Весь февраль в прямых эфирах на местном телевидении были депутаты СНД Александровского района. В этом выпуске мы знакомим читателей с самыми значимыми вопросами и ответами, которые прозвучали в эфирах с участием депутатов В. Михеева и Д. Юрасова.

Владимир Евеньевич МихеевВладимир  Евеньевич Михеев – депутат с большим стажем парламентской работы. Он был депутатом второго, третьего  созывов СНД района. Сегодня работает в Совете четвертого созыва. Избирался карабановцами, не смотря на то, что не житель этого города. Уверяет, что ему карабановцы очень нравятся, что они просты и душевные люди. Безусловно, и отвечать Владимиру Евгеньевичу пришлось на вопросы жителей Карабаново.

– Почему  офис “Жилтреста” перевели из Карабанова в Александров? Нам приходится за каждой справкой ехать в райцентр.

– Предприятие коммерческое. Оно уменьшает свои расходы. Заставить “Жилтрест” иметь свое “окно” в Карабаново невозможно, можно только попросить. Но вряд ли они откликнутся на эту просьбу, поскольку  расходы вырастут. Надо снимать помещение, платить деньги сотруднику, оплачивать коммунальные платежи за содержание офиса.

– У нас в Карабаново нереально большие платежи за электроэнергию в МОП. Я оплачиваю 130 квтч. за квартиру и 50 квтч. за МОП. Так быть не должно.  Показания счетчиков списывает “Владэнергосбыт”  в последний день месяца, а мы платим в двадцатых числах. Может, эта разница в декаду и дает такой рост платежа?

-В Карабаново на одном многоквартирном доме ввели автоматическую систему учета.  На доме стоит общедомовой электронный счетчик.  В каждой квартире тоже стоит счетчик нового поколения. Все данные автоматически передаются в энергосберегающую компанию. Конечно, надо поставить счетчик  за 6 тысяч рублей, но оплатить его можно в рассрочку по 500 рублей ежемесячно в течение года. Проблем с платой за МОП в этом доме нет. Жаль, что пока такой дом один, но по обращению жителей можно подключить  к автоматизированной системе учета и другие дома.

– Мы платим за капремонт, но в нашем доме живут, в основном, пожилые люди, и мы вряд ли дождемся капремонта. А не лучше ли эти деньги отдавать в свое ЖКО, чтобы они там копились, а то деньги уходят во Владимир, а в нашем подвале трубы текут?

– Управляющие компании – это частники. Сегодня они есть, а завтра их может не быть. Где гарантия, что УК не обанкротится? Фонд капремонта – более надежная структура, там  гарантированно сохранятся деньги. Региональный оператор хранит ваши деньги, как в сберкассе. В тех домах, где созданы ТСЖ, деньги на капремонт можно переводить на счет дома.

 – Карабановцам негде работать, а инвесторы в город не торопятся. Будет ли что-то восстанавливаться на территории бывшего хлопчатобумажного комбината?

– Мы были недавно там. Там что-то уже восстановить нереально. Легче заново построить  современные конструкции, к ним будет гораздо проще подвести коммуникации. А инвесторы не приходят, потому что найти свободную землю в районе практически нельзя. Вся земля давно распродана.

Дмитрий Вадимович ЮрасовДмитрий Вадимович Юрасов  тоже не новичок в представительной власти. Он не просто отработал  третий созыв, а успел за это время поработать освобожденным депутатом, был и заместителем Главы района, и  исполнял обязанности Председателя СНД. Как и все избирался в СНД района четвертого созыва по одномандатному округу,  и получил хорошую поддержку избирателей.  Это один из немногих депутатов, что считает своим долгом вести работу с избирателями в соцсетях. Там он бывает практически ежедневно,  общается с людьми, консультирует.  Дмитрия Юрасова хорошо знают на 25 избирательном округе, поскольку он и лично встречается с жителями, и работу большую по благоустройству ведет.

 – Что удалось уже сделать для избирателей?

– Если вспоминать 2012 год, то  тогда главной проблемой стало банкротство большой  городской управляющей компании, когда 170 домов остались без управления. Надо было срочно выходить из этого коммунального коллапса. И могу сказать, что  был в центре этой работы. Сейчас на округе бесхозных домов нет, это очень важно. Сегодня очень важно наладить контакт со старшими по домам, с председателями ТСЖ. люди должны знать своего депутата. Немало за годы работы удалось сделать по дорогам микрорайона. Работая в тесном контакте с исполнительной властью, удалось  сделать дороги по улицам Королева, Кубасова, Гагарина. Сейчас волнует участок дороги в районе детского сада N15. Надо понимать, что депутат – не меценат, не тот, кто везет песок, чтобы засыпать лужи. Депутат – это контролер исполнительной власти. Мы принимаем законы и следим за их исполнением.

– Почему вопросы благоустройства придомовых территорий переложили на плечи жильцов многоквартирных домов? Разве мы сможем собрать столько денег, чтобы заасфальтировать двор? А нашим домам на Кубасова 7 и 9 срочно требуется асфальт.

– К сожалению, асфальтирование придомовых территорий за счет бюджета прекратилось в 2015 году. Мы не смогли “выбить” законные основания на асфальтировку дворовых территорий.   Асфальт на Кубасова, 7  был запланирован на 2014 год, но что-то пошло не так, и была проведена асфальтировка у дома на ул. Энтузиастов, 19. Проблема указанного вами адреса в том, что в советские времена строили кучно, получается, что у двух домов есть общий участок. Подъехать к одному дому можно только по территории двора другого дома.  Отсюда возникают спорные вопросы по зоне ответственности. Сложно вести асфальтирование своими силами, но в доме, где живу я, мы это сделали, нам это обошлось в 150 тысяч рублей. Конечно, это скорее исключение из правила, чем само правило, когда люди собрали деньги и положили асфальт. Знаю, что администрация района согласовывает вопрос с областью, чтобы разрешили за бюджетные деньги асфальтировать дворы. Если разрешение будет получено, то на первой очереди будут самые худшие дворы и те дома, возле которых идет самый большой транспортный поток.

 Канал “Алекстелеинформ” планирует сделать депутатские эфиры постоянными, отдав депутатам время в феврале. Это будет и общение с избирателями, и своеобразный отчет о проделанной работе. Да, глядишь, кто-то своего депутата наконец-то увидит. Польза получается обоюдной.