Проект "забытое имя героя"

«Забытое имя героя» – проект, который в 2009 году основали студенты уже несуществующего филиала МГОУ в Александрове.  В те годы проект завоевывал множество наград и был одобрен жителями города и района. Прошло пять лет, и данный проект вновь на устах и в центре внимания.

69 лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне – с тех пор, как фашистская Германия подписала акт о полной и безоговорочной капитуляции. В каждой семье есть печальные воспоминания о той страшной войне, погибших родных и близких, положивших свои жизни на полях сражения. Но не будем забывать о воинах, вернувшихся с войны. Люди возвращались в победоносную, но полностью разрушенную страну. На их плечи легло нелегкое время восстановления из руин городов, зданий.

Многие, вернувшиеся с той страшной войны, к сожалению, умерли и были захоронены на кладбищах нашего города. Жизнь распорядилась по-разному: родственники некоторых уже скончались, кто-то переехал в другие города, а кто-то забыл про захоронения своих славных предков.

В 2009 году студентами филиала МГОУ в городе Александрове был разработан проект по поиску и приведению в надлежащий вид оставленных без внимания захоронений участников Великой отечественной Войны. Была проведена поисковая работа, и обнаружены могилы.

В 2010 году проект получил развитие. К его реализации присоединились учащиеся МБОУ Гимназия №2. Работа по проекту велась по двум направлениям: учащиеся университета занимались поиском и приведением захоронений в порядок, а ученики гимназии занимались поисковой работой.  В этот год была обнаружена и благоустроена могила Рысева Василия Семеновича, а также велась активная работа по обнаружению информации. Была найдена информация в очерк-путеводитель 1984 года Александровского Радиозавода, автор П. Хмелевская.

Последующие годы

В 2013 году филиал МГОУ в городе Александрове был закрыт. Казалось, что работа над проектом будет завершена. Но усилиями бывшего преподавателя физической культуры филиала Нины Алексеевны САЛОВОЙ в 2014 году проект получил второе дыхание и активную поддержку в администрации района. велась активная работа по реализации  данного проекта. Он неоднократно получал поддержку на конкурсе детских и молодежных программ и проектов, проводимым администрацией города Александрова.

«Я очень рад, что проект продолжает реализовываться при участии неравнодушного населения Александровского района», – говорит автор проекта Рустам ОЧИЛОВ.

Проект живет

Он отметил, что в 2009 году похожих проектов было всего четыре по всей стране. Невзирая на трудности, которые в то время возникали, студенты МГОУ все же смогли доработать эту идею до совершенство и запустить.

Согласитесь, не каждый проект после расформирования университета продолжит жить своей жизнью и даже по истечении пяти лет быть все еще актуальным и необходимым.

5 мая 2014 года в 9.00 на территории «старого» кладбища города Александрова прошел субботник, приуроченный к празднованию Дня Победы, в рамках которого совместными усилиями общественных организаций, образовательных учреждений, депутатов городского и районного Совета, жителей города и района проводилась работа по благоустройству территории кладбища и захоронений участников ВОВ.