Надежда Мокрушина, глава Краснопламенского поселения(Выпуск №11 от 04.07.2014) Что делать людям, когда терпение от чиновничьего беспредела уже на грани, когда власть и иже с ними не обращают внимания на проблемы поселения, а если точнее, издеваются, спуская все жалобы прямо на стол «виновника торжества», мол: «Вот на тебя жалоба, решай, как себя наказать». После долгой «войны» люди все еще не теряют надежды.

И вновь на страницах нашей газеты «её величество», «госпожа» Надежда Мокрушина, по-другому главу Краснопламенского сельского поселения и не назвать. От того беспредела, который уже на протяжении долгого времени происходит в этом поселении, волосы встают дыбом, и возникает множество вопросов к властям, при этом не только местным, но и областным.

14 нелегалов – не беда… Выборы стерпят и не это

А началось все с выборов главы поселения, на которых выиграла Надежда Мокрушина. После некоторого времени внимательные жители обратили внимание, что участие в голосовании приняли более 10 человек, которые в канун всенародных выборов зарегистрировались в поселении. Об этом люди сообщили в правоохранительные органы.

Прокуратура провела проверку и подтвердила данный факт. Выяснилось, что 14 человек из Москвы, Подмосковья, Оренбургской области, республик Дагестан и Таджикистан были зарегистрированы без согласия собственников жилья. То есть незаконно. Прокуратура посчитала, что это не повод  для обжалования результатов голосования.

«Разница между кандидатами Мокрушиной и Сидорюком, занявшими соответственно первое и второе места, составила 51 голос. Таким образом, выявленные нарушения в отношении 14 граждан не могли послужить основанием для обжалования результатов голосования, в связи с чем соответствующие меры прокурорского реагирования не принимались», – сообщила начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства О. Коткова.

Вот и получается, что нарушение есть, и даже прокуратура его признает, но ничего предпринимать никто не собирается. Надежда Мокрушина спокойно «правит» поселением  и, по словам жителей, смеется над людьми.

Сладкая месть главы. Миллион рублей с почтальона

Анжела БегиянАнжела Бегиян работает почтальоном, многие знают её: милая и вежливая женщина, которая не может пройти мимо несправедливости. Именно ей в свое время предложили пойти в депутаты в Красное Пламя, она согласилась, проиграла, но не расстроилась. Люди с любой проблемой идут именно к ней: написать жалобу, помочь разобраться. Анжела откликается на просьбы, но в какой-то момент сама столкнулась с произволом. Теперь она пытается добиться справедливости, но именно то, что когда-то она была кандидатом, Мокрушина ей простить не может, ведь в те же выборы в депутаты шел сын главы и выиграл, что даже неудивительно.

Глава поселения, отвечая на вопросы нашей газеты, объяснила активность Анжелы завистью и обидой. Видимо, считая, что мы не поедем по населенным пунктам Краснопламенского поселения и не будем общаться с жителями.

Бегиян же не обращает внимания на выпады в свой адрес и продолжает бороться. За что теперь и оказалась в суде. Н. Мокрушина подала в суд на Анжелу, обвиняя её в клевете и нанесении побоев, требуя в качестве компенсации 1 миллион рублей. Как стало известно нашей газете, глава наняла одного из самых лучших адвокатов, видимо, очень ей уж хочется проучить почтальона за активную деятельность против своей персоны. Теперь в суде рассматривается это дело, и, по мнению экспертов, без вмешательства общественности Мокрушина сможет добиться своего.

Когда наша машина с табличкой «Пресса» проезжала по Краснопламенскому поселению, нас останавливали люди: жители наперебой жаловались на главу поселения и рассказывали, что Надежда Мокрушина испытывает особое удовольствие от мести.

Например, как рассказали жители, Мокрушина люто ненавидит преподавателей в местной школе, особенно директора. А ненависть появилась совершенно неожиданно: во время пуска газа в Краснопламенском сельском поселении директора школы попросили торжественно зажечь факел, а Мокрушина, по мнению людей, очень хотела сделать это сама. Ведь для поселения это было очень важное и масштабное событие. А вскоре учительский состав встал на сторону жителей, именно в тот момент, когда начался газовый скандал (см. выпуск №1 от 18.04.2014 г.). Мокрушина попыталась угомонить разбушевавшихся педагогов с помощью начальника управления образования Александровского района Ирины Сергеевой: та лично приезжала в школу, чтобы поговорить с учителями. Но результат оказался нулевой. Что уж говорить, глава администрации Александровского района Игорь Першин тоже не смог полностью настроить людей в пользу Мокрушиной (см. выпуск №6 от 23.05.2014 г.).

Случаев мести, по словам жителей, очень много. Метод «запугивания» у главы поселения пока работает не особо хорошо. Люди уверены: главу нужно отправлять в отставку.

Ворочу, как хочу, могу и землю продать, и дом передать…

Земельный вопрос в Краснопламенском сельском поселении –  очень больная тема. Из последнего – продажа «Барских прудов». Люди до последнего боролись за них, до сих пор продолжают отстаивать эти пруды. Старожилы рассказывают, что эти места были самым любимым местом жителей: приезжали даже из соседних поселений.

Барские пруды«В свое время в этом месте стоял дом, в котором жил барин. Он решил сделать себе пруд 2 метра глубиной. На этих прудах каменное дно. Уже в наше время детвора и взрослые купались на этих прудах, мы очень любили это место. Потом все заросло, но от этого не стало хуже: места здесь очень красивые. Сейчас это частная собственность, что уж говорить, дом даже построили на проезжей дороге, кто дал разрешение? Благо, что хоть рядом новую дорогу провели, а то жители деревни пробирались бы по тропинкам», – рассказывает житель деревни Ленинская Слобода.

И тут начинается самое интересное. Управление надзора сообщает, что городская прокуратура предъявила заявление в суд о признании договора купли-продажи недействительным, об этом людям пришло письмо, датированное 17 июня. А 6 июня Александровская прокуратура присылает письмо с другим содержанием: в нем говорится, что не выявлено фактов для прокурорского реагирования. Аргументы были не совсем убеждающими, например, что территория была «захламлена и не использовалась по назначению» или «на территории деревни имеется еще один водоем».

Кто именно запутался, и у кого неверная информация, пока непонятно, ну, или, может, жители, неправильно поняли слова? Не смогли прочитать между строк?

Семейный подряд

И это лишь малая часть произвола. Сейчас, спустя несколько лет, этот «послужной» список вырос настолько, что даже незаинтересованные лица удивляются, как Мокрушина все еще является главой.

Оказалось, что очень просто: тут работает семейный подряд и друзья. Сын Мокрушиной – депутат, муж и двоюродный брат, по информации управления надзора, трудоустроены в администрацию поселения: глава поселения в ноябре 2006 года взяла на работу мужа и брата в качестве водителей. Таким образом, у Надежды Мокрушиной практически все семейство в администрации.

10 июня 2014 года в Совет народных депутатов Краснопламенского сельского поселения городской прокуратурой направлена информация для принятия мер в пределах власти, предоставленной представительному органу местного самоуправления, в связи с выявлением основания для рассмотрения вопроса об удалении Надежды Мокрушиной в отставку.

И вроде бы, вот она справедливость, однако, в Совете, по словам местных жителей, у главы большая часть «своих» депутатов.

Продолжение следует…