В минувшие выходные специалисты музея-заповедника «Александровская слобода» вместе с коллегами из муниципальных музеев района презентовали туристическую привлекательность своей малой родины на Международной выставке – форуме «Россия».

«Объединенный стенд Владимирской области представляет собой 4 локации и зону активностей с мастер-классами. Вход на стенд украшают три изящные арки с подсветкой, отправляющие к мотивам одного из главных исторических богатств нашего края – белокаменному зодчеству. В представлении культурного наследия акцент сделан на 1000-летие Суздаля. Перед посетителями – его масштабный макет, отпечатанный на 3-D принтере», – поделилась заведующая отделом социокультурных коммуникаций музея-заповедника «Александровская слобода»  Светлана Смирнова. Здесь же, наведя на него планшет, с помощью специального мобильного приложения каждый может рассмотреть в подробностях красочный «дубль».

Область представляет и промышленный потенциал. На стенде можно отдохнуть в «умной капсуле», в создании которой участвовали Аскона,  БайтЭрг и Росклимат. Эта локация имеет слоган «Сделано со смыслом». Рядом – «Новая среда и качество жизни». Под таким девизом проходит знакомство с новым экологичным городом Доброградом, демонстрирующим новый подход к урбанистике. Напротив – новый мост, который связал Москву с Казанью через муромскую Оку. Кстати, в каждой локации работают приветливые девушки-консультанты в униформе, что смотрится очень стильно.

Недалеко от информационной стойки, представляющей туристический и промышленный потенциал районов, – сенсорный экран. С его помощью заинтересованные изучают вакансии различных предприятий Владимирского края.

Кстати, каждому региону отведен свой день для масштабной презентации. Для нашей области это 14 января. Можно приехать, посмотреть и «поддержать наших».

Сама выставка поражает своими масштабами и наполненностью. Кстати, дружелюбные волонтеры всем желающим раздают подробную схему с описанием каждой локации по всей территории ВДНХ. Только в 75 павильоне с названием «Страну меняют люди», где находится и стенд области, в двух залах можно «прокатиться» по всей России. А таких павильонов множество, за одну поездку все самое интересное точно не посмотреть!

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»