В Александрове прошёл XV Молодёжный фестиваль «Слобода музыкальная. Дотянуться до звёзд». В этом году заявки подали более 40 участников из музыкальных школ Александровского района и Московской области (Мытищи, Хотьково, Сергиев Посад, Пересвет, Красноармейск).

Музыкальная культура всегда являлась неотъемлемой частью Александровской земли. Так, в XVI веке царь Иван Грозный основал здесь певческую школу и даже сам писал духовные песнопения – стихиры. Позднее в XIX веке потомок старинного купеческого рода Владимир Васильевич Зубов организовал в Александрове первые общедоступные музыкальные курсы. Его имя носит Александровская районная детская школа искусств, где и проходил фестиваль. Сейчас музей-заповедник «Александровская слобода» продолжает чтить музыкальные традиции, заложенные несколько столетий назад. За пятнадцать лет существования фестиваль под своим крылом объединил более тысячи талантливых детей и их педагогов.

В этом году «Слобода музыкальная» посвящена объявленному Году педагога и наставника, а также значимой для Александрова дате – 510-летию царского кремля и города. Особенностью этого фестиваля стало участие Камерного струнного оркестра Владимирской областной филармонии под управлением Александра Сонина, которые не только открыли этот праздник музыки, но и впервые выступили музыкальным тандемом с учениками детской школы искусств имени В.В. Зубова.

«Тема нашего фестиваля «Дотянуться до звезд», поэтому хотелось привлечь к музейному мероприятию профессиональный коллектив, а главное – сделать его соучастником. Впервые в этом году лучшие воспитанники детской школы искусств выступят в роли солистов вместе с Камерным струнным оркестром Владимиркой областной филармонии. Мы надеемся, что фестиваль станет хорошей стартовой площадкой для творчества наших юных музыкантов, продолжит расширять свои границы и повышать свой статус»,

– сказала Лариса Алексеевна Зарайская, заместитель директора по научно-просветительской работе музея-заповедника «Александровская слобода».

Камерный струнный оркестр Владимирской областной филармонии – это один из известнейших музыкальных коллективов 33 региона, успешно выступающий на лучших концертных площадках страны. В его репертуаре произведения разнообразных жанров и направлений. Поэтому выступать вместе с ними – большой шаг на пути профессионального мастерства. В марте благодаря музею-заповеднику «Александровская слобода» четверо учеников АРДШИ им. В.В. Зубова Матвей Колегов (скрипка), Никита Рыжов (домра), Мария Кузьмичева и Инга Николаева (вокал) побывали во Владимире на репетиции с Камерным струнным оркестром, а уже 10 апреля вышли на сцену, где представили результат творческого тандема гостям фестиваля.

Как отмечает руководитель и дирижёр оркестра А.О. Сонин, у их коллектива это не первый опыт сотрудничества с юными музыкантами, но первый выездной. Александр Олегович считает, что такой молодёжный фестиваль, как «Слобода музыкальная» – замечательное начинание. Формат фестиваля, несмотря на ответственность, лишён напряжения, в нём нет соревнования. Здесь юные музыканты могут не только перенять опыт музыкантов-профессионалов, но и пообщаться с ребятами из других городов.

Вместе с Камерным струнным оркестром Владимирской областной филармонии солисты АРДШИ им. В.В. Зубова исполнили шесть произведений. Всего в программе прозвучало порядка сорока концертных номеров.