В селе Годуново Александровского района открылось предприятие, которое сжигает медицинские отходы. Пару месяцев назад жители села увидели, что на одной из ранее заброшенных территорий появились рабочие, а спустя некоторое время из трубы стал идти чёрный дым, по населенному пункту стал распространяться едкий запах гари. На место незамедлительно выехали представители администрации и прокуратуры.

Как удалось выяснить нашим журналистам, предприятие открыла ООО «Горн», которая зарегистрирована в посёлке городского типа Балакирево. Эта компания просила районную администрацию выделить земельный участок, якобы под производство запчастей из свинца. Администрация Александровского района затребовала от компании дополнительные документы и обоснования. В конечном итоге, «Горн» открыли совершенно иное предприятие.

«Ранее на этом месте была заправка для местных предприятий. Её закрыли и продали. Вскоре на этом месте появилась труба, которая стала работать. По округе стал распространяться запах горелых медикаментов, мы стали получать многочисленные звонки от населения», – рассказывает глава Андреевского сельского поселения Олег Николаевич Федулов.

Он отметил, что при первой проверки предприятия, были обнаружены мешки с медицинскими отходами. Правда, при повторной выездной проверке всё было убрано.

«В любом случае деятельность незаконна. Мы увидели там печку, которая предназначена для сжигания 3000 видов отходов. Я надеюсь, что прокуратура нам поможет закрыть это мусоросжигательное предприятие», – говорит Олег Федулов.

Стоит отметить, что это предприятие расположилось буквально в 500 метрах от ближайших жилых домов. Местные жители сетуют, что могут из окна наблюдать, как сжигаются отходы, а пепел ровным слоем расстилается по придомовым участкам.

«Они сжигают медицинские отходы категории Б. Мы узнали, что это отходы, образующиеся в процессе деятельности фармацевтических, медицинских учреждений, лабораторий. Они должны быть определенным образом обеззаражены и утилизированы, так как такие отходы могут быть инфицированы возбудителями заболеваний человека», – сетуют жители села Годуново.

В отделе природопользования и охраны окружающей среды администрации Александровского района сообщили, что выезжали на место 25 декабря 2018 года, и на момент проверки было выявлено, что ООО «Горн» осуществляло деятельность по сжиганию медицинских отходов.

«При открытии камеры установки происходило сгорание загруженного материала с едким запахом гари. Отчетливо выходили газовые продукты сгорания через дымовую трубу высотой не менее 4 метров. Вокруг нежилого помещения на земельном участке, на снежном покрове наблюдались следы сгорания от выбросов. Выяснилось, что для сжигания использовалась солярка», – сообщила начальник отдела Маргарита Анатольевна Сперанская.

Она отметила, что данный вид деятельности не лицензируется и регламентируется только санитарно-эпидемиологическими требованиями к обращению с медицинскими отходами.

«На земельном участке предприятием установлен инсинератор – установка по обезвреживанию отходов, она классифицируется как «Мусоросжигательный, мусоросортировочный и мусороперерабатывающий объект мощностью до 40 тысяч тонн в год» и  относится ко II классу.  Проект санитарно-защитной зоны у предприятия отсутствует, что является нарушением природоохранного законодательства. Отработанные материалы медицинских отходов чрезвычайно опасны для здоровья людей и экологии в целом. Большинство отходов являются источниками распространения инфекционных заболеваний, ведь они ранее использовались для лечения инфицированных людей. Высокую опасность представляют инъекционные шприцы и иглы, ведь их случайное повторное использование может стать причиной распространения опасных болезней (СПИД, гепатит и пр.). В одном грамме медицинских отходов находится близко 300 млрд. микроорганизмов. Многие отработанные материалы содержат в составе токсичные и радиоактивные вещества, которые могут попасть в воздух, воду, почву. Неправильная утилизация медицинских отходов – это верный путь к распространению опасных заболеваний и нанесению непоправимого вреда экологии. Чем и обеспокоены жители села Годуново», – отметила Маргарита Сперанская.

В отделе природопользования и охраны окружающей среды отмечают, что поскольку инсенираторная установка Гейзер ИУ является стационарным источником по выбросу в атмосферу загрязняющих веществ, то предприятие обязано встать на государственный учет объектов, оказывающих НВОС. Постановка на государственный учет объектов, оказывающих НВОС у предприятия отсутствует, что является нарушением природоохранного законодательства. Проект предельно допустимых выбросов ПДВ в атмосферу и разрешение также отсутствуют.

«На основании вышеизложенного, мы считаем, что деятельность предприятия ООО «Горн» по обращению с отходами является незаконной и требует прокурорского реагирования», – сообщили в отделе.

В прокуратуре города Александрова журналисту газеты «Новый город Александров» сообщили, что провели свою проверку и выявили многочисленные нарушения.

«В ходе проверки установлено, что ООО «Горн» на земельном участке с разрешенным использованием «склады», расположенным по адресу: Александровский район, с. Годуново, осуществляется не соответствующая целевому использованию земельного участка  деятельность по обезвреживанию медицинских отходов  путем их сжигания в инсинераторной установке Гейзер ИУ-1000м. Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, выразившиеся в отсутствии у ООО «Горн»  утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов, поступающих в атмосферный воздух от работы указанной инсинераторной установки, отсутствии проекта санитарно-защитной зоны в отношении указанного объекта обезвреживания  медицинских отходов, иные нарушения требований санитарных правил и норм», – сообщил старший помощник городского прокурора Михаил Юрьевич Шаталов.

Он также отметил, что городским прокурором  генеральному директору ООО «Горн» внесено представление об устранении нарушений земельного, природоохранного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, которое находится на рассмотрении. Так же при получении указанного представления генеральным директором ООО «Горн» сообщено о приостановлении  деятельности по сжиганию медицинских отходов  на рассматриваемом земельном участке до момента устранения нарушений, указанных в представлении городского прокурора.

«В отношении генерального директора ООО «Горн» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в уполномоченные органы. Дальнейшее развитие ситуации городской прокуратурой взято под контроль во взаимодействии с местными жителями», – сообщил М.Ю. Шаталов.

Фото предоставили жители села Годуново