Февраль объявлен в Александровском районе месяцем депутатских эфиров. Такое решение приняли совместно СНД района и местные телекомпании. Эфиры с участием депутатов идут как на “АТИ”, так и на “Фобосе”. Отрадно, что сами депутаты эту идею активно поддерживают и идут на общение с народом. Да и календарно время выбрано очень удачно, выборы состоялись в начале сентября, было время выполнить часть наказов своих избирателей, войти в работу Совета, узнать насущные проблемы своего округа уже не в ходе избирательной компании, а в процессе будничной работы.

 За две недели в эфире “Алекстелеинформ” побывали  сразу несколько депутатов – Денис Кузнецов, Дмитрий Кузнецов, Виктор Горюнов, Нина Киселева.  Мы предлагаем читателям самые интересные вопросы и  ответы народных избранников, прозвучавшие в ходе депутатских часов.

Денис КузнецовДЕНИС КУЗНЕЦОВ. Его опыту парламентской работы можно позавидовать. Избирался как депутатом Законодательного Собрания Владимирской области, так и депутатом СНД города Александров, и депутатом районного Совета. Избирательный округ 21.

– Какое мнение у вас сложилось о новом СНД района, о его работе?

– Совет очень интересный, депутаты работают активно, все вопросы решают до заседания СНД на комиссиях. Я не хочу сказать, что в прошлом созыве комиссии не работали, но сейчас они работают результативнее. Простой пример, принятие Положения о  наружной рекламе, что мы утвердили в октябре. В начале года это Положение дало ощутимые плоды. Провели торги на аренду рекламных мест, и уже первый разыгранный лот дал в бюджет района более 500 тысяч рублей. А вторые торги закончились в миллион. Такого не было никогда, рекламные щиты стояли по всему городу, кто-то получал выгоду, а в бюджет не поступало ничего или поступали копейки. Мы боролись с этим беспорядком, снося рекламные конструкции, сейчас найдено понимание, что в бюджет надо платить.  Но не думайте, что комиссии СНД работают по указке. Там такие споры стоят, когда обсуждаются жизненно важные вопросы! Кстати, на заседание комиссии может прийти любой житель района, заседания открыты. А узнать о времени работы комиссии можно на сайте районной администрации или просто получить справку по телефону СНД – 2-21-79.

– Если в депутаты идут не за зарплатой, а ведь в этом составе СНД нет освобожденных депутатов, то зачем Вы пришли во власть?

Я баллотировался по округу, где находится офис компании, в которой я работаю.  Люди всегда приходили ко мне за помощью не зависимо от того, депутатом какого округа я был. Помогал всегда по мере своих сил. Сейчас есть  почти десятилетний опыт парламентской работы, почему бы и не быть в представительной власти, тем более что подавляющее число депутатов понимают, что исполнительная власть работает в нужном направлении. Мы не противостоим друг другу, мы поддерживаем друг друга, чтобы идти в одной упряжке.

Самое главное для избирателей – доступность депутата. Мои избиратели имеют возможность видеть меня каждый день. Они приходят со своими вопросами, иногда очень непростыми. Что-то получается, что-то нет, не все можно решить сразу. Но это такая  депутатская работа.

 – Каковы первоочередные проблемы Вашего округа, требующие решения?

– Проблема номер один – это дорога от ДК “Юбилейный” до школы N 4 по ул. Военной, по которой невозможно ни ездить, ни ходить.  Обустройство дороги было в моей предвыборной программе. Администрация района абсолютно понимает, что дорогу надо делать. На 2016 год в бюджете заложено 8 млн. рублей на обустройство этой дороги с тротуарами. Вторая “горячая” проблема участка – общежитие по ул. Свердлова, 39, корпус 1. Была управляющая компания, которая расторгла договор на обслуживание, и с 12 января текущего года этот дом “ничей”. Лифты не обслуживаются, они стоят, люди поднимаются на 9 этаж пешком. А там ведь и вода, и тепло, и канализация. Недавно как раз проблема с канализацией в этом доме была, а устранять ее было некому. Р. Н. Бурзиев обратился напрямую ко мне, я привлек еще одного депутата СНД района И. В. Аванесяна, директора УК “Алдега”, и совместными усилиями мы устранили проблему, но это разовое решение вопроса. Это не выход. Мы начали разбираться с законодательством и вычитали очень интересную вещь: УК до выбора другой УК несет за этот дом ответственность. Мы сегодня вместе с городским депутатом Л. Кузнецовой обратились и в прокуратуру, и в ГЖИ, копии обращений отправили в администрацию района.

– Кто приватизировал площадку у школы N 3, и что там будет?

– Никто площадку не приватизировал. Это земля изначально принадлежала монастырю, и она сегодня огорожена забором. По договоренности с Управлением образования дети будут продолжать заниматься физкультурой на  этом стадионе, как и всегда. Никакого строительства там не будет, потому  что это зона культурного наследия. Там разрешается только реконструкция тех домов, что уже построены.

– Почему так плохо  чистят дороги в районе вокзала? Там, где территория Романова, все расчищено, а там, где ближе к платформам стоят таксисты, никто не убирает. Люди вязнут в снежной каше. Кто там наведет порядок?

