гражданская служба не так популярна в Александровском районе. В рамках весеннего призыва было подано две заявки, из них только один был отправлен на службу. По словам военного комиссара, это связано с тем, что сейчас не так много мест, где человек может пройти такой вид службы. «Почта России» отказалась от контракта, и теперь не принимает у себя призывников. Хотя ранее, те, кто по каким-то причинам не мог проходить службу в армии, работали 21 месяц почтальонами. В военкомате ожидают, что на смену «Почты России» придут другие организации.

В осенний призыв будет призвано меньше людей, ожидается, что это будет порядка 100 человек.

Призывников не привлекают к специальной военной операции

На специальной военной операции (СВО) на Украине, и частичной мобилизации, некоторые стали говорить о том, что призывников, то есть молодых людей, без опыта, якобы будут отправлять на СВО. В социальных сетях некоторые молодые люди выкладывали фотографии повесток, полагая, что их вызывают в военкомат в рамках частичной мобилизации. В военкомате полностью опровергли эту информацию, заявив, что даже после того, как юноша отслужил в армии, он ещё год не подлежит частичной мобилизации.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова, которая также принимала участие в расширенном заседании призывной комиссии, призвала не распространять ложные слухи. Призыв, неважно осенний он или весенний, никаким образом не относится к мобилизации. Это совершенно два разных направления.

Даже если ты студент, всё равно явись в военкомат

Алексей Леонидович Жижин, начальник отдела призыва военкомата Александровского района, пояснил, что студентам всё равно необходимо явиться в военкомат. Они должны предоставить все необходимые документы из учебных заведений, которые позволяют призывной комиссии дать отсрочку от службы в армии.

Алексей Жижин особо акцентировал внимание именно на том, что отсрочку предоставляет не учебное заведение, а именно комиссия.

«Юноша должен прийти лично на заседание призывной комиссии и получить отсрочку»,

– сказал А.Л. Жижин.

Есть категория граждан, которые освобождены от медкомиссии

Начальник отдела призыва также пояснил, что те, кто поступил в среднее профессиональное или высшее учебное заведение в первый раз, или продолжил обучение в аспирантуре, ординатуре или бакалавриате, имеет право не проходить медицинскую комиссию. Но есть определенные нормы закона.

Освобождены от медкомиссии те, у кого до этого была категория годности «А», это когда годен к военной службе, или «Б», это когда годен к военной службе, но с ограничениями. Все остальные обязаны проходить медицинскую комиссию.

Многие студенты, и их родители путают медкомиссию, с призывной. Алексей Жижин пояснил, что первое, это врачи, а второе – это именно те люди, которые в конечном итоге и принимают решение.

Здание призывного пункта нужно ремонтировать

Обсудили на заседании, и, так называемые, бытовые вопросы. Сейчас активно обсуждается тема о необходимом ремонте здания призывного пункта. Этой темой заинтересовался губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Он дал поручения решить этот вопрос. Однако, по словам главы районной администрации, в решении этого вопроса не только финансовая составляющая, но и в полномочиях. В любом случае, вопрос решаться будет как на областном, так и на районном уровнях.