День старост15 августа в городе Александров Владимирской области состоялись праздничные мероприятия посвященные «Дню старост». И хоть на просторах интернета организацию праздника местные жители критикуют, наш журналист и те, кто присутствовал на торжественных церемониях и ярмарке остались довольны.

Сельский староста – кто это?

Понятие «сельский староста» появилось еще в далеком 1861 году. Тогда староста избирался сельским сходом на трёхгодичный срок. По административным делам, он находился в подчинении у волостного старшины, земского начальника, непременного члена по крестьянским делам присутствия и др. По полицейским делам, он подчинялся полицейскому уряднику, становому приставу, уездному исправнику и др. В то же время, он зависел от общины, которая его выбирала, контролировала его работу, назначала плату за труд.

Староста созывал и распускал сход, объявлял повестку, утверждал решения схода, приводил их в исполнение. Он следил за целостностью меж, за состоянием дорог, мостов, гатей на вверенном ему участке. Следил за сбором взносов, исполнением повинностей, за исполнением договоров, за порядком в общественных местах. Он должен был принимать меры по сохранению правопорядка и общественного спокойствия, задерживать лиц без документов, беглых солдат. Староста должен организовать, в случае необходимости, борьбу с пожаром, наводнением, эпидемией и т. д. Ведомству старосты подлежали все лица податных сословий проживающие на подведомственной ему территории.

Староста имел право за маловажные проступки сажать под арест до двух дней, штрафовать до 1 рубля, или назначать общественные работы до двух дней.

В наше время староста имеет не меньше задач и полномочий. Однако, к сожалению, их уже не так часто вспоминают, как ранее. Наверное, поэтому районные власти решили некогда «междусобойчик» вывести на более высокий уровень.

15 августа – теперь каждый год?

Еще в начале лета этого года в администрации района сообщили, что в августе состоятся празднования посвященные «Дню старост». Тогда эту информацию большая часть общественности не особо отметила, а некоторые, и вовсе пропустили «мимо ушей». Но, власти идею не забросили и все же реализовали задуманное.

Десятки старост в этот день получили ценные подарки, дипломы, благодарственные письма, и не только от глав района и сельских поселений, но и от местных СМИ. Теплые слова в адрес сельских старост звучали весь день. А ярмарка овощей, выращенных на собственном огороде доказала, что у деревень есть будущее, просто нужно больше уделять внимания этому направлению.

В то время, пока интернет-пользователи критиковали праздник, жители, посетившие его, хвалили.

«Мне очень все понравилось, я закупила овощей, при этом по такой цене, что даже на рынке в несколько раз дороже получится. Приятно было наблюдать за торжественной церемонией награждения старост. Эти улыбки, и атмосфера доброты… Не передаваемые ощущения. Единственное, что меня расстроило, что  очень плохо анонсировали данное мероприятие», – говорит жительница города Александрова Елена Рычкова.

Реклама «Дня старост», на самом деле, была скудной, пару публикаций в газете, в том числе, и в нашей, и на этом, пожалуй, все. Сама афиша появилась в СМИ очень поздно, а на улицах так вообще её никто не видел.

Но это, наверное, единственный минус. Все гости праздника выразили надежду на то, что данный праздник станет ежегодным, и с каждым годом жители Александровского района будут познавать о сельских поселениях и о том, кто же такой староста еще больше.