Общий долг СНТ Владимирской области перед гарантирующим поставщиком «Энергосбыт Волга» уже на конец апреля 2022 года превысил 12,5 миллионов рублей. Просроченная дебиторская задолженность составила более 9,3 миллионов рублей. Всего в список должников в самый разгар дачного сезона вошли 53 СНТ по всей области. Антирейтинг по числу неплательщиков возглавляет Александровский район.

В пресс-службе компании рассказали журналистам, что в Александровском районе должниками являются 15 СНТ, общая сумма задолженности 1 миллион 451 тысяча рублей.

На втором месте в антирейтинге Киржачский район, здесь должниками оказались 11 СНТ, замыкает тройку антилидеров Петушинский район, в котором 9 СНТ числятся в должниках.

««Энергосбыт Волга» напоминает, что при возникновении у СНТ задолженности гарантирующий поставщик может ввести ограничение режима потребления электроэнергии. Эта мера осуществляется в соответствии с правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. Садовое товарищество получает уведомление об ограничении. В нём указывается сумма долга и дата введения ограничения. СНТ в свою очередь должно направить уведомления садоводам-должникам. Организация вправе ограничивать своих садоводов при возникновении задолженности»,

– объясняют в пресс-службе компании.

В «Энергосбыт Волга» отметили, что мероприятия по введению полного ограничения потребления электроэнергии не осуществляются при наличии на территории садового товарищества объектов добросовестных конечных потребителей. Если до указанной в уведомлении даты задолженность будет погашена, ограничение не вводится. Возобновление подачи электрической энергии СНТ осуществляется не позднее чем через 24 часа после погашения задолженности.

В случае непогашения задолженности «Энергосбыт Волга» использует меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством. Основной акцент делается на судебно-претензионную работу. В 2021 году в суд было подано 103 иска к садовым некоммерческим товариществам и дачным потребительским кооперативам на сумму более 12 миллионов рублей. За первые пять месяцев 2022 года подан 51 иск на сумму более 4,3 миллиона рублей. По большей части исков уже приняты решения, на рассмотрении в суде находятся 39.