– М. Романов свою территорию, действительно убирает, он несет за нее ответственность. Что касается участка, о котором вы говорите, то там сложная граница ответственности между РЖД и муниципалитетом. Думаю, что место, где стоят таксисты – это зона ответственности именно представительства РЖД. Считаю, что и нахождение там таксистов неуместно. У нас туда даже поворот запрещен, там знак висит. Может быть, именно эти такси и мешают убирать нормально территорию.

Дмитрий КузнецовДМИТРИЙ КУЗНЕЦОВ.  Впервые избран депутатом СНД Александровского района в сентябре 2015 года. Своего, более опытного соперника, победил на участке с внушительным отрывом. Избран по округу 23.

 – Зачем Вам депутатская работа?

– Я всегда занимал активную жизненную позицию, есть силы и желание помогать людям. Я прекрасно понимаю, что чем больше я сейчас сделаю для своего округа, города и района, тем мне самому легче будет жить. В СНД района у нас взаимопонимание, я чувствую поддержку старших коллег. Спектр деятельности у меня очень широкий, вхожу как в комиссию по социальной политике, спорту и культуре, так и в комиссию по земле и муниципальному имуществу.

– Как выполняете наказы избирателей, какую работу ведете на своем округе?

– Еще во время избирательной кампании я всем желающим дал номер своего телефона, свою электронную почту, чтобы люди могли напрямую выходить на меня с вопросами. Сейчас звонят, обращаются с просьбами, я доношу вопросы жителей до администрации района. Буквально в минувшие выходные жители обратились с просьбой убрать старое дерево у дома Гагарина 13. Администрация района выделила вышку, альпинистов, совместно  с УК проблема была решена.  Мне очень хочется, чтобы было уделено большое внимание благоустройству округа, нужны и новые детские площадки и тротуары, и облагораживание придомовых территорий. В бюджет 2016 года заложены деньги на асфальтирование придомовых территорий, определимся с конкретными адресами, в первую очередь будем делать там, где хуже всего.

Виктор ГорюновВИКТОР ГОРЮНОВ. Опыт его парламентской работы немалый. Был депутатом СНД Александровского района третьего созыва, избран депутатом СНД района четвертого созыва по округу N 4.

– Что подвигло баллотироваться повторно?

– За годы третьего созыва многое удалось сделать совместно с жителями микрорайона ЦРММ, но сделано не все. Не бывает так, что сегодня проблемы есть, а завтра мы все их решили. Я родился и вырос там, где избирался, жители меня знают, значит доверяют. Правда, в этом году с новой нарезкой округов меня избирали еще и сельские жители части Каринского поселения. Но зато я приобрел новый опыт, потому что проблемы сельских жителей немного иные. Там к плохим дорогам, которые есть и в городе, добавляется слабое напряжение электросетей, перебои с подачей электричества.

 Что касается района ЦРММ, то наконец-то там сделали дорогу силами администрации района, остается проблемным участок  рядом с таможней. Требуют внимания придомовые территории, в городе много собак, есть плохо работающие УК. Я два года борюсь с тем, что школа N6 не освещена, также погружен во тьму и Комсомольский поселок.

– Вы сказали, что сделана дорога на ЦРММ, а там, где разворачивается автобус N3, яма глубиной 15 сантиметров, не меньше. Наледь страшная, невозможно дойти до контейнеров с мусором. Улицы не посыпаются песком, очень хочется, чтобы администрация прошлась сначала пешком по этому участку, а потом проехала бы на машинах.

– Завтра же подниму эту тему в администрации района. Кроме этого надо спросить с управляющих компаний за содержание придомовых территорий и контейнерных площадок.

Нина КиселеваНИНА КИСЕЛЕВА. Впервые избрана в Совет района в сентябре 2015 года по избирательному округу N 9. Это сельская местность. Избрание Нины Сергеевны стало полной неожиданностью для районной элиты, поскольку на этом избирательном участке победу прочили В. П. Коркину.

– Как Вам удалось обойти столь известного политика и хозяйственника?

–  У меня до выборов был небольшой административный опыт, я была заведующей детским садом в Легково, за дело всегда болела душой. Скажу честно, что участвовать в выборах стала по просьбе В. П. Коркина, не могла ему отказать, поскольку в  свое время он поддержал инициативу подведения газа к детскому саду. Пошла я, как сейчас принято говорить, техническим кандидатом, но в процессе голосования выяснилось, что я набрала на два голоса больше. Жители Андреевского сельского поселения делегировали  меня.

– Пожалели, что так получилось?

– Нет, просто ответственность большая, а работать я готова. Людей, оказавших мне доверие, подводить нельзя. Дороги, освещение, мусорные контейнеры – в поле зрения. Правда, я пока могу сказать только за деревню Легково. Мы  сумели объединиться, чтобы навести порядок в местах сбора мусора, написали ходатайство о создании автобусных “карманов”, подремонтировали въездную дорогу, оказываем помощь тем, у кого печка не топится или дров нет. На селе важна именно такая адресная работа. Нам всегда помогает Глава Андреевского сельского поселения.

– Село Андреевское, ул. Мелиораторов. Поставили столбы по обеим сторонам улицы, но провода протянули только по одной стороне. Когда подключат вторую часть улицы?

– Не могу ответить на этот вопрос сейчас, но все узнаю у О. Н. Федулова и перезвоню вам, оставьте свой номер телефона.

Продолжение следует…

Вопросы и ответы записала Дарья Горшкова