БиблиотекаВ конце 2016 года, во время публичных слушаний по бюджету Александровского района, заведующая экологической библиотеки попросила главу администрации о ремонте помещений к 95-летию учреждения. Игорь Першин публично заявил, что вопрос будет решен. Кто бы тогда знал, что вместо ремонта сотрудники библиотеки будут вынуждены переезжать.

Конечно, сотрудники детской экологической библиотеки восприняли информацию о переезде в штыки, на недавней пресс-конференции главы, журналисты сообщили И.Першину о позиции сотрудников, но, сам глава сделал удивленный вид, мол, недавно встречался с ними, и они поддержали эту идею.

Вскоре стало известно, что экологическую библиотеку перевозят в ДК «Юбилейный» в те помещения, где ранее находилась библиотека «Милосердие», которые в свою очередь теперь будут располагаться в здании центральной библиотеки, там им готовы выделить помещение. Конечно, это вызвало волну возмущения, и не только работников учреждений, но и постоянных читателей.

В детской экологической библиотеке считают, что помещения, которые им дают в ДК «Юбилейный» маленькие, и по факту пропадёт функционал, более того, не факт, что весь книжный фонд, а это более 22 000 книг вместится в предоставляемые кабинеты.

В библиотеке «Милосердие» тоже пока не могут с уверенностью сказать о своей дальнейшей судьбе.

«Работать всё равно будем. Пока решается вопрос о нашем книжном фонде. С одной стороны из-за переезда много чего теряется, своя «изюминка», но в то же время мы очень надеемся, что этот переезд будет на пользу», – сообщили журналисту газеты «Новый город Александров» в библиотеке «Милосердие».

Отметим, что книжный фонд «Милосердия» почти 15 тысяч книг. И о том, как и где, будет теперь размещен этот книжный фонд, судя по всему, думают в последнюю очередь.

Директор Александровской центральной библиотечной системы Ольга Платонова в телефонном разговоре с журналистом газеты отметила, что все разговоры о вреде от переезда не больше чем глупость.

«Помещения в ДК «Юбилейный» – шикарные. Будет создан экологический кабинет. Данный переезд из старого помещения, в котором сейчас находится детская экологическая библиотека, будет лучше для всех», – считает Ольга Александровна Платонова.

Вообще, журналист газеты договорился с Ольгой Платоновой о встрече, но вечером, за день до встречи, позвонили из экологической библиотеки и сообщили, что вопрос с переездом решен, мол, всё равно уже больше ничего не добиться.

Уже на следующий день от некоторых наших коллег журналистов мы узнали, что сотрудникам экологической библиотеки из-за поднятого скандала пригрозили увольнением.

Возникает и ещё один вопрос, в Александровской центральной библиотечной системе (центральная библиотека) уже с полной уверенностью говорят о переезде, в то время, когда администрация окончательного решения еще не приняла.

«Вопрос о переезде окончательно не принят, поэтому не стоит раньше времени играть в догадки», – сообщили в комитете по культуре администрации Александровского района.