3 февраля во многих регионах России состоялась масштабная акция протеста «Россия не помойка». Во Владимирской области в этот день митинги проходили в Филипповском сельском поселении Киржачского района и в городе Александрове.

На митинге в Александрове по официальным данным присутствовало около 70 человек, однако сами организаторы уверяли о большем количестве участников. Само мероприятие проходило на территории клуба «Искож». Примечательно, что в отличие от предыдущих митингов против завоза мусора с соседних регионов, в этот раз были другие организаторы, и формат выступления носил, в том числе, и политический характер.

Открывал митинг Геннадий Севринов, его представили как председателя недавно созданного «Совета избирателей Александровского района», эта та самая организация, которая успела в первые же месяцы своей работы, настроить против себя все местные СМИ, а также публикует в социальных сетях порой оскорбительные и выходящие за нормы приличия тексты. К слову, жители города знают Севринова как владельца гостиницы «Александров». Не удивительно, что этот Совет расположился именно в этом месте.

Выступление Геннадия Севринова больше выглядело как презентация его новой организации.

«По факту есть стремление создать в районе ячейку гражданского общества, сразу отмечу, что предыдущие попытки это сделать, не увенчались успехом. Видимо годы назад население еще не было готово к этому шагу. Сейчас в организации около сотни участников, мы успели поучаствовать в выборной компании и полный провал губернатора Орловой вдохнул в нас уверенность, что можно побеждать даже в условиях полного чиновничьего беспредела», – говорил В.Севринов.

Он отметил, что самая больная тема для района, это завоз московского мусора на территорию Александровского района, и вновь поспешил обвинить местные СМИ, которые, по его мнению, якобы прикрывают сие действие. Хотя обосновать это господин Севринов и Совет так в итоге и не смог, кроме того, что в некоторых газетах выходят иногда публикации о работе «Эколайн-Владимир». И видимо плохо следит Севринов за деятельностью местных СМИ, ведь именно с такой же периодичностью в газетах выходят публикации о деятельности активистов и общественников.

Что уж говорить, Севринову чем-то не угодили и активисты, которые ещё задолго до создания Совета начали активную работу по мусорной проблеме.

«До конца прошлого года этой проблемой занималась в основном группа дачников и небольшое количество местных жителей. Из-за слабой организации в основном, топтание на месте. Люди небольшими группами собирались на митинги, не доставляя особых хлопот властям. Именно поэтому в отличии от дачной группы наш Совет объявил открытую конфронтацию мусорному лобби в районе», – с такими словами выступил Севринов.

Традиционным, как и ранее, на митинге было много обвинений в адрес руководителей района, досталось даже и новоизбранному губернатору Владимирской области В.Сипягину.

Однако, нашлись, слава Богу, среди выступающих и те, кто выступал по заявленной теме митинга. Активисты выступили против ввоза московского мусора, за закрытие мусорного полигона (свалки), и требовали исполнить решение суда, которое, по словам активистов, до сих пор не выполнено. Подняли проблему, которая возникла в Годуново. Куда до сих пор свозят медицинские отходы, несмотря на предписание прокуратуры.

Руслан Меньшиков

Источник видео: группа ВК “Александров.Свалка.net”