Надежда Мокрушина, глава Краснопламенского поселенияСкандально известная Надежда Мокрушина, уже бывшая глава Краснопламенского сельского поселения Александровского района, вновь на устах у общественности. На днях следователи в отношении неё возбудили уголовное дело.

По версии следствия, в 2011 году в нарушение действующего порядка, установленного законодательством, и, игнорируя права и интересы граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставила находящуюся в муниципальной собственности квартиру не имеющему на то права работнику администрации сельского поселения, заключив с ним договор социального найма.

«На момент подписания договора социального найма жилое помещение находилось в собственности иного муниципального образования – Александровского района. Таким образом, действиями бывшей главы Краснопламенского сельского поселения существенно нарушены права граждан, состоящих на учете в администрации поселения в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Более того, предоставленное на основании договора социального найма жилое помещение впоследствии было приватизировано нанимателем и выбыло из муниципальной собственности», – сообщил газете «Новый город Александров» старший помощник Александровского городского прокурора А.А. Фетисов.

По информации Следственного комитета Владимирской области, далее работник администрации попытался квартиру реализовать.

Уголовное дело в отношении 59-летней Надежды Мокрушиной возбуждено по ч. 2 ст. 286 УПК РФ – совершение лицом,  занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Напомним, что у жителей Краснопламенского сельского поселения был конфликт с главой. Еще тогда они обвиняли её во всевозможных махинациях. Надежда Мокрушина со своей стороны тоже не церемонилась с жителями, и после одного из интервью, которые давали жители СМИ, подала в суд на почтальона и потребовала с нее 1 миллион рублей за клевету. Суд, в итоге, экс-глава поселения проиграла.

В ситуацию приходилось вмешиваться даже областному исполкому ОНФ, которые также посещали Красное пламя. Именно на встрече жителей с ОНФ, во время жалоб людей тогда еще глава поселения на все замечания лишь улыбалась. А претензий у людей накопилось тогда очень много.

В это время глава администрации Александровского района Игорь Першин встал на защиту Н.Мокрушиной, а журналистов, которые рассказывали о сложившейся ситуации в Краснопламенском сельском поселении, обвинял в «заказухе» и обещал вычислить того, кто платит за статьи и материалы на федеральных телеканалах.

Ситуация кардинально изменилась, когда на жителей стали сыпаться иски в суд, дело дошло до губернатора и она дала поручение разобраться в этой истории. После её вмешательства в Краснопламенском сельском поселении жизнь сильно изменилась.

В результате на всенародных выборах Надежда Мокрушина проигрывает, ей не хватило голосов пройти даже в сельский Совет депутатов